КНОД с детьми в первой младшей группе «Кормушка для птиц»
Автор: Романова Анастасия Владимировна
Организация: ГБОУ ООШ № 9 структурное подразделение «Детский сад «Родничок»
Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск
Срок проведения: 2 недели.
Вид проекта: групповой.
Возраст: 2-3 лет.
Цель:
- прививать интерес ко всему живому;
- воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.
Задача:
-
Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях
-
Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками за повадками птиц.
-
Научить детей правильно их подкармливать.
Материалы: картинка с изображением птиц, кормушка, корм.
Ход занятия:
Воспитатель. Перед детьми выставляются картинки с изображением птиц.
Дети. Это птицы.
Воспитатель: Верно. У них много общего: у птиц на голове есть клюв. Зачем птицам клюв?
Дети. Есть, пить.
Воспитатель: У птиц есть на голове глаза. Зачем птицам глаза?
Дети. Видеть.
Воспитатель: У птиц есть крылья. Зачем птицам крылья?
Дети. Летать.
Воспитатель: У птиц есть лапы. Зачем они птицам?
Дети. Передвигаться (ходить) по земле, цепляться за веточки.
Воспитатель: У птиц есть хвост, тело покрыто перьями. Рассмотрите перышки. Чем отличаются синица от воробья, (ворона от сороки, синица от снегиря) Окраской.
Что это? (кормушка)
Дети. Кормушка.
Воспитатель: Зачем нам кормушка (кормушки)?
Дети: Есть положить.
Воспитатель: А что птицы кушают?
Дети: Семечки, хлеб. (показывают)
Воспитатель: Верно. Это корм.
Засиделись птицы, захотелось им полетать. (Дети и воспитатель изображают птиц). Расправили они свои крылья и полетели. (Дети делают характерные движения).
Летали птицы, летали и проголодались. Опустились они на землю, сложили крылья, прыгают по земле – корм ищут. Прыгайте сюда, я нашла обильный корм. Птицы клюют хлебные крошки и семечки.
Наелись птицы- теперь им зимние морозы не страшны.