Здравствуй, лето

Автор: Дорошина Надежда Яковлевна

Организация: МАДОУЦРР детский сад №123

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень

Программные задачи

  1. Закрепить свойства сухого и влажного песка, глины.
  2. Познакомить детей из чего образуется песок в природе.
  3. Формировать представление о том, как человек использует в своей жизни песок, глину.
  4. Воспитывать интерес к занятию и бережное отношение к природе.

 

Материал и оборудование

Камни разного размера и цветов, баночки с водой, стаканчики с песком и глиной, лупы на каждого ребенка, палочки для рисования на песке, разный материал украшения и рисунка, иллюстрации с изображение природных камней и песчаных скульптур.

 

 

Ход ОД

На участке группы предлагаю детям отгадать загадку:

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

(Лето)

Значит, наступило лето и мы говорим:

Здравствуй, лето!

За что вы любите лето?

Я тоже люблю лето! Хотите узнать, за что я люблю лето?

Мне нравиться отдыхать на берегу реки, лежать на песке и загорать.

Сегодня я приглашаю вас на песчаный берег к водоему.

Посмотрите, сколько песка!

Давайте поздороваемся с песком.

Как можно поздороваться с песком? (дотронуться до песка рукой- сначала правой, затем другой- левой, двумя руками одновременно).

Взять в кулачок песок, сжать и медленно высыпать.

Какие ощущения возникли?

Какой песок? (теплый, влажный, холодный, сухой, шершавый…).

Потереть песок в ладонях. Что слышим?

-Шуршит ш- ш- ш ….

Интересно, откуда берется песок? Возьмем два камня и постучим друг об друга, потрем один камень о поверхность другого над картоном. Что происходит?

Камень разрушается. Что мы видим на картоне (обломки, кусочки, частички, песчинки). Какой можно сделать вывод? Правильно, песок образуется из камней.

Как же он образуется в природе? В природе ветер, вода, жара и мороз разрушают камни, в результате чего появляется песок.

Камни по цвету все одинаковые?

Из желтых камней песок- желтый, белых –белый…

Камни бываю разного цвета и песок то же разного цвета.

Из чего же состоит песок? (песчинки …).

С помощью чего можно рассмотреть песок? (увеличительного стекла).

Рассмотреть песок через лупу, что видим (песчинки).

Как выглядят песчинки? (маленькие, круглые, желтые, полупрозрачные…).

В песке каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим соседям, дуг к другу.

Песок- это природный материал.

Какой вы еще знаете природный материал ( глина).

Из чего она состоит? (рассмотреть через увеличительное стекло).

В глине мелкие частички слипшиеся, прижались друг к другу, как будто бы взялись за руки.

Игра:

Дети «песчинки» - песка, стоят неподвижно, отдельно друг от друга.

Подул ветер у-у-у. что случится с песчинками? Разлетятся, дети бегают по одному, не прикасаются друг к другу.

Почему они летают? (легкие).

Частички глины. Как будете стоять? (в кругу, группами, взявшись за руки), налетел ветер у-у-у, что происходит с частичками глины? Стоят на месте, если ветер сильный, комочки глины медленно перемещаются, но при этом руки не разъединяются.

Усложнить игру-

одна группа песчинки, другая комочки глины.

Жарко стало песчинкам, частичкам захотелось им пить. Нальем немного воды в стаканчик с песком. Потрогайте песок пальчиком. Каким он стал? (влажным, мокрым), а куда исчезла вода?

Она «забралась» в песок и уютно устроилась между песчинками.

Налить воды в стаканчик с глиной. Как водичка впитывается? (Медленно, часть воды остается сверху, на глине).

Что быстрей впитывает воду песок или глина?

Возьмите в одну руку емкость с сухим песком, в другую с мокрым, что легче? Почему?

Среди сухих песчинок прячется легкий воздух, а среди влажных более тяжелая вода.

Где используют люди глину, песок? (мастера - песчаные скульптуры, игрушки из глины…)

А мы как используем песок? (играем, рисуем на песке).

Хотите стать художниками? И вы сейчас тоже будете «художниками» рисовать на песке (выбрать материал и выложить узор).

 

 

Опубликовано: 20.02.2017