Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности «Иллюстрация пословицы «Хлеб – всему голова»
Автор: Соколова Юлия Владимировна
Организация: Смоленский Государственный Университет
Населенный пункт: г. Москва
Основная образовательная область: «Художественное творчество», рисование.
Интеграция с областями: «Познание», «Социализация», «Коммуникация»
Цель: в результате совместной деятельности с детьми придумать эскиз и проиллюстрировать пословицу «Хлеб всему голова».
Программное содержание:
- Познание: расширить и углубить знание детей о хлебе и его значении, .
- Художественное творчество: закреплять представление детей о жанре натюрморт; продолжать формировать умение составлять композицию, подбирать цветовую гамму работы; продолжать развивать умение прорисовывать эскиз карандашом; продолжать учить передавать в рисунке форму и размер предметов (закреплять представление о переднем и заднем плане работы); продолжать учить работать кистями разной толщины – в зависимости от специфики изображаемого предмета.
- Социализация: повышать мотивацию изобразительной деятельности через осознание ее нравственной значимости; совершенствовать общую и мелкую моторику.
- Коммуникация: учить детей понимать и пояснять значение пословиц о хлебе («Хлеб всему голова», «Пот на спине – так и хлеб на столе»), продолжать развивать умение аргументировано отвечать на вопросы, активизировать в речи детей описательные прилагательные (ароматный, горячий, свежий, ржаной, пшеничный).
Воспитательные задачи: воспитывать инициативность, самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца, аккуратность при работе с красками. Воспитывать бережное отношение к хлебу.
Оборудование: музыкальное сопровождение, иллюстрации на тему «Хлеб - всему голова», «Как люди выращивали хлеб»; пшеничные колосья в вазе, белый хлеб – для составления композиции.
Ход занятия
Воспитатель: Отгадайте, ребята, загадку:
Рос сперва на поле в воле.
Летом цвел и колосился.
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто –
В магазине занял место.
А вот еще одна загадка:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Дети: Хлеб.
Воспитатель: Верно, хлеб. Он есть на столе у нас всегда. Без хлеба трудно представить себе прием пищи. А из чего делают хлеб?
Дети: Из муки
Воспитатель: А какая бывает мука?
Дети: Ржаная и пшеничная
Воспитатель: Из ржаной муки и хлеб получается какой?
Дети: Ржаной
Воспитатель: Верно, а по цвету он какой?
Дети: Темный
Воспитатель: Правильно. А из пшеничной муки хлеб получается? (формулируем полный ответ)
Дети: Из пшеничной муки хлеб получается пшеничный, или белый.
Воспитатель: А какие еще хлебобулочные изделия - те, что пекутся в печи из муки, - вы знаете? (формулируйте, пожалуйста полный ответ)
Дети: Я знаю, что из муки пекут такие хлебобулочные изделия как булочки, пирожные, торты, пирожки, ватрушки, крендели… (пример.)
Воспитатель: А давайте закроем глазки и представим, что бабушка испекла булочки и только что достала их из печки (духовки). Вдохните носиками волшебный аромат, представьте, как они выглядят – и скажите, какими будут эти булочки.
Дети: Эти булочки будут свежими, горячими, ароматными, румяными, с хрустящей корочкой, они будут очень вкусными.
Воспитатель: Молодцы, какое замечательное описание вы подобрали. А теперь давайте немного отдохнем и вспомним – с чего начинается рождение хлеба? (воспитатель напоминает детям о необходимости давать полный ответ)
Дети: … с колоска, который растет в поле.
Проводится физкультминутка:
В землю зернышко попало (дети приседают на корточки),
Прорастать на солнце стало (дети медленно встают, поднимают руки вверх)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (поднимают руки соединенные в замок вверх).
Солнце сильно припекало, и растение завяло (дети расслабляются, опускают руки и голову).
Дождик колос поливал,
Вновь расточек подрастал (поднимают руки соединенные в замок вверх, встают на носочки).
К свету и теплу тянулся и красавцем обернулся (улыбаются друг другу, разводят ручки в сторону).
Воспитатель: Вы замечательно показали, как растут злаковые растения. Садитесь. Именно из колосков рождается хлеб.
Итак, с давних времен - и в обычные дни, и во время праздников – хлеб и хлебобулочные изделия занимали почетное место на нашем столе. Также давно у наших предков появились пословицы о хлебе. Самая известная из которых, пожалуй – «Хлеб всему голова» (мои дети сами ее назвали, даже произносить не пришлось). Давайте вспомним значение головы для нас с вами и подумаем – что же значит эта пословица.
Дети:* Голова – самая важная, она как будто управляет нами.
*Значит хлеб – тоже самый главный.
*Хлеб – самый главный продукт на нашем столе. Он нужен нам всегда, даже если есть другие продукты.
Воспитатель: Действительно, значение хлеба в жизни людей сложно оценить. Без него не обходился ни один прием пищи, ни одно застолье, потому что хлеб — это сытно и полезно. Какие бы блюда сложные или простые ни подавались на стол, а хлеб должен был быть обязательно. Даже если случался голод, пока есть из чего испечь хлеб, можно прожить. Хлеб – всему голова. Это значит – без него не обойтись, он самый главный продукт на нашем столе. Хлеб – особо ценный продукт. Ведь произвести хлеб - это нелегкий человеческий труд. Для того, чтобы он попал на стол, и сейчас нужно проделать большую работу. В старину для того, чтобы добывать себе каждодневный хлеб, нужно было усердно трудиться. Поэтому в старину говорили «Пот на спине – хлеб на столе». Как вы понимаете эту пословицу.
Дети: Дети объясняют смысл пословицы.
Воспитатель: Вы правы. Мы потеем – когда очень тепло, а тому. кто работает – всегда жарко. Только тот, кто усердно работает и много трудится, сможет вырастить урожай зерна, превратить его в муку и испечь хлеб.
И очень грустно видеть, что иногда люди забывают о том, сколько труда вложено в каждый кусочек хлеба. Случается, люди выбрасывают хлеб или играют, балуются с ним. Давайте в напоминание о значении хлеба, мы с вами проиллюстрируем (нарисуем) самую известную пословицу о хлебе.
Давайте еще раз вместе произнесем пословицу и подумаем – что будем изображать на рисунке.
Вместе: «Хлеб всему голова»
Воспитатель: Что же будет изображено в центре нашего рисунка, будет главным элементом?
Дети: Хлеб. Черный или белый.
Воспитатель: Какие же вы молодцы. Конечно хлеб, который всему голова. А что мы можем изобразить на заднем плане.
Дети: звучали разные предложения *Колоски, *Печку, *Хлебное поле, *пекаря. Большинством голосов решили изобразить колоски – как напоминание того, какой длинный путь проходит хлеб прежде, чем попасть к нам на стол.
Воспитатель: Итак, решили. Изображаем хлеб на переднем плане и вазу с колосками на заднем плане. Прежде, чем начнем рисовать – давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Муку в тесто замесили, Сжимают и разжимают пальчики.
А из теста мы слепили: Прихлопывают ладошками, «лепят».
Пирожки и плюшки, Поочередно разгибают пальчики
Сдобные ватрушки, начиная с мизинца.
Булочки и калачи -
Все мы испечем в печи. Обе ладошки разворачивая вверх.
Очень вкусно! Гладят живот.
Воспитатель: Ребята, картину какого жанра мы сегодня будет рисовать? Правильно, натюрморт. Напомните, что такое натюрморт.
Дети: …это картины, на которых изображены предметы неживой природы.
Воспитатель: Итак. Нарисуем эскиз карандашом.
- Определим линию стола. Она разделит лист на 2 горизонтальные части - стол (примерно 1/3 листа) и стена (оставшиеся 2/3) листа.
- На столе крупно изобразим белый хлеб. Дети верно определяют, что по форме это будет овал с более округлым верхом и плоским низом.
- Намечаем надрезы на батоне и в месте их соединения с верхней частью рисуем маленькие вогнутые дуги (так выпечка будет смотреться более реалистично).
- В оставшейся более свободной верхней части стола изображаем вазу с колосьями. Двумя линиями рисуем тонкий стебель. Чуть выше середины стебля ставим точку – здесь будет начинаться наш колосок. Зернышки похожи на заостренные листики. Плотно прилегают один к другому. Нарисовали одно – от его середины другое (направлено вверх и немного наклонено в сторону). Изобразим несколько колосков. Листики у колосков узкие и длинные. Изобразим их.
Теперь, когда эскиз готов. Приступаем к оформлению работы в цвете.
Считаю целесообразным этап рисования красками перенести на второе занятие. На котором мы вспомним название жанра работы; еще раз проговорим значение пословиц о хлебе; обсудим какой цвет акварели лучше взять для фона стен и стола – чтобы колоски и хлеб не сливались с фоном.
Воспитатель: Ребята, обращаю ваше внимание, что у вас на столе два вида красок: акварель и гуашь; а также кисти разной толщины. Помогите мне – скажите, для чего нам пригодится каждый вид.
Дети: Акварель – для оформления фона, гуашь – для изображения основных элементов натюрморта – так они будут выглядеть более насыщенными и яркими. Толстая кисточка – для фона. Более тонкая – для предметов.
Воспитатель: Молодцы, отличные ответы. Обратите внимание – чтобы хлеб получился как будто с хрустящей корочкой, мы к желтому цвету добавим немного коричневого. А мякоть и область надрезов сделаем более светлого желтого цвета.
После того, как работы подсохнут - рассматриваем и оформляем выставку.
Примеры работ представлены ниже.
Список литературы
- И. А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа. – Москва «Карапуз дидактика» - 2008 г.
- М.Ивин “Хлеб сегодня, хлеб завтра”. Детская литература, 1980 г.