Конспект непрерывной образовательной деятельности по математике в подготовительной группе «Путешествие в королевство Математики»

Автор: Гоголь Надежда Георгиевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 1 «Рябинка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Нефтеюганск

Программное содержание:

Задачи:

Обучающие:

  1. Продолжать упражнять детей в измерении длины предметов с помощью условной мерки,
  2. Продолжать формировать умение устанавливать зависимость результата измерения от величины мерки,
  3. Закреплять название дней недели; упражнять в умении делить квадрат, прямоугольник, треугольник на 2, 4, 8 частей.

Развивающие:

  1. Развивать внимание, память, способность рассуждать; логическое мышление.
  2. Формировать умение согласовывать свои действия со сверстником во время работы в паре, в подгруппе.
  3. Создавать условия для самостоятельной измерительной деятельности, развивать исследовательские умения.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация с изображением заставки Skype со звуком звонка по Skype (слайд 1), Королевы Математики (слайд 2), пейзаж королевства (слайд 3), Королевы Математики (слайд 4); карта королевства Математики, мяч, куклы по количеству детей, ленты разного цвета, разной длины по количеству кукол, мерки разного размера, изготовленные из полоски бумаги, карточка с цифрой 6 по количеству кукол, геометрические фигуры треугольник, квадрат, прямоугольник, вырезанные из бумаги, ножницы, клей, изображение мостика на ватмане, эмблемы для детей желтого, зеленого, синего цветов (для осуществления дифференцированного подхода), сундучок со звездами-наградами для детей).

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо, в нем говорится, что в 9:00 часов нужно включить скайп, нас ждет видеозвонок. Я не знаю, кто прислал это письмо, но мне очень хочется узнать. Ребята, а вам интересно узнать? (включается скайп)

Появляется заставка с изображением Королевы Математики,

Королева Математики: «Здравствуйте, ребята! Я королева Математики. Я знаю, что вы умные, внимательные, сообразительные. В моем королевстве проводится математический конкурс. Каждый участник получает звезду. Я приглашаю вас принять участие в этом конкурсе и выполнить задания: назвать правильно дни недели, измерить ленты разными мерками, выложить мозаику из геометрических фигур». .

Воспитатель: Ребята, вы хотите принять участие в математическом конкурсе? Как вы думаете, что такое математический конкурс? Что нужно сделать? (ответы детей).

Королева: Прекрасно. Для вас я приготовила карту заданий, как только вы прибудете в мое королевство, вы ее увидите. Чтобы попасть в мою страну вам необходимо закрыть глаза, повернуться кругом и сосчитать до 11. Желаю удачи! (Скайп отключается)

После того, как дети с педагогом попали в королевство, на экране появляется пейзаж королевства, а карту воспитатель вешает на мольберт, пока глаза у детей закрыты.

Воспитатель: Вот мы и на месте, королевстве Математики и перед нами карта королевства, подойдем и посмотрим, как можно добраться до замка. В королевстве несколько городов, через которые нам надо пройти, первый город называется Неделькино. Вот и первое задание: Нужно рассказать жителям города о днях недели, тогда сможем пройти через город (игра с мячом, проводит ребенок).

-Сколько дней в неделе?

- Как называются выходные дни?

-Какой сегодня день недели?

-Солнышко светит днем, а луна…?

-Сколько дней в неделю вы посещаете д/с?

- Мы приходим в д/с утром, а возвращаемся домой…

-Если вчера была пятница, то сегодня….

-Если за понедельником вторник, то за четвергом…

-Какой день недели наступает после воскресения…

Воспитатель: Как вы считаете, мы справились с заданием?

В какой город мы отправляемся дальше? (Предлагает прочитать название города на карте ребенку, умеющему читать). Город Измеряйкино. Как вы думаете, какое задание мы должны выполнить в этом городе?

Ответы детей.

Воспитатель: Можно я вам помогу: прочитаю задание? «Помогите жителям города отмерить ленты нужной длины».

На стульчиках сидят куклы по количеству детей, около каждой куклы лежат рулончики лент разного цвета и цифра 6. Разделитесь на пары для выполнения этого задания. Вы помните, что нужно сделать с разноцветными лентами? Я предлагаю выбрать любого цвета ленту и мерку? Кто вспомнит правила работы с меркой Даша, Маша проверьте, правильно ли выполнили задание Катя и Лева (взаимоконтроль). Как вы узнали, какое количество мерок уложилось на ленте?

Воспитатель: Теперь давайте выложим ленты по длине. Кто измерял короткой меркой, длиной? Сколько раз вы укладывали мерку?(6) Почему длина лент получилась разной? (дети выкладывают ленты на листе ватмана начиная с короткой друг под другом)

Воспитатель подводит к выводу: чем длиннее мерка, тем длина ленты будет больше, если короткая мерка- лента тоже короткая.

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, мы справились с этим заданием?

Сейчас можно и отдохнуть (физкультминутку проводит ребенок)

-В понедельник я купался

-А во вторник рисовал

-В среду долго умывался

-А в четверг в футбол играл

- В пятницу я прыгал, бегал

Очень долго танцевал.

- А в субботу, в воскресенье

Целый день я отдыхал.

Воспитатель: Отдохнули? Продолжим свой путь.

Подходят к карте.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы уже совсем недалеко от замка, нам осталось выполнить последнее задание: выложить мостик через реку мозаикой из геометрических фигур. Высыпает из конверта квадраты и прямоугольники, Но Королева Математики просит выложить его не из целых геометрических фигур, а из их частей. В мозаике можно использовать только ½ треугольника,1/4 прямоугольника, 1/8 квадрата.

- Как вы считаете, что нужно сделать?

-На сколько частей нужно поделить квадрат, треугольник и прямоугольник?

Воспитатель: Для выполнения этого задания предлагаю вам разделиться на подгруппы в соответствии с вашими эмблемами. Подгруппа с желтыми эмблемами будет работать с квадратами, подгруппа с зелеными эмблемами – с прямоугольниками, подгруппа с синими эмблемами – с треугольниками. После того, как вы подготовите фигуры для мозаики, выкладываем их на мостик. Что нужно сделать, чтобы мозаика не рассыпалась? приклеить детали).

После выполнения последнего задания на экране появляется королева Математики.

КМ: Вижу, ребята, вы справились со всеми заданиями. Вы заслуживаете звезды. Загляните в мой волшебный сундучок и возьмите их.

Домой вы попадете таким же способом как попали в мое королевство. До новых встреч!

Воспитатель: Ребята, помните, как мы очутились в королевстве математики?

Выполняют соответствующие действия и оказываются в группе.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, какие задания вы выполняли?

- Какое задание было трудным для вас?

- В чем вы допустили ошибку?

- Что для вас было легким?

- Что сегодня узнали нового?

- Что помогло вам выполнить все задания?

 

Использованная литература

  1. Развивающие занятия с детьми 6—7 лет. / Под ред Л.А.Парамоновой. М., 2014
  2. Е.В.Колесникова «Программа «Математические ступеньки», Учебно – методическое пособие для педагогов: Математика для дошкольников 6-7лет.

 

Опубликовано: 24.08.2017