Логопедическое занятие-путешествие с использованием мультимедийной презентации «Весенняя прогулка»
Автор: Пиунова Ирина Владимировна
Организация: МБДОУ ДС №37
Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк
Цель: Развитие фонетико-фонематического анализа и синтеза, фонематического восприятия на материале слов различной слоговой структуры.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать и совершенствовать понятие «Звук, Буква»
-Развивать фонематический анализ и синтез слов различной слоговой структуры, совершенствовать фонематические представления.
-Учить распознавать слова-предметы, слова-действия, слова-признаки.
-Формировать навык составления схемы предложения.
Коррекционные:
-Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.
-Развивать орфографическую зоркость.
-Активизировать словарь по лексической теме: «Весна».
-Развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление, ориентировку в пространстве и времени.
-Развивать общую моторику.
Воспитательные:
- Развивать самостоятельность, самоконтроль.
-Воспитывать у детей умения взаимодействовать друг с другом и логопедом на занятии.
Оборудование: интерактивная доска, игра-презентация «Весенняя прогулка», дидактическое пособие-игра «Грамматический компас».
Содержание занятия.
I. Организационный момент.
- Сядет тот, в чьем полном имени после [А]- [Н].
- Сядет тот, чья фамилия начинается со звука [К].
- Сядет тот, в чьем полном имени первый звук [В,], последний [jа]. И т.д.
(Воспитанники садятся на свои места)
II. Сообщение темы занятия.
1.- Ребята, я получила по почте один предмет. Угадайте, что это?
- Сначала П’, потом И, потом С’, потом М, потом О.
Сколько в слове букв, звуков?
Воспитанники выбирают нужную картинку. (Слайд 2)
2. – Открыв конверт, я не смогла прочитать письмо. Помогите мне его прочитать. Для этого читайте буквы только красного цвета.
(В письме напечатаны буквы различного цвета. Воспитанники выделяют буквы определенного цвета и читают текст письма) (Слайд 3)
- Запишите это предложение. (Анализ предложения)
- В письме просьба о помощи. Выручим героя?
III. Основная часть.
1) Развитие фонематического анализа (Определение количества звуков в слове).
- Наш герой прислал нам в письме несколько подсказок, куда нам двигаться. Чтобы узнать, откуда начать путь, нам необходимо выполнить первое задание:
- Определите количество звуков в первом и последнем словах письма, выберите верный ответ - это шифр. (Слайд 4)
- Верно. Перевернем табличку. Ребята, вот новое задание.
2) Развитие фонематического слуха, умения слышать звук на фоне слова.
- Узнаем, кто заколдовал нашего героя? Прослушайте стихотворение и назовите звук, который слышали чаще других.
Снег, да снег, да снежные сугробы.
Снежинки искрами блестят.
Седые сосны, стройные березы
Под снегом до весны спокойно спят.
- Посмотрите на указатель. Откуда начнем путь? (Слайд 5)
Воспитанники определяют верный указатель.
3) Развитие зрительно-пространственных представлений, звуко-буквенного анализа (Определение места звука в слове). Игра «Цветное слово». (Слайд 6)
- Перевернем эту табличку. А здесь новая подсказка. Мы узнаем, кто заколдовал нашего героя.
Дан цветовой ряд. У воспитанников на столах карточки тех же цветов, с обратной стороны которых написаны буквы.
- Вам необходимо запомнить цветовой ряд и расположить свои карточки в том же порядке. Теперь переверните карточки, если вы запомнили правильный порядок цветов, то получится слово. Какое слово получилось? Запишите его, объясните правописание.
- На нашей карте три пути, найдем верный.
- Напишите в тетрадь ряд цифр, соответствующих количеству звуков в слове снег. Зачеркните ту цифру, которая соответствует количеству слогов в этом слове. Обведите в квадрат ту цифру, которая соответствует месту ударного гласного в слове. Подчеркните ту цифру, которая соответствует месту мягкого звонкого согласного. (Слайд 7)
- Выберите верную схему на карте. Откроем ее, что здесь нарисовано. Мы на верном пути. Поборемся с Зимой, спасем нашего Героя.
4) Развитие зрительно-пространственных ориентировок, буквенного синтеза, развитие языковых представлений. (Слайд 8)
Игра «Буквенная арифметика». (Подбор слова к схеме).
- На доске следующее послание, разгадав его, мы узнаем, кто нам поможет. Дан ряд букв. Я буду вам загадывать буквы, вы слушайте внимательно, запоминайте эти буквы и в уме складывайте из них слово. (Если дети затрудняются, можно обозначить буквы цифрами).
- Возьмите 1 букву, потом последнюю, затем 2 сначала, 2 с конца, теперь букву после буквы Л, букву, которая стоит между буквами И и Т. (Солнце)
- Запишите это слово, объясните правописание.
- На следующих дорожках звуковые шифровки слов, определите шифровку слова СОЛНЦЕ, докажите свой выбор. Из какого количества букв состоит слово СОЛНЦЕ, а звуков?
4) Зрительная гимнастика. (Слайд 9)
- Дальше только одна дорога, пойдем по ней.
- В лесу еще много снега, сугробы большие. Найдем глазками самый большой сугроб. Ой, кто там. (Звучит CD- запись « Рычание медведя»)
5) Динамическая пауза. (Слайд 10)
- Кажется, мы разбудили медведя. Успокоим его, вспомним физкультминутку про медвежат.
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили,
Вот так, вот так, головой своей крутили.
Медвежата мед искали, дружно дерево качали,
Вот так, вот так, дружно дерево качали,
А потом они скакали.
- Медведь проснулся, вылез из берлоги и указал нам путь. И мы идем дальше. ( Дети записывают слово медведь в тетрадь, объясняют правописание, определяют количество звуков и букв.)
6) Игра «Грамматический компас».
- Видите стрелку. Пришло время, чтобы достать наш грамматический компас. Крутите стрелку и придумывайте слова по заданию.
(На поле грамматического компаса нанесены разметки - «предмет», «действие», «признак» и различные буквы. Учащиеся придумывают слово на ту букву и разметку, которая выпадет).
- Чтобы прогнать Зиму, необходимо придумать как можно больше весенних слов.
7) Игра «Нет гласных». Развитие звуко-буквенного и слогового анализа.
- На нашем пути новая загадка. Из нашего слова потерялись гласные, верните их на место. Какое слово получилось? (Слайд 11)
|
- Подберите к нашему слову схему. Докажите свой выбор. (Слайд 12)Зарисуйте схему в тетрадь.
- Запишите слово в тетрадь напротив схемы.
8) Грамматическая арифметика. (Слайд 13)
- Чтобы определить дальнейшее направление, необходимо решить пример.
На слайде – карточка с примером:
|
- Напишите это слово в тетрадь. С помощью пронумерованного алфавита выполните цифровую запись этого слова.
9) Развитие слогового синтеза, зрительного восприятия. (Слайд 14)
- Соберите слоги в порядке возрастания размера букв в этих слогах.
- Какое слово получилось?
- Верно. На первой и на второй картинке нарисованы сосульки. Куда же нам идти? Выбрать путь нам поможет друг нашего героя.
10) Развитие оперативной речеслуховой памяти. Закрепление фонематического анализа.
- Чтобы пройти дальше, необходимо выполнить задание.
- Назовите общий звук в словах, запишите соответствующую букву.
1. МОСТ, МАК, ШУМ
2. АИСТ, ЗАЯЦ, ЛАК
3. РОТ, ПАРУС
4. ТЫКВА, ТОН, СТУЛ
- Какое получилось слово? Сколько в нем звуков? Слогов? Назовите ударный гласный. (Март.)
- Выберите ту картинку, на которой столько сосулек, сколько звуков в слове МАРТ, столько капель, сколько слогов в слове МАРТ.
11) Работа над грамматикой. Развитие высших психических функций.
- Прочитайте слова.
- Назовите лишнее слово.
- Чтобы окончательно расколдовать нашего героя, освободить от колдуньи ЗИМЫ, нам нужно составить последнее слово.
- Возьмите 4 звук в третьем слове, последний - во втором, первый звук в шестом слове, предпоследний в четвертом, ударный гласный звук в последнем слове.
-Что получилось? (Слайд 15)
- Молодцы. Весна расколдована. Скоро она порадует нас своим теплом.
- ЗИМА
- СОЛНЦЕ
- МЕДВЕДЬ.
- ПРОТАЛИНА.
- ПОДСНЕЖНИК
-СОСУЛЬКИ.
- МАРТ.
-ВЕСНА.
IV. Подведение итогов. Оценка деятельности воспитанников.
Организованное окончание.
- В какое путешествие мы сегодня отправились?
- С какими заданиями-загадками столкнулись?
- Как в будущем помогут нам эти задания?
- Какое настроение у вас в конце занятия?