Конспект занятия по социально – коммуникативному; познавательному направлениям с применением мультимедиа тема: «Мы такие»
Автор: Мальцева Жанна Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 43»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Цель: Формировать представление детей о самом себе (мальчик, девочка); развивать умение идентифицировать себя с представителями своего пола.
Словарная работа: Строитель, шахтер, учитель, шофер, поварешка, щи, винегрет, преграда, уменьшительно- ласкательные имена.
Оборудование: Две куклы - мальчика и девочки.
Предварительная работа: Изучение литературы, подготовка и поиск материала, создание мультимедийной игры «Мы такие».
Ход:
I. Приветствие (Давайте поздороваемся и подарим свои замечательные улыбки)
Организационный момент. (Поговорим о том, какие мы с вами разные).
II. Основная часть (обратить внимание на осанку)
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вас связывает много общего: вы живёте в одном городе (назовите, вы ходите в один детский сад, в одну группу (как называется, играете в одни и те же игрушки. И в то же время каждый из вас отличается от других детей. Чем же вы отличаетесь друг от друга? (Волосы, глаза, рост, одежда и т. д.)
— У кого самые темные (светлые, вьющиеся, кучерявые и т. д. волосы?)
— У кого на голове есть бант (два банта, заколки, резинки?)
— Кто носит платья, сарафаны, юбки?
— У кого в одежде присутствует белый, красный (желтый и пр.) цвет?
— Какую обувь носят девочки (мальчики?)
— Какие украшения носят девочки (мальчики?)
- Люди все разные. Люди отличаются друг от друга внешностью. Сейчас я буду описывать у кого-нибудь внешность, а вы по описанию попробуете угадать. Это мальчик. Он среднего роста. У него светлые короткие волосы. На нем желтая футболка, синие шорты, желтые носочки и черные босоножки. (Дети угадывают.)
- Молодцы! А ещё чем отличаются дети? Я вам помогу.
Игра: "Кто завет тебя в лесу" - один из ребят встаёт спиной к детям и закрывает глаза. Кто-то из детей зовёт его, а он угадывает, кто его позвал.
Дети громко по - очереди зовут его: " Ау, Богдан!" Потерявшийся ребёнок стоит спиной и пробует угадать, кто его позвал.
Воспитатель: - Молодец. Как же ты догадался, кто тебя позвал? (По голосу.) Вот видите, люди отличаются друг от друга ещё и по голосу.
А чем ещё отличаются люди друг от друга, вы узнаете, отгадав мою загадку:
И у вас есть,
и у меня есть,
и у мамы есть,
и у папы есть.
У всех есть. Его дают родители своим детям при рождении.
Дети: Имя
Воспитатель: Да, это имя. У каждого человека есть своё имя. Назовите свои имена (какое красивое имя).
Воспитатель: У вас в семье друг друга все называют ласково, потому что друг друга любят. Назовите как ласково вас называет мама по имени? (дети называют)
Ребята и имена у нас разные. А мы по имени можем узнать девочка это или мальчик? Давайте попробуем! Я буду называть имена, и если это будет имя, которым называют девочек, то поднимут руку - девочки, а если этим именем называют мальчиков, то - мальчики! Готовы?
Сюрпризный момент: К нам пришли гости. (Появляются две куклы - мальчик и девочка).
- Здравствуйте, ребята, здравствуйте девочки и мальчики!
Воспитатель предлагает детям поздороваться с куклами.
Куклы: - Нас зовут: Ваня и Варя.
- А куда это мы попали? - говорит кукла (в детский сад)
- Как у вас здесь хорошо, красиво. - говорит Варя.
- Значит, здесь живут мальчики и девочки? - спрашивает Ваня. -Да!
Воспитатель: «Куколки наши хотят с вами поиграть и рассказать про себя. Поиграем с ними. (Да).
Воспитатель показывает мультимедийную игру.
Наши гости очень рады, что вы им помогли и хотят вам подарить картинки, где изображены девочки или мальчики.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня говорили о том, что все люди отличаются друг от друга. У нас разный цвет волос, глаз, разные причёски. По росту мы тоже отличаемся друг от друга: Вероника ниже, Артём выше. Да и голоса у нас тоже разные. " Мы с вами знаем, как можно отличить девочку от мальчика.
3. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Как вы думаете, что нам надо сегодня запомнить? Что вам больше понравилось и запомнилось? Ребята, вы молодцы! Хорошо работали! Я довольна вами!
- Помните, каждый сказал, как его ласково зовёт мама. Давайте сделаем большой круг, посмотрим друг – другу в глаза и, прощаясь с нашими гостями куклами, назовём наших гостей ласково. (приглашают в круг кукол) И, пожалуйста, называйте друг друга всегда ласково по имени и почаще улыбайтесь друг другу.
Каждый ребенок прощается с куклами, называя их ласково по имени
Приложение: По примерному плану:
Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе.
Тема пособия: «Мультимедийное дидактическая игра «Мы такие»
Возраст целевой группы: 2-ая младшая группа
Цель пособия: Развивать умение идентифицировать себя с представителями своего пола.
Задачи пособия:
· Расширять кругозор детей через мультимедийное пособие
· Развивать связную речь
- Воспитывать уважение друг к другу
Алгоритм работы со слайдами:
№ слайда |
Действия и возможный вариант пояснений педагога |
№1 |
Титульный слайд пособия с названием. |
№2 |
Детям предлагается рассказ о Ване и Варе, что их пригласили на день рождения Маша и Миша. |
№3 |
Игра. «Что оденет на день рождение Ваня?» Если дети называют правильную вещь, то щелчком по Ване он радуется(раскачивается), если неправильно, то по щелчку по ней она пропадает. В конце можно щелчком перевернуть вещь вокруг себя. Нажав на иконку в правом углу, передете к другому слайду.
|
№4 |
Игра. «Что оденет на день рождение Варя?» Аналогично слайду №3
|
№5 |
Игра «Что Варя и Ваня подарят Мише?» Аналогично слайду №3
|
№6 |
Игра «Что Варя и Ваня подарят Маше?» Аналогично слайду №3
|
№7 |
Игра «Угадай загадку» Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят Не шахтер он, не учитель Дом нам выстроит… /После правильного ответа детей по щелчку мыши появляется картинка с правильным ответом, затем мышка направляется на иконку в правом углу- слышатся аплодисменты) Правила движения Знает без сомнения Вмиг заводит он мотор, На машине мчит… /После правильного ответа детей по щелчку мыши появляется картинка с изображение правильной профессии, затем мышка направляется на иконку в правом углу- слышатся аплодисменты)
|
|
|
№8 |
Если заболеют детки, Он назначит им таблетки. Заходя к нему не плач Кто же это детки… Аналогично слайду №7 Ходит в белом колпаке С поварешкою в руке. Он готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет Аналогично слайду №7 |
№9 |
На экране появляются картинка мальчика и девочки, подводим детей к тому, что главное – это дружба.
|
№11 |
Заключительный. Подведение итогов, высказывания детей об игре. /По щелчку мыши появляется надпись: «Спасибо за внимание!».
|