Конспект интегрированной ОД «Занимательные задания Старика – Годовика»

Автор: Орлова Ольга Викторовна

Организация: МАДОУ ЦРР ДС №123

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень

Цель: Создавать благоприятные условия для обогащения представлений детей о зимующих птицах.

Задачи:

  • Обогащать представления детей о зимующих птицах, об их особенностях (строение, внешний вид, образ питания).
  • Формировать представления о временах года, днях недели.
  • Закреплять навык устного счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке, находить числа «соседние» с заданными числами и между ними. Закреплять состав числа 5.

Предварительная работа с детьми:  беседы о птицах, рассматривание птиц на улице и на картинках, разучивание пальчиковой гимнастики, чтение сказки К.Д. Ушинского «Старик – годовик». 

Материал: картинка «Старик – Годовик», разрезные картинки «Зимующие птицы», панно – дерево с кормушкой и птицами, снегири. Картинки птиц: голубь, синица, снегирь, ворона, воробей, сорока, дятел; карточки с изображением корма птиц. Наборы цифр «Десяток»                                                          

Ход ОД:

В группе детей встречает воспитатель с конвертом.

Воспитатель: Ребята, вы помните, какую сказку о временах года мы читали?   Старик годовик  нам прислал письмо.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам письмо старик – годовик. Я предлагаю вам поиграть в одну игру и выполнить мои непростые задания, а называется она «Что? Где? Когда?». Ребята, а вы хотите поиграть со стариком – годовиком?

- Перечисли все зимние месяцы?

- Назови дни недели, начиная с понедельника.

- Какой твой любимый день недели? Который он по счету?

- Кто стоит справа от меня на картинке?

- какой сейчас месяц?

Воспитатель: Старик – годовик  приглашает  в гости в зимний лес.  Вы готовы отправиться в  путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Но путь туда нелегкий.

Физкультминутка «Дорога в лес».  Дети идут за воспитателем, преодолевая различные препятствия.

-  В лес ведет узенькая тропинка. (Идут по ребристой доске).

Вот какие снежные сугробы намела зима! (Переступают через подставки-воротца).

А вот дерево упало, заслонило дорогу. (Пролезают в обруч).

А Зима лютует – то снегом засыплет, то метелью задует.

А вот полянка. (садятся под дерево)

На дереве свёрток и задание, разгадать загадку.

«Грудка ярче, чем заря, у кого?

Дети: У снегиря.

Воспитатель: Верно, снегирь красногрудый. Ребята, а вы знаете почему у снегиря грудка красная?

Дети: нет

А старик – годовик знает сказку о том, как снегири стали красногрудыми. Он эту сказку оставил. Вы хотите послушать сказку?

Дети: Да!

«Сказка о том, как снегири красногрудыми стали».

Было это давно, когда снегири были похожи на обычных воробьёв. Пёрышки их были серо – голубыми. Однажды, морозным зимним днём снегири поспорили о том, что лучше – лето или зима. Все снегири говорили, что лето лучше, летом много корма. И только самый молодой снегирь говорил, что лучше зимой.

Зимой, говорит молодой снегирь тоже много корма, только его поискать надо. Зимой хоть и холодно, но, если перелетать с места на место не замёрзнешь. С наступлением зимы отправляемся мы путешествовать. В лесу ягодки рябины с бузиной ищем, в поле зёрнышки щавеля, лебеды да репейника лакомимся. К жилью человека подлетаем поближе. Люди для птиц кормушки готовят, а в них кладут: семечки, крошки хлебные, а для синичек даже кусочек сала подвешивают. Поэтому зимой жить лучше, говорит молодой снегирь. И все снегири согласились с ним.

Разговор птиц слышал Дед Мороз. Подошёл он к молодому снегирю и говорит:

- Молодец! За смелость твою и красноречие награжу всех снегирей красивым нарядом. Будете вы теперь не просто серыми птичками, а красногрудыми снегирями, с гордостью носите красный нагрудник, по нему вас теперь каждый узнает. Сказал так Дед Мороз, стукнул своим посохом, смотрят снегири, а на них надеты красивые красные нагрудники – подарок от Деда Мороза. С тех самых пор стали снегири красногрудыми.

У Старика – Годовика  есть ещё загадки. Хотите их отгадать?

«Ножки имеет,

Ходить не умеет.

Хочет сделать шажок –

Получается прыжок»                Дети: Воробей

 

«Спинкою зеленовата

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика»             Дети: Синица

 

«Окраской – серовата,

Повадкой – воровата,

Крикунья хриповатая –

Известная персона

Кто она?»                            Дети: Ворона

Старик – годовик:

«Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая»             Дети: Сорока

Воспитатель: а мы можем увидеть их зимой?

Дети: да

Воспитатель: Ребята, какие это птицы, если они с нами зимуют?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Каких ещё зимующих птиц вы знаете?

Дети: щеглы, дрозды, дятлы, совы, свиристели

Воспитатель: Ребята,  нам старик – годовик подарил фотографии, но они по дороге разлетелись, вы поможете  их собрать?

Дети: Поможем!

Упражнение: «Разрезные картинки»

Воспитатель: Птиц вы хорошо знаете, а вот считать умеете ли?

Задание «Числа»

Ребята, посмотрите,  на ветку сели птички, что за птички? (синички) и (один снегирь)

- посчитай всех птичек по порядку.

- посчитайте в обратном порядке от10 до 1.

- сколько всего синичек, снегирей?

Снегирь меняет своё место

- какой по счёту снегирь ?

Дети возвращаются на ковер садятся. Звучит музыка "Пение птиц".

Воспитатель: Ребята, вспомните, как поет синица? (Тинькает).

Как говорит воробей? (Чирикает).

А как ворона общается с родственниками? (Каркает).

Как сорока говорит (трещит).

Когда прилетают снегири, как они здороваются с нами? (Снег-снег, снег-снег).

Только дятлу никогда петь, потому что он все время занят.

Что он делает? (Стучит).

Посмотрите, а под ёлочкой дятел нам оставил палочки, я люблю с дятлом поиграть и вас научу. Хотите? Тогда  повторяйте.

ЗАДАНИЕ «Повтори ритмический рисунок»

Воспитатель: Старик – годовик приготовил ещё одно задание, вы сможете птичек в домики расселить?

ЗАДАНИЕ «Рассели птичек в домики»

Состав числа 5

- пять это 3 птички и 2 птички и т.д.

Столько снега намело, что нашим друзьям трудно найти себе пищу. Как мы можем помочь птицам, которые зимуют? (Предположение детей). Зимой птицам не только холодно, но и очень голодно. Поэтому люди устраивают для них кормушки.

Воспитатель: Ребята, а чем же зимой питаются наши птицы?

Дети высказывают свои предположения.

Игра «Подбери угощение для птиц»

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Проводится пальчиковая гимнастика:

«Сколько птиц к кормушке нашей. Прилетело…?»

Сколько птиц кормушке нашей

Прилетело…? Мы расскажем

Две синицы, воробей

Шесть щеглов и снегирей

Дятел в пёстрых пёрышках

Всем хватило зёрнышек.

Воспитатель: обращает внимание детей на панно (Дерево с кормушкой и птицами)

Ребята, посмотрите на наше дерево. Сколько птиц прилетело! И каждая нашла себе место.

- Куда села синица?  (синица села на кормушку).

- Куда сел снегирь? (снегирь сел на нижнюю ветку).

- Где сидит воробей? (воробей сидит на кормушке).

- Где сидит сорока? (сорока сидит на верхней ветке).

Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите ещё раз, где сидят птички.

Проводится игра на внимание: «Угадай, кто улетел»

Воспитатель: Ребята, вспомните, какие задания прислал вам Старик – годовик. Какие показались наиболее интересными? Какие – трудными?

(1. Какие зимующие птицы прилетали к кормушке. 2. Чем питаются птицы зимой?

Стук в дверь – входит взрослый и передает посылку от Старика - Годовика

«РЕБЯТА ВЫ МОЛОДЦЫ, ВСЕ МОИ ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНИЛИ. СКОРО НОВЫЙ ГОД, И Я ВАМ ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПОДАРОК.)

КНИГА «Новый год» и «Большая птичья книга»

 

Опубликовано: 15.01.2017