Конспект организованной образовательной деятельности по музыкальному развитию «Как прекрасен этот мир – посмотри!»
Автор: Улисова Эльфия Бариевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 40 «Радость»
Населенный пункт: Чувашская республика, г. Новочебоксарск
Задачи:
Продолжать учить внимательно слушать музыкальное произведение до конца, определять его характер, темп, настроение; учить выразительно исполнять знакомые песни и попевки, смягчать концы фраз и чётко произносить слова, петь легким звуком в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы, уметь петь и тихо, и громко.
Упражнять в умении передавать через движения характер музыки, менять движения в соответствии с музыкальными фразами.
Развивать навыки инсценирования песни, способность чувствовать красоту в музыке и в движении, видеть красоту в картинах художников.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, обогащать словарь детей вежливыми словами.
Предварительная работа:
Знакомство с творчеством П.И. Чайковского.
Слушание пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
Слушание чувашской песни «Кукамипе и кукащи» Назарова.
Инсценировка песни «Огородная», с участием в ней поочерёдно каждого ребёнка.
Разучивание песен: «Листики» Вихаревой и Ёжик» Москвина.
Материалы и пособия:
Музыкальный центр
Использование ИКТ
Осенние листочки
Портрет П.И.Чайковского
Маски овощей
Осеннее дерево
Фортепиано
Предметы осеннего пейзажа
Дары Осени
Ноты
Игрушка Ёжик
Интеграция областей:
Познавательное развитие: ознакомление с природой и природными явлениями, развитие познавательных интересов детей, развитие воображения и творческой активности.
Социально – коммуникативное развитие: развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.
Речевое развитие: развитие свободного общения с взрослыми и детьми, воспитание звуковой культуры речи.
Физическое развитие: развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, развитие интереса к участию в подвижных играх.
Ход занятия:
Дети входят под музыку в музыкальный зал.
(Звучит музыка песня «Как прекрасен этот мир» Д. Тухманова)
Муз. рук: «Доброе утро, ребята! Вы обратили внимание на прекрасную музыку, под которую вошли в зал? Какие там замечательные слова: «Как прекрасен этот мир - посмотри». Действительно, мир прекрасен и красота живёт повсюду, только важно научиться видеть эту красоту, слышать её и чувствовать, а я хочу вам помочь в этом. Сначала мы с вами поприветствуем друг друга весёлой песней - попевкой и пожелаем всем доброго утра.
(Исполняется валеологическая песня - попевка «Доброе утро»).
Воспит: Ребята, приготовьте пожалуйста свои гнёздышки – ладошки, мы будем передавать друг другу «Доброе утро» и называть друг друга ласковыми именами, вот так: «Доброе утро, Анечка, доброе утро, Ванечка и т.д.».
( Проводится психотренинг «Доброе утро»).
Муз. рук: А теперь - покружимся, и пусть наша доброта разливается над городом Новочебоксарском, над нашей родиной - Россией, над всей планетой Земля! Пусть всему миру будет хорошо от нашей нежности и доброты!
Дорогие ребята, сейчас я предлагаю вам провести одну интересную игру, которая поможет нам лучше видеть, слышать и чувствовать красоту.
(Проводится игра - тренинг «Заряд бодрости»).
Мы будем пальчиками массировать мочки ушей и шёпотом произносить:
- Мои ушки слышат всё!
А теперь мы будем массировать указательным пальцем точку между бровей:
- Мои глазки видят всё!
А теперь помассируем указательным пальцем точку в ярёмной ямке:
- Я вдыхаю красоту!
Молодцы ребята! Теперь вы готовы видеть, слышать и чувствовать красоту!
Доброе утро, как добрая птица!
Ласково, нежно в окно к нам стучится.
Друзья, прошу вас присесть на стульчики, где мы продолжим разговор о красоте. Действительно, ребята, красота живёт повсюду: это красота природы, картин, звуков музыки, души человека. Говоря о красоте звуков музыки, мне хочется вспомнить великого композитора П.И. Чайковского, который написал много замечательной музыки, в том числе и для детей. Мы с вами слушали несколько пьес из его «Детского альбома». Какие из них вы запомнили? (ответы детей?). Молодцы! Но П.И.Чайковский написал ещё один замечательный альбом, который называется «Времена года». Какие времена года вы знаете? А какое сейчас время года и какой месяц? Правильно, наступила осень и месяц октябрь. Я предлагаю вам послушать пьесу, которая так и называется - «Осенняя песня. Октябрь». Осень – чудесная пора! Сколько разноцветных красок вокруг!
(Дети слушают «Осеннюю песню» ( Октябрь) П.И. Чайковского из цикла «Времена года»).
А теперь расскажите мне, какую музыку вы услышали, какие чувства родились у вас в душе, слушая эти дивные звуки, какая музыка по характеру , по темпу, по настроению?(ответы детей).
Да, я с вами согласна, музыка действительно была спокойной, напевной, ласковой и немного грустной оттого, что эта красота скоро исчезнет: завянут последние цветы, опадут последние листья, улетят птицы на юг. Мы услышали в ней дуновенье ветерка, кружение листьев, прощальные взмахи крыльев. Вы замечательно слушали и рассказали мне о своих впечатлениях, и я хочу порадовать вас небольшим сюрпризом. А сюрприз мой заключается в том, что мы будем не только слушать музыку, но и смотреть прекрасные картины разных художников, которые помогут нам лучше представить себе то, что хотел сказать композитор П.И.Чайковский в своей музыке о чудесной осенней поре.
(Вновь звучит пьеса «Осенняя песня», а дети смотрят слайды картин известных художников).
Муз.рук: Ребята, вот мы с вами послушали чудесную музыку П.И Чайковского «Осенняя песня», посмотрели прекрасные картины замечательных художников. А теперь я предлагаю вам вспомнить красивую осеннюю песенку, которую мы разучили недавно.
Осень в гости приходила и подарки приносила.
Все листочки разные - желтые и красные. Мы листочки возьмём, с ними песенку споём /дети берут в руки листочки/.
Эту песню нужно петь нежно, ласково и легко, именно так, как легко и плавно опадают листочки с дерева. А ещё, дети, не забудьте произносить чётко и ясно первые слова у каждого куплета: «посмотри, улетели, это осень».
(Дети исполняют песню «Листики» Вихаревой).
Муз.рук: Ребята, вы не забыли, кто у нас живёт около берёзки? Да, это наш друг – Ёжик там прячется под листочками. Давайте мы покажем его нашим гостям и споём про него нашу любимую песенку. Но прежде чем её спеть, нам необходимо поупражняться, как Ёжик пыхтит, когда несёт на спине тяжёлую ношу. Нужно произносить слово «фуфты» и выталкивать из себя воздух. Петь эту песню нужно весело и громко, чётко произнося слова.
(Дети выполняют дыхательное упражнение, затем исполняют песню Ермолова «Ёжик»).
Воспит: Друзья, наша чувашская земля красива и богата не только своими лесами полями, реками и озёрами, ещё она богата красивыми и трудолюбивыми людьми, которые собрали в этом году богатый урожай фруктов и овощей.
Муз.рук: Собрали урожай - можно и пироги печь. Предлагаю вам поиграть в музыкальную игру «Пирожки». Согласны? А чтоб было веселее, работать будем под весёлую чувашскую песню, которую мы слушали с вами на прошлой встрече. О чём там пелось? Правильно, дедушка с бабушкой вместе пекли пирожки для своих внучат, а потом бабушка села на поезд и повезла пирожки внукам. Ребята, вы знаете, как пекут пирожки? Давайте вспомним: сначала месим тесто, потом катаем скалочкой, а потом лепим. Сейчас и мы попробуем под музыку так же, как они, дружно поработать. Старайтесь ритмично двигаться под музыку, активно выполнять движения, чтоб было всем понятно, чем вы занимаетесь.
(Проводится подвижная динамическая игра «Пирожки». Звучит чувашская песня «Дедушка с бабушкой» Назарова).
Муз.рук: Здорово у нас получилось! Вам понравилось? (ответы детей). Дети, наша встреча подходит к концу, поэтому мне бы хотелось узнать, какую музыку вы сегодня слушали впервые, как она называлась и кто её написал? А какому месяцу она посвящена? (ответы детей). Молодцы, я рада, что вы так внимательно сегодня слушали новое прекрасное музыкальное произведение П.И.Чайковского «Осенняя песня», смотрели чудесные осенние пейзажи, пели задушевные и красивые песни, поиграли в шуточную игру, пожелали добра и счастья всем окружающим. Вы видите теперь, друзья мои, что действительно, красота живёт повсюду! Теперь вы готовы видеть, слышать и чувствовать красоту. Я попрошу вас собраться в один большой круг, он будет называться - «Круг добра».
Всем желаю я добра, солнца, радости, тепла.
Пусть живёт всегда – всегда в нашем мире красота!
Давайте приложим руки к своему сердцу и пошлём свою любовь и доброту всем своим друзьям и, конечно же, нашим гостям.
(Проводится психотренинг «Круг добра»).
Я прощаюсь с вами! До новых встреч! До свидания!
Дети выходят под музыку из музыкального зала.
(Звучит песня Д. Тухманова «Как прекрасен этот мир»).
Музыкальный и игровой репертуар:
Песня «Как прекрасен этот мир» Д. Тухманова /слушание/.
Валеологическая песня - попевка «Доброе утро» /пение/.
«Доброе утро» - психотренинг.
«Заряд бодрости» - игра – тренинг.
Пьеса «Осенняя песня» (Октябрь) П.И.Чайковского из цикла «Времена года» /слушание/.
Песня «Листики» Вихаревой /пение/.
Дыхательное упражнение перед пением песни.
Песня «Ёжик» Ермолова / пение/.
Песня «Кукамипе и кукащи» Назарова /музыкально - игровое творчество/.
«Круг добра» - психотренинг.