Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие в королевство Добрых дел»

Автор: Гидройц Елена Николаевна

Организация: МБДОУ ДСКВ № 9 «Олененок»

Населенный пункт: Краснодарский край, Ст. Староминская

Цель:

- учить составлять группы предметов по заданному числу;

- продолжать формировать представления о равенстве групп предметов;

- учить видеть общее количество предметов и называть его одним числом;

- продолжать развивать глазомер и умение находить предметы одинаковой высоты, равные по образцу;

- учить ориентироваться на листе бумаги.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Демонстрационный материал: трех ступенчатая лесенка, магнитная доска, поросята, грибочки и человечки по 9 шт., круги красного, желтого, синего и зеленого цвета по 1 шт.,4 елочки разной высоты,  картинки зайца, ежа, медведя, белки, лисы и барсука, «льдинки», костюм Зимы.

Раздаточный материал: 4 елочки разной высоты на каждого ребенка, трех полосные карточки, листы бумаги, цветные карандаши, круги, квадраты, треугольники.

Предварительная работа: беседы о животных, их образе жизни в зимний период.

Ход занятия:

Под музыку входит Королева Добрых дел.

- Здравствуйте, ребята. (дети здороваются)

- Помогите мне, пожалуйста, королева  Ленивица «заморозила» всех зверей в лесу. Нужно выполнить ее задания и звери снова оживут.

- Вы сможете мне помочь? (ответы детей)Королева Добрых дел уходит.

1. Игровое упражнение «Отсчитай столько же»

Упражнение выполняется на трехступенчатой лесенке.

Воспитатель:

- Поставьте на верхнюю ступеньку лесенки 7 грибочков, 1 ребенок выполняет.

Воспитатель:

- Сколько грибочков поставили?(7) , ( отвечает другой ребенок)

Воспитатель:

- На среднюю ступеньку нужно поставить столько поросят, сколько грибочков, 3-ий ребенок выполняет.

Воспитатель:

- Почему ты отсчитал столько поросят?( потому что 7 грибочков, значит и 7 поросят) .

Воспитатель:

- На нижнюю ступеньку нужно поставить столько человечков, сколько поросят( следующий ребенок выполняет).

Воспитатель:

- Сколько человечков отсчитали? (7)

Воспитатель:

- Что можно сказать о количестве грибочков, поросят и человечков? ( их по семь, поровну).

Воспитатель:

- Семь грибочков, семь поросят, семь человечков, всех по семь.

2. Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель:

- А сейчас садимся за столы( обращаю внимание на правильную осанку)

Воспитатель:

- Положите 9 треугольников на верхнюю полоску;

- Сколько отсчитали треугольников?(9).

- Положите на среднюю полоску 9 кругов;

- Сколько кругов отсчитали? (9).

- Положите на нижнюю полоску 9 квадратов;

- Сколько квадратов отсчитали? (9). Молодцы, ребята!

3. Физкультминутка «Зайка зимой»

Воспитатель:

- Давайте поиграем. Становитесь удобно, на безопасное расстояние.

-Зайке зимой холодно сидеть.(Присели).

- Нужно лапочки погреть.( Трем ладошки).

- Лапки вверх, лапки вниз.( Поднимаем и опускаем руки).

- На носочки подтянись.(Поднимаемся на носки).

- Лапки ставим на бочок.( Ноги на внешнюю сторону стопы).

- На носочках скок-скок-скок.(Прыжки на двух ногах).

- А затем вприсядку.(Присели).

- Чтоб не мерзли лапки.(Трем ладошки). Молодцы, ребята!

4. Игровое упражнение «Разложи правильно».

Воспитатель:

- Подойдите к нашей магнитной доске.

- Скажите, на какую геометрическую фигуру она похожа?( на четырехугольник)

Воспитатель:

- Давайте посмотрим на углы и стороны этой фигуры(показываю стороны и углы).

Воспитатель:

- Это - правый верхний угол, это - левый верхний угол, это - правый нижний угол, это - левый нижний угол (одновременно показываю).

Воспитатель:

- Положите красный круг в правый верхний угол.

- Зеленый круг в правый нижний угол.

- Желтый круг в левый верхний угол.

- Синий в левый нижний угол.( Дети поочередно выполняют).

Воспитатель:

- В каком углу мы расположили красный круг?( в правом верхнем углу).

- В каком углу мы расположили зеленый круг?( В правом нижнем углу).

- В каком углу мы расположили желтый круг?( В левом верхнем углу).

- В каком углу мы расположили синий круг?(В левом нижнем углу). Молодцы, ребята!

5. Игровое упражнение «Составь узор».

Воспитатель:

- Снова садимся за столы. Ножки ставим прямо, спинка прямая, голову низко не наклоняем.

Воспитатель:

- Перед вами лист бумаги. Покажите верхнюю сторону листа, нижнюю сторону листа, правую и левую стороны.( Дети показывают рукой).

Воспитатель:

- Нарисуйте красную линию вдоль верхней стороны, вдоль нижней стороны- синюю линию, справа- желтую линию, а слева- зеленую.

Воспитатель:

- Вдоль какой стороны нарисована красная линия?( верхней).

- Вдоль какой стороны нарисована синяя линия?( нижней).

- Где нарисовали желтую линию?( Справа).

- Где нарисовали зеленую линию?(Слева).

Воспитатель:

- Перед вами лежат геометрические фигуры. Сейчас мы  вместе составим узор.

- Положите красный круг на середину листа.

- Оранжевый треугольник в правый верхний угол, синий треугольник в левый верхний угол, сиреневый кружок в левый нижний угол, оранжевый квадрат в левый нижний угол. ( один ребенок выполняет на магнитной доске).

- У нас получился замечательный разноцветный узор.

6. Игровое упражнение» Найдем елочку»

Воспитатель:

-Ребята. У вас на столе есть елочки. Сколько их?(4).

Воспитатель:

- Чем похожи елочки?( Цветом, они все зеленые)

Воспитатель:

- Чем отличаются елочки?( Они разной высоты).

- Посмотрите внимательно на свои елочки и найдите в группе елочки такой же высоты. (Дети выполняют задание).

- Давайте проверим, как вы справились с заданием.( Сравниваем елочки по высоте). Ребята, вы- молодцы! Вы выполнили все задания Королевы Ленивицы и помогли Королеве Добрых дел. Давайте снимем» льдинки».

Воспитатель:

- Скажите, а что будет делать заяц зимой?( меняет цвет шерсти), а лиса? (охотится), еж?(спит до весны),медведь?(спит в берлоге), белка?(скачет, ест свои запасы),барсук?(спит). Молодцы!

Воспитатель:

- Ребята! Мне очень понравилось с вами играть. А что вам понравилось?( ответы детей).

Список используемой литературы:

Помораева И. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе./ Помораева И. А.// Мозаика-Синтез 2014

Веракса,Н.С. Формирование единых временно-пространственных представлений. / Н.С.Веракса. // Дошк. воспитание, 1996, № 5.

Давайте поиграем. Математические игры для детей 5-6 лет. - Под ред. А.А.Столяра. - М.:Просвещение, 1991.

Каразану,В.Н. Ориентирование в пространстве (старший дошкольный возраст). / В.Н.Каразану. // Дошк. воспитание, 2000, № 5.

Опубликовано: 20.03.2015