Пересказ сказки К. Ушинского «Проказы Старухи-Зимы», по опорным картинкам

Автор: Ветух Наталья Фёдоровна

Организация: ГБОУ Школа № 852

Населенный пункт: г. Зеленоград

Цель:

Учить детей пересказывать сказку близко к тексту с использованием опорных картинок.

Задачи:

Коррекционно – обучающие:

- Обучение детей пересказыванию;

- Учить детей связно, логично и последовательно высказывать свои мысли;

- Упражнять в словообразовании и словоизменении;

- Понимать скрытый смысл слов и выражений;

Коррекционно – развивающие:

- Развивать мелодийно-интонационные характеристики речи;

- Развивать слуховое внимание и память;

- Развивать воображение ,умение подбирать слова-признаки и синонимы к словам;

- Развивать мелкую и общую моторику;

Коррекционно – воспитательные:

- Воспитывать любовь к образному языку;

- Воспитывать у детей умение замечать красоту русской зимы;

- Формировать навыки сотрудничества и взаимопомощи;

 

Оборудование:

Мнемотаблицы, опорные картинки, сюжетные картинки по теме «Зима», картинки на сходство и различие «Снеговики», «Снежинки».

 

Ход занятия:

Организационный момент.

Сообщение темы занятия.

Логопед:

- Ребята вы любите слушать сказки?

- Чем они вам нравятся?

- Назовите любимые сказки.

 

Дети отвечают.

Логопед:

«Сегодня мы свами познакомимся с еще одной сказкой. Написал ее К. Ушинский, она о зиме. Ушинский очень любил зиму. О зиме писали и другие писатели Бунин и Есенин, и Тютчев. У каждого свое отношение к зиме,которое он выражает в своих рассказах, сказках, стихах. У кого-то она волшебница, красавица или чародейка. Помните, как мы читали стихи Есенина «Идет зима аукает…» или стихи Тютчева «Чародейка зима». А вот у Ушинского зима показана в образе злой старухи, которая пытается всех заморозить. Удалось ли ей это сделать, мы узнаем из содержания сказки».

Логопед:

«Я буду читать сказку, а вы внимательно слушайте и запоминайте. Вы можете закрыть глаза. А звуки музыки помогут вам воссоздать точную картину происходящих событий. Звучит музыка Чайковского «Зимнее утро»

Логопед: «Вот и закончилась сказка, но я заметила, что не все дети внимательно слушали сказку, отвлекались».

Логопед:

- Давайте повторим.

- С чего все началось?

- До кого добралась зима первой?

 

Дети:  - До птиц!

Логопед: - Птицы испугались?

Дети: - Нет, они улетели в теплые края, а те, что остались из лесов перебрались ближе к жилищу человека.

Логопед: - После птиц зима на кого накинулась?

Дети: - На зверей.

Логопед: - А как звери спасались от стужи?

Дети:

- Медведь лапу в берлоге сосал.

- Белка орешки грызла вдупле.

- Зайчик быстро прыгал,чтобы не замерзнуть.

 

Логопед: - Кого же еще хотела заморозить зима?

Дети: - Рыб, но они не испугались, ушли под лед.

Логопед: - И зима подумала, кого же ей еще донять?

Дети: - И она стала донимать людей.

Логопед: - Почему зиме не удалось заморозить людей?

Дети: - Люди затопили печи, пекут блины, над зимой посмеиваются.

Логопед: - Что показалось зиме обиднее всего?

Дети: - Обидно ей, что даже малые ребятишки её не боятся, катаются на санях, на коньках, играют в снежки.

Логопед: - Почему зима заплакала?

Дети: - От злости, ей не удалось ни кого заморозить.

Логопед: - Как вы поняли, что весна недалеко?

Дети: - Засияли зимние слезы – капели, видно, что весна недалеко.

 

Зрительная гимнастика:

Логопед:

- Теперь перескажите сказку, а помогут вам вот эти картинки.

Дети раскладывают картинки по порядку и составляют рассказ.

 

Логопед: - Какая зима в этой сказке?

 

Дети: - Злая, суровая, холодная, сердитая.

Логопед: - А дети какие.

Дети: - Веселые, радостные, деловые.

Логопед: - Давайте, покажем как дети лепят снеговика.

Дети проговаривают и выполняют движения.

Давай дружок, смелей дружок!

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком,

Его улыбка так светла:

Два глаза, шляпа, нос, метла.

 

Игра «Будь внимательным».

Логопед: - Перед вами две картинки, на которых нарисованы снеговики. Найдите сходство и различие. Объясните, чем они отличаются.

Дети отвечают.

Игра «Скажи иначе».

Подбор слов синонимов. Я буду читать предложения, а вы будите заменять слова в этих предложениях другими словами  близкими по смыслу

 

Логопед: - Зима пришла, полетели белые мухи.

Дети: - Снежинки.

Логопед: - Холодно, голодно птицам забили они тревогу.

Дети: - Заволновались.

Логопед: - До поры, до времени вся рыба вглубь ушла.

Дети: - До определенного срока.

Логопед: - Ни как зима в толк не возьмет, почему ее никто не боится.

Дети: - Не поймет.

Логопед: - Опустила голову старуха-зима и заплакала.

Дети: - Опечалилась.

 

 

Окончание занятия.

Занятие окончено. Дома расскажите мамам сказку и нарисуйте один из эпизодов, что вам особенно запомнился.

Опубликовано: 27.01.2018