Конспект НОД

Автор: Бутакова Валентина Ивановна

Организация: МБДОУ №43 «Снежинка»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Белово

Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, ее членах.
Задачи: Учить правильно называть всех членов семьи. Дать понятия «родственники»,«родня».
Развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.

Предварительная работа:1.Заучивание фамилии, имени, отчества родителей.
3.Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери».
4.Разучивание стихотворений о маме, папе, семье.

Оборудование: семья медведей-кукол к сказке «Три медведя», , фото семьи, сундучок для игры.
Ход
Организационный момент. (Дети стоят в кругу)

 

Шёл по крыше воробей,

Собирал своих друзей.

Много, много, много нас.

Выйдут девочки сейчас.

Воспитатель вместе с девочками зовёт мальчиков.

Дети садятся на стульчики.

Ребята нам пришло письмо.

«Здравствуйте, ребята.Я Мишутка из сказки «Три медведя». Хочу рассказать вам о своей семье. Посылаю вам фотографию моей семьи.Мою маму зовут Настасья Петровна, папу Михайло Потапыч. Наша семья небольшая: нас всего три человека. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том, как вы живете. Ребята, расскажем Мишутке о ваших семьях? А я напишу Мишутке в письме, что вы рассказали. Сначала надо представится, назвать своих членов семьи. Микрофон. (В помощь детям фотографии семьи,).

Ребята, я поняла, что вы много знаете о своей семье. Запомните! Мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.

Стихотворение

Мама, папа,я, сестра

Это вся моя семья

Мы друг друга понимаем

Мы друг другу помогаем

-Ласково и нежно деток обнимает,

Лучшими словами в мире называет.

Самая красивая, самая родная,

Это же, конечно…(мама) дорогая

Кто в семье высокий, смелый,

Самый сильный и умелый?

(папа)

Волосы седые, добрые глаза,

Всех внучаток любит…(бабушка) моя.

Добрый, бородатый –

Это папин папа.

С внуками играет.

Кто ж его не знает! (дедушка)

Стихотворение

Семья это труд

Друг о друге забота

Семья это много домашней работы

Семья это важно, семья это сложно

Но счастливо жить одному невозможно.

-У каждого человека должна быть семья. Потому, что все дети имеют право на семью, чтобы их любили, заботились о них.

-Ребята семьи бывают большие и маленькие.

-А у Мишутки семья большая или маленькая?

Давайте отдохнем, о 3 медведях.


  • Три медведя шли домой. Дети имитируют ходьбу на месте.
    Папа был большой – большой, Тянут руки вверх.
    Мама чуть поменьше ростом Наклоняются.
    А малыш малютка просто. Приседают.
    Очень маленький он был,
    С погремушками ходил. Изображают игру погремушками.
    Дзынь – дзынь – дзынь
    С погремушками ходил.

_Ребята, что значит дружная семья? (друг другу помогают)

-А что значит Любящая семья? (все друг друга любят)

а еще какая может быть семья? (веселая, заботливая)

В таких семьях друг друга называют ласково.

Я буду называть членов семьи, а вы ласково.

  • «Скажи ласково» . (Игра с мячом)
    В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково? ( Воспитатель называет первое слово, дети продолжают.)
    Дочь – доченька, дочурка.
    Сын — сынок, сыночек.
    Папа — папочка, папенька.
    Дед – дедушка, дедуля.
    Мама — мамочка, мамуля.
    Сестра-сестрёнка.

Работа с картинками.

Найдите на картинках, какую семью можно назвать дружной, заботливой, веселой)

Стихотворение

Папа жалуется что –то

Утомляюсь на работе

Мама тоже – устаю

На ногах едва стою.

Я беру у папы веник

Я ведь тоже не бездельник

После ужина посуду

Сам помою не забуду

Папу с мамой берегу

Я же сильный! Я смогу!

-Ребята, а вы дома помогаете?

-Значит делаете добрые дела. Я предлагаю спрятать в наш волшебный сундучок добрые дела, чтобы вы не забывали о них.

Дети становятся в круг вокруг корзины. По очереди передают корзину, называя доброе дело: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать… (Во время игры звучит спокойная музыка.)
Итог:

Ребята, у вас разные семьи у кого –то большие, у кого –то маленькие, но вас знаю, что любят, заботятся и поэтому вы самые счастливые дети.

 

 

 

Аппликация.

Тема: Портрет семьи.

Цели: закреплять навыки работы с клеем, учить работать по образцу, прививать желание трудиться, доставлять удовольствие родным. 

изображения лиц: детей, взрослых, пожилых людей( для каждого ребенка), клей, листы бумаги, салфетки.
 

Ход.

Организационный момент.

-Возьмите сигнал, который обозначает хорошее.

Сигнал, который обозначает плохое.

Внимание!

-Что нужно сделать, чтобы не огорчать родных.

Покажите сигналом, как вы отнесутся родные, если вы:

- уберете на место игрушки

- съедите всю кашу

- поссоритесь с товарищем

- нарисуете рисунок

- замараете куртку

- встретите маму с улыбкой

- порвете книжку.

А сегодня мы сделаем семейный портрет.

1.правила работы с клеем.

2 рассматривание образца.

Физминутка

1,2,3,4,5

Всех могу пересчитать

Мама, папа, брат, сестра

Кошка Мурка, два котенка

Мой сверчок, щегол и я

Вот и вся моя семья.

3.Инструкция

4.Самостоятельная работа.

Итог: выставка работ

-Как называются наши работы.

Стихотворение Лера, Алиса.

 

 

 

Опубликовано: 13.09.2017