Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Северный олень»

Автор: Жиркова Евдокия Прокопьевна

Организация: МБДОУ «Казачинский детский сад «Кэнчээри»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), Усть-Янский улус, с.Казачье

Цель: Привить навыки музыкальной и игровой деятельности через ознакомление и с традициями народов Севера. Познакомить детей с оленем, его внешним видом, средой обитания и особенностями образа жизни.

Программные задачи:

  • Обогащать музыкальный опыт детей в процессе слушания музыки;
  • Продолжать знакомить детей с образом жизни, с бытом и музыкальной культурой, традициями коренных жителей;
  • Познакомить с шумовым инструментом из оленьего копытца, с его звучанием;
  • Обогатить словарный запас;
  • Развить двигательную координацию, ориентирование в пространстве, соотносить двигательные ощущения с музыкой;
  • Развить звуковысотный слух, певческие данные – голос, дыхание, коллективное пение;
  • Воспитывать любовь к животным, природа через музыкальное сопровождение.

Материалы:

Мультимедийная приставка для просмотра презентации, музыкальный центр, СД-диски, экспонат оленя на натуральном меху, музыкальный шумовой инструмент из оленьего копытца.

Содержание занятия:

  • Слайд шоу «Олени»;
  • Игра на шумовых инструментах: под музыку «Тугутчаан»;
  • Пение: распевка «Колокольчик» сл. Н. Френкель, муз. В. Карасевой, разучивание песни «Тугутчаан» сл. и муз. А.К. Санниковой;
  • Слушание песни «Табалар» сл. В. Дедюкина, муз. Д. Михайлова;
  • Работа над дыханием: «Весенние запахи»
  • Игра: «У оленя дом большой»;
  • Релаксация (по выбору музыкального руководителя);
  • Танец «Охотник и олени»

Ход занятия:

1.Вступительная часть.

Дети входят в зал бодрым шагом под музыку и садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель: (приветствует ребят) Здравствуйте, дети, я очень рада видеть сегодня Вас. Слышите, что за инструмент звучит? (Ответы детей)

- Это шумовой инструмент из оленьих копыт. (Показать детям инструмент). Как своеобразно его звучание. На что же она похожа? (Ответы детей).

2. Основная часть.

Музыкальный руководитель: Сегодня к нам пришел гость – это наш северный олень. (Музыкальный руководитель берет в руки экспонат и показывает). Это очень красивое, гордое, выносливое животное, небольшого роста, хорошо приспособленное к суровым условиям. Люди еще используют его как транспортное средство. Из оленьего меха люди шьют себе одежду и обувь, теплую и легкую, что в мороз не замерзнешь и не вспотеешь. И очень красиво его украшают.

Слайд шоу «Олени»

Музыкальный руководитель: Так, давайте послушаем песню «Табалар» на слова В. Дедюкина, музыка Д. Михайлова. Внимательно слушайте и попробуйте представить, о чем в ней поется.

Слушание песни «Табалар» сл. В. Дедюкина, муз. Д. Михайлова.

Музыкальный руководитель: - Ребята, расскажите мне, что вы представили, слушая эту веселую, задорную, танцевальную песню? (Ответы детей)

- Сейчас мы будем петь распевку «Колокольчик»

Музыкальный руководитель: Эй, беги, беги, олень

Через тундру веселей!

Пусть горит весенний день

Ярким солнцем: эй-хей-хей!

Музыкальный руководитель: - Послушайте, пожалуйста, песню «Тугутчаан». А вы, ребята, будете поигрывать на шумовых инструментах из оленьих копыт. (Достает шумовые инструменты и раздает детям). Песня на якутском языке. Дети поигрывают на шумовых инструментах.

Музыкальный руководитель: - А теперь, мы споем песню «Тугутчаан» на слова и музыку А.К. Санниковой.

Песня «Тугутчаан» А.К. Санниковой

Музыкальный руководитель: Какая песня? (Ответы детей: задорная, игривая, веселая, танцевальная).

Разучивание песни по музыкальным фразам.

- Посмотрите на эти картины (показ слайд шоу). На оленях ездят верхом, запрягают в нарты, используют как средство передвижения при охоте. Олень дает мясо, шкуры, жир, лекарство. Олень воспевается в песнях, его движения воспроизводятся в танце.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поупражняемся над дыханием.

Работа над дыханием «Весенние запахи». Это работа над дыханием поможет нам изобразить оленя в движении: как он ходит, бегает, бьет копытом, добывает из - под снега мох.

Дети выполняют под музыку импровизированные движения (по показу музыкального руководителя).

Музыкальный руководитель: - Молодцы, ребята, у вас хорошо получилось. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «У оленя дом большой».

Игра «У оленя дом большой».

Музыкальный руководитель: Замечательно, садитесь. Ох, как мы устали! Отдохнем немножко!

Релаксация (музыка по выбору)

Дети садятся, расслабленно опускают голову на грудь, руки свободно лежат на коленях, глаза закрыты. (В таком положении – 10 секунд).

Музыкальный руководитель: Мы отдохнули, спокойно поднимайте голову, откройте глаза. Поднимите руки вверх, потянитесь, опустите руки вниз. И еще раз… Хорошо отдохнули.

Музыкальный руководитель: Оленья упряжка по тундре летит,

Свежий морозец лицо холоди,

Хозяин оленей на нартах сидит,

С охоты он едет, он очень спешит.

- Какое красивое стихотворение, так и хочется станцевать танец «Охотник и олени» под песню «Табалар» (дети танцуют ранее выученный танец).

3.Заключительная часть. Рефлексия:

Музыкальный руководитель: Ой, ребята, как быстро и незаметно летит время. Вот и солнышко уже скрылось за облаками. Итак, ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали сегодня на занятии? (ответы детей). Музыкальный руководитель положительно оценивает детей.

- Берегите северную природу, животных, птиц, чтобы мелодии Севера звучали ярче и богаче! Давайте прощаться с нашим северным оленем (дети прощаются) и выходят из музыкального зала.

 

 

Опубликовано: 27.10.2017