Дружат дети всей земли

Автор: Лихарева Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ № 17 «Колокольчик»

Населенный пункт: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Малороссийский

Программное содержание

  • формировать у детей понятие дружбы между людьми разных национальностей.

Решить следующие задачи

Образовательные:

  • познакомить детей с разными народами, населяющими планету;
  • познакомить с элементами разной культуры этих народов;
  • показать в чем состоит различие и сходство людей разных рас;
  • дать детям представление о некоторых детских играх иных народов.

Воспитательные:

  • продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
  • воспитывать желание познавать культуру своего народа;
  • воспитывать уважительное отношение к культуре других народов;
  • воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Развивающие:

  • обогащать чувства, а также представления о мире;
  • развивать умения участвовать в совместной игре с другими детьми;
  • развивать умение игрового общения;
  • обогащать словарь, закрепляя новые слова.

Материал: мольберт с размещенными на нем предметами атрибутики различных стран; атрибутика феи цветов; цветик-четырехцветик, указка-волшебная палочка;

глобус, фото людей разных рас, картонные куклы мира.

Предварительная работа:

  • наблюдение за общением детей, выявление особенностей общения, коммуникабельности;
  • чтение сказки «Цветик-семицветик»;
  • поделки «оригами».

Ход занятия

Под музыку воспитатель проводит детей в центр зала, образуя круг.

«Солнечный круг».

Давайте возьмемся за руки, посмотрим на того, кто стоит рядом с нами, и улыбнемся соседям самой доброй улыбкой.

А теперь закроем глаза; не отпуская рук, вытянем их вперед и соединим в центре круга. Представьте себе, что каждый из вас сейчас теплый лучик. Вы чувствуете рядом с собой такие же теплые лучики. Откройте глаза. У нас накопилось очень много тепла, и мы готовы поделиться им со всем миром! Потому что все вместе мы-большое яркое солнце! Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не смогут нас разъединить. Теперь мы можем опустить руки, но сила и дружба останутся с нами.

         И начнем наше путешествие…

         -Посмотрите на карту-сколько разных народов живет на нашей планете!

         -Давайте и мы с вами отправимся в путешествие по земному шару на поиски новых друзей. Путешествие будет необычное.

         -Закройте на минутку глаза и не подглядывайте. Сейчас произойдет маленькое превращение.

Звучит волшебная музыка. Воспитатель перевоплощается в фею цветов.

         - Теперь можно открыть глаза. Ну вот, ребята. Я превратилась в фею цветов. А значит больше всего на свете я люблю что? (Цветы.)

         -Правильно, цветы. Их у меня очень много разных, красивых, но есть среди них и волшебные. Один из своих цветиков-четерехцветиков я принесла вам. Вот он.(слайд1) С его помощью можно очутиться в любом уголке  Земли. Нужно только оторвать один лепесток и четко произнести волшебные слова-скороговорку: «В цветнике живут цветы. Поиграем с ними ты.

         -Давайте скажем все вместе громко….

         -А теперь тихо, ведь все-таки это волшебные слова.

На экране появляются дети монголоидной расы. (слайд 2).

         -Ребята, посмотрите- проснулся волшебный экран! (иллюстрация с изображением японской девочки.)

         -Как вы думаете, из какой страны может быть эта девочка? (Япония.) Если дети не отвечают, подсказать им.

         -Как вы догадались? (Разрез глаз, прическа, национальная одежда.)

         Совершенно верно, эта девочка из страны восходящего солнца-Японии. Там высокие красивые горы (слайд 3) и необычные многоэтажные храмы (слайд 4). Эта девочка могла многое бы рассказать о своей стране, только как же мы ее поймем?

         - Мы смогли бы понять друг друга с помощью языка нашего лица (мимики) и рук (жестов).

         - Давайте пошлем ей наше приветствие. В Японии люди приветствуют друг друга поклоном корпуса. (слайд 5). (Воспитатель демонстрирует).

         -А ка бы подружиться нам с этой девочкой?

         -Что любят делать дети на большой  планете? (Играть.)

         -В Японии очень любят разные головоломки, среди них искусство складывания бумаги-оригами. Давайте мы с вами попробуем тоже поиграть. (Складывание из бумаги.)

         -Ребята, вам понравилось это занятие?

         -Давайте помашем рукой девочке. На память о нашей встрече нам осталась картина с изображением девочки японки.

         - Теперь нам пора лететь дальше. Отрываем еще один лепесток (слайд 6)и вспоминаем волшебные слова…

         -Посмотрите, от наших слов экран снова проснулся. И теперь он нам показывает детей с черным цветом кожи.( Слайд 7)

         -Кто из вас знает, где живут дети с черным цветом кожи? (Африка.)

         -Почему у людей в Африке такая темная кожа? (жарко.)

         -Действительно, в Африке очень жарко, поэтому и одежда у них какая?

(Легкая) (слайд 8.)

         -А вот так выглядит жилище коренных жителей Африки. (слайд 9)

         -Мы не знаем языка этих народов, и поэтому опять поздороваемся друг с другом без слов. Некоторые племена  в Африке здороваются носами, вот так. (слайд 10.)

         -Теперь вы сами поздоровайтесь по-африкански.

         -Как вы думаете, ребята, что больше всего любят африканские дети? (танцевать.)

         -Тогда, как вам кажется, как легче всего будет с ними подружиться? (Потанцевать с ними). (слайд11). Давайте потанцуем как ребята, которые приехали в гости к русским детям в мультфильме «Катерок» (под музыку «Чунга-Чанга».)

         -Ну что ж, ребята, мы нашли новых друзей и в жарких странах. В память о них у нас осталась картинка.

         -Сколько у нас еще осталось лепестков?

         -Отрываем еще один (слайд 12.) и снова вспоминаем волшебные слова.

         -Посмотрите на экран!(Слайд 13) Как вы думаете, почему эти дети так тепло одеты?

         -Как называется народ, живущий на Севере? Где живут эскимосы? (На севере, там холодно.)

         -А почему у северных народов такой узкий разрез глаз?

         -Вы знаете, ребята, у эскимосов очень необычные дома. Их жилище называется иглу.(слайд14)

         -Так как это северный народ, то даже жилище свое они строят из больших обточенных кусков льда. В нем раскладывают меховые шкуры, разводят огонь. Суровый мороз снаружи не дает растаять толстым слоям снега, и пурга не страшна. А еще эскимосы любят охотиться и ловить рыбу. (слайд 15.)

         -А здороваются они помахивая руками. (Дети показывают).

         -Вы хотите с ними подружиться? Тогда давайте поиграем в любимую игру эскимосских детей «Белые медведи».(Под музыку «Про медведей) (Дети делятся на две команды и перемещаются на «льдинах» до большой «льдины», чтобы никто не оступился и не очутился в ледяной воде.)

         - Молодцы, вы проявили настоящую крепкую дружбу в этой нелегкой борьбе со льдинами, и про вас действительно можно сказать «Сам погибай. А товарища –выручай», «Дружно-не грузно, а врозь –хоть брось».

         -Ну что и в холодных странах мы тоже нашли себе друзей, не похожих на нас. И на память нам остается фотография.

-У нас последний остался лепесток (слайд 16.),а нам ведь нужно вернуться домой.

Давайте- ка скажем волшебные слова…

На экране появляются дети европеоидной расы. (слайд 17.)

Вот мы и вернулись с вами домой. А это дети из нашего детского сада (слайд 18).Они очень дружные, любят играть, умеют считать и танцевать. (слайд 19.)

         -И они приготовили для вас сюрприз. Посмотрите, здесь лежат карточки с разными цифрами. Каждый из вас должен взять по одной карточке и разложить их в правильной последовательности, по порядку (от 1 до 10). И тогда я вам прочту очень важные слова. ( Мир и дружба.)

         -Почему это важные слова?

         -А вы дружные ребята?

         -Для вас будет важно, какого цвета кожа, волосы ил какой разрез глаз у того, с кем вы захотите поиграть?

         -А что важно для дружбы? (Доброта, отзывчивость, внимание к другому…)

 

Закрепление

-Действительно, мы такие разные-взрослые и дети Земли;

-мы разговариваем на разных языках;

-по-разному одеваемся;

-выглядим по-разному;

-у нас разные жилища (дома)

         -Вы пока еще дети, но скоро станете взрослыми. И от вас будет зависеть мир и счастье на нашей планете, от того, научились ли вы дружить с детства!

         -Глядя на вас, я убедилась, что вы очень дружные, добрые, внимательные ребята и всегда сможете прийти на помощь друг другу.

Слайд 20.

         -А сейчас пусть каждый из вас возьмет по одному маленькому нарисованному человечку и соединит их руки вокруг всей Земли. (Дети выполняют работу на полу.)

Как красиво у вас получилось. А теперь давайте возьмемся за руки  и устроим большой хоровод (под музыку), Пусть все люди Земли с нами встанут в него. Пусть повсюду звучит только радость и смех. Пусть без слов будет песня понятна для всех.

Опубликовано: 28.12.2017