Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе. «В гости к ежику»
Автор: Тарасова Ольга Николаевна
Организация: МАДОУ «Детский сад № 11»
Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск - Камчатский
Цель:
- Закрепление и обобщение пройденного материала
Обучающие задачи:
- Продолжать учить различать и называть круг и квадрат и треугольник
- Закрепить умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
- Способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);
Развивающие задачи:
- Развивать мышление, речь, память,
Воспитательные задачи:
- Воспитывать уверенность в себе, активность;
Материалы: грибы большие и маленькие, корзина большая и маленькая, геометрические фигуры: желтого, красного, синего цвета, ежик игрушка.
Индивидуальная работа: Каролина, Дима
Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Ежик»
Ход занятия.
1. Водная часть.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите какие гости к нам пришли. Давайте с ними поздороваемся!
Они хотят посмотреть какие вы стали большие. Покажите, какие вы большие (поднимают руки вверх), а какие были маленькие (приседают), и опять какие стали большие (поднимают руки вверх).
2. Основная часть.
Воспитатель: - Ребята сегодня утром почтальон принёс нам в детский сад письмо. Сейчас я вам его прочитаю: «Здравствуйте ребята. Пишет вам Ежик. Очень хочу, чтобы вы пришли ко мне в гости».
- Ну что, ребята принимаем приглашение?
- А вы знаете, где живёт ежик?
Дети: - Да, в лесу!
Воспитатель: - Правильно в лесу. Ну что ж отправляемся в путь.
- А как мы можем туда добраться? (на автобусе, самолете, поезде, корабле…). А как можно одним словом назвать все, что вы перечислили? Правильно! Транспорт.
- Давайте отправимся в лес на автобусе. Приготовились.
Физминутка «Автобус»
Автобус
(1) Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
(2) И из окошечка глядим
Всё глядим!
(3) Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
(4) Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
(5) Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
(6) А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
(7) И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
(8) Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Воспитатель:- Посмотрите, какая прекрасная поляна. А что это растет на поляне? (грибочки)
Сколько здесь грибов (много). А какие они по размеру (большие и маленькие). Правильно. Давайте возьмём по грибочку. Каролина, сколько у тебя грибочков в руке (один). Посмотрите ребята, здесь стоят две корзины. Это корзина, какая по размеру? (большая). А эта (маленькая). Теперь давайте разложим грибы по корзинам. В большую корзину большие грибы, а в маленькую – маленькие.
Молодцы ребята! Ой, смотрите, кто это под елкой сидит? (ежик). Только почему-то ежик грустит?
Посмотрите, у ёжика есть вот такой мешочек, там лежат геометрические фигуры, но он забыл, как они называются, давайте поможем ежику? Сейчас вы будете доставать фигуру, громко говорить, как она называется и какого она цвета. Посмотрите, как я это сделаю. Это круг, он желтый.
Дети по очереди подходят, достают фигуру и называют, воспитатель привлекает внимание остальных детей, правильно ли названа фигура и цвет.Дима, какая у тебя фигура? Какого цвета?
Воспитатель: Ребятки, у всех у вас в руках фигуры. Поднимите у кого квадраты, а у кого круги. Молодцы!
- Присаживайтесь на стульчики. Ребятки, а давайте разложим фигуры в домики. А живут они вот в таких коробках. Как вы думаете, какая фигура живет в этой коробке? (на коробке наклеена фигура). Правильно в этой коробке живуткруги. Сейчас подойдите те, у кого в руках круги и положите их в эту коробку (аналогично проводится задание с квадратами).
- Посмотрите, сколько в коробке квадратов? (Много)
А сколько кругов? (Много). А сколько у нас ёжиков? (Один).
Физминутка «Ежик»
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать —Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .
Не умел он топать —Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах) .
Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши) .
Научили топать — Топ-топ-топ. (Выполняют "топотушки").
Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах) .
Заключительная часть
- Ребята, какие вы молодцы, помогли ежику!
Вам понравилось путешествие?
А какие фигуры лежали в мешочке? (Круг, квадрат).
А какого цвета они были?
Ёжик говорит вам спасибо и хочет угостить вас яблоками.