Наши помощники

Автор: Евсеева Нина Владимировна

Организация: МДОБУ «Руэмский детский сад «Лесная сказка»

Населенный пункт: Республика Марий Эл, п. Руэм

Цель:  формирование у детей представлений об органах чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния.

Задачи:  Уточнить и расширить у детей   знаний об органах чувств человека;

          Развивать и гармонизировать эмоциональную сферу детей; познавательный интерес детей.

Воспитывать потребность быть здоровым; умение беречь свое здоровье.

Материал:  непрозрачные емкости, в которых находятся продукты и вещества с разными запахами (лимон, чеснок, духи, шоколад) и вкусами (шоколад, огурец соленый, лимон); аудиозаписи различных звуков (шум дождя, пение птиц, лай собаки и др.); дидактическая игра «Органы чувств» ; мольберт, картинки с изображениями органов чувств человека.

Методы и приемы: беседа с детьми, рассказ об органах чувств; рассматривание иллюстраций органов чувств; экспериментирование, игры, зрительная и дыхательная гимнастика.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, подойдите все ко мне, посмотрите как много у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются) Собрались все дети в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, проходите, садитесь. Сели все красиво. Слушайте меня внимательно и отвечайте на вопросы.

-Скажите, ребята, какие органы чувств вы знаете?  (ответы детей:  глаза, уши, рот, нос)  Правильно, молодцы.

А зачем они нам? (уши - слышать, глаза- видеть, нос -дышать, язык- разговаривать)

Органы чувств помогают нам познавать окружающий мир, поэтому мы их называем «наши помощники».

Как мы их называем?  

Воспитатель:

Для того, чтобы понять о каком органе чувств пойдет речь, отгадайте загадку:

Вот гора, а у горы –

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит:

То заходит, то выходит.

(Нос) (воспитатель показывает картинку)

- Правильно, ребята, это нос, а для чего нам нужен нос? (ответы детей: дышать, различать запахи).

Воспитатель: Молодцы, давайте с вами подышим (дыхательная гимнастика):  Вдохнем глубоко через нос и медленно выдохнем. (Повторить 3-4 раза). Подышали?

-А теперь давайте поиграем в игру «Чудо – нос». В этих баночках находятся некоторые продукты. Вы сейчас понюхайте и отгадайте по запаху, что в них находится (Дети  определяют по запаху содержимое емкости, где находятся: чеснок, лимон, духи, шоколад, дают ответы, проверяем правильность ответов). Поднимите руки, кто почувствовал запах чеснока (запах шоколада, лимона, духов).

Воспитатель: Так зачем человеку нужен нос и как он помогает нам в жизни?

Дети: С его помощью различают запахи, дышат.

Воспитатель: 

-А если бы мы заболели, и нос плохо дышал, смогли бы мы так хорошо определить запахи? (ответы детей: нет),

- Так что нужно делать, чтобы носик хорошо дышал? (ответы детей: не болеть, закаляться, чистить нос, сморкаться, нельзя засовывать в нос посторонние предметы)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас отгадайте следующую загадку:

Если б не было его,

Не сказал бы ничего.

(Язык) (воспитатель показывает картинку)

Воспитатель: Правильно, ребята, это язык, а для чего нам нужен язык? (разговаривать, определять различные вкусы).

Воспитатель: Давайте вместе проведем физкультминутку, а поможет нам в этом наш язычок. А как? (язык будет говорить слова)

Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали.
И на месте побежали.

 

В: Давайте поиграем. Я дам вам попробовать разные продукты, а вы определите на вкус, что вы пробуете? Закрывайте глаза. Все доедаем.

Воспитатель дает им попробовать продукты, имеющие разный вкус.

-Ребята, поднимите руки, у кого был сладкий вкус? Как вы думаете, что это -было? (так же с соленым и кислым вкусом). Какой «помощник» помог узнать вкус? (язык)

Воспитатель: Молодцы! А сейчас  для того чтобы понять, про какой орган чувств будем говорить, отгадайте загадку:

Два брата на одной голове живут

Все слышат, а друг друга не видят 

(уши) (воспитатель показывает картинку)

Воспитатель: Правильно, ребята, это уши. А для чего нам нужны уши? (ответы детей: слушать, слышать звуки). Правильно, а сейчас давайте немного поиграем.  

 

Проводится игра «Узнай по голосу». 

Дети встают полукругом, водящий отворачивается. Дети, говорят:

      Ставьте ушки на макушке,

      Слушайте внимательно,

      Кто позвал тебя сейчас

      Отвечай старательно.

Один из играющих называет имя водящего. Водящий должен определить по голосу кто его позвал (игра проводится 3 раза).

Воспитатель: Ну что ж, слышать вы хорошо умеете, а сейчас мы проверим, как вы умеете различать звуки, будьте внимательны.  (Воспитатель включает аудиозапись различных звуков.)

-Какие звуки вы услышали? (ответы детей). Педагог благодарит детей за правильные ответы.

Воспитатель: Так зачем человеку нужны уши и как они помогают нам в жизни?

Дети: Уши помогают нам слышать звуки.

Воспитатель: 

-А как надо ухаживать за ушами?

-Чего нельзя делать, чтобы уши не заболели? (не гулять без шапочки, не плавать без шапочки, не слушать громко музыку, не засовывать в уши посторонние предметы)

-Умницы! А сейчас  отгадайте загадку:

Два брата

Зорко вдаль глядят  (глаза) (воспитатель показывает картинку)

Воспитатель: Правильно, ребята, это глаза, а для чего нам нужны глаза? (видеть, смотреть телевизор, читать книги). 

-Правильно, а сейчас проверим, так ли это. Все закройте глаза и не открывайте, пока я не скажу (педагог имитирует различные движения). Открывайте глаза.

-Скажите, что я делала? Почему вы не знаете? ( потому что не видели) Вот что я делала (педагог дублирует показанное движение).

Игра «Кого не стало?»

В. выставляет пять игрушек, дает детям  рассмотреть, дети закрывают глаза, а воспитатель в это время убирает одну игрушку, дети должны определить, кого не стало.

А чтобы глаза хорошо видели, нужно делать специальную гимнастику. Давайте ее сейчас и сделаем.

 

Зрительная гимнастика:

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево  вправо погляди,

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись!

 

Воспитатель: И снова никто из вас не ошибся! Ой, ребятки, слышу, кто-то стучится? Ребятки, а кто это к нам пришел? Это пришла медсестра Светлана Павловна, она хочет узнать, хорошо ли вы знаете, что можно делать, а чего нельзя, чтобы  наши «помощники» были здоровы и предлагает поиграть в игру (дидактическая игра «органы чувств»).

Подойдите к столу, вам надо взять по одной карточке и положить на нужное место.

Воспитатель: Давайте посмотрим, правильно ли вы выполнили задание, что надо делать, чтобы уши были здоровы? (ответы детей, сверяем с карточками), а что нужно делать, чтобы были здоровы глаза? (ответы детей). Какие молодцы! Вы справились со всеми заданиями. А за это наша гостья принесла вам угощения. (гремит витаминками)  

-Что там? Как узнали? (услышали) Чем? (ушами)

-А чем пахнет в баночке? Как узнали? (понюхали) Чем? (носом)

Витаминки высыпать на тарелку

-Какого цвета? А как узнали? ( увидели) Чем? (глазами)

-А какие они на вкус? А как проверить? (попробовать, съесть)

-С помощью какого органа определили вкус? (язык) Спасибо нашим органам чувств и Светлане Павловне за витамики.

 

Воспитатель: Правильно, органы чувств помогают нам познавать окружающий мир, мы будем беречь «наших помощников», ухаживать за ними, закаляться, заниматься спортом.  Молодцы!

                      А теперь мы улыбнемся,

                                Крепко за руки возьмемся

                                И на прощанье

                                Скажем всем мы до свиданья.

Дети прощаются и выходят из группы в раздевалку.

Список литературы:

  1. Голицына Н.С., Шумова И.М. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008.
  2. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации/ авт.-сост. О.В. Чермашенцева.-Волгоград: Учитель, 2012.

 

 

 

Опубликовано: 13.12.2016