Этих дней не смолкнет слава

Автор: Овсиенко Наталия Георгиевна

Организация: ГБОУ школа №423

Населенный пункт: г. Москва

 

Интегрированное занятие, посвященное нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста через интеграцию образовательных областей «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Музыка» и «Художественное творчество»

 

Цели и задачи: формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа. Воспитание любви и уважения к защитникам Родины и на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих о них эмоциональные переживания. Развитие интеллектуальной компетентности ребенка. Развитие коммуникативной функции речи.

 

Материал и оборудование: клей, салфетки, цветные салфетки, лист ватмана с изображением вечного огня.

 

Ход занятия.

Под звуки песни «День Победы» празднично одетые дети, держа в обеих руках султанчики, входят в зал, перестраиваются двойками, четверками. Музыка продолжает звучать. Дети садятся на стульчики.

Звучит песня «Священная война».

 

Воспитатель (под звуки песни «Священная война»). Много лет тому назад, в1941 году, напали на нашу Родину фашисты. Много захватили городов, сожгли сел и деревень, оставили без домов детей, матерей и стариков. А многих людей замучили, увезли в плен.

Война! Жестче нет слова!

Война! Печальней нет слова!

Война! Святее нет слова!

В тоске и славе этих лет

Земли немало кровью оросили

И вечно будет помнить мир о том,

Как шли сыны и дочери России

Сквозь гром войны

К победе над врагом!

 

Стихи читают дети:

  • Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских-

Это значит - против нас.

 

  • Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного!

 

  • Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего.

 

  • Чтобы было все для немцев,

Для фашистов-иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих-

Ничего!

 

  • «Нет! - сказали мы фашистам,-

Не потерпит наш народ,

Чтобы русский хлеб душистый

Назывался словом «брот».

 

Воспитатель. Наш народ ни на кого не нападал, никому не угрожал войной. Все люди в нашей стране воевали с фашистскими захватчиками. Кто на фронте бил врага, а кто на заводах строил танки и самолеты, пушки и снаряды, в колхозах сеял хлеб, чтоб накормить всю страну. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Ребята, сейчас вы увидите, как русский народ сражался с врагом, защищая свою Родину.

 

Воспитатель. Ребята, как можно назвать Великую Отечественную войну?

 

Дети. Освободительная, потому, что русские солдаты освобождали свой народ от врагов.

 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете о подвигах героев Великой Отечественной войны?

 

Ответы детей. Летчик Покрышкин сбил 59 немецких самолетов, и награжден тремя золотыми медалями, ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Рядовой Александр Матросов закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота, погиб, ему присвоено звание Героя Советского Союза;

Леня Голиков, которому было всего 14 лет, был партизаном-разведчиком, добывал сведения о расположении фашистов, о количестве орудий, танков. Один раз убил немецкого генерала и забрал его портфель, в котором были очень важные сведения. Леня стал Героем Советского Союза.

 

Воспитатель: война шла, а жизнь продолжалась. И на войне были минуты тишины. Солдаты отдыхали, писали письма родным, читали письма, полученные от родных и близких.

 

  • Шли солдаты на Запад

По дорогам войны.

Выпадал среди залпов,

Может час тишины

И тогда на привале,

Опустившись в окоп,

Люди письма писали

Тем, кто был так далек!

 

Воспитатель: А еще солдаты любили петь песни. В годы войны было написано много военных песен, которые мы поем до сих пор.

Наши ребята сейчас исполнят песню «Катюша».

 

♫ Дети исполняют песню «Катюша»

 

Ребенок читает стих.

  • Красоту, что дарит нам природа,

Отстояли солдаты в огне.

Майский день 45-го года

Стал последнею точкой в войне.

За все, что есть, сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам-

Нашим дедам и отцам.

Недаром сегодня салюты звучат

В честь нашей Отчизны

В честь наших солдат!

 

Воспитатель. Ребята, мы с вами живем в городе Москва. В годы войны из Москвы во все концы страны шли военные составы с солдатами на фронт. Москвичи мужественно защищали свой город, и не пустили фашистов в Москву, поэтому столица нашей Родины носит звание города-героя. А какие еще города-герои вы знаете?

 

Ответы детей (перечисляют 12 городов-героев).

 

Воспитатель. Мужественно сражался героический русский народ с фашистскими захватчиками ,но никто не сомневался, что победа уже близка. Солдаты гнали врага до Берлина и там водрузили красное знамя Победы. Со слезами на глазах встречали победителей матери ,дети, старики. Это были слезы радости и счастья. В Москве, столице нашей Родины, состоялся первый Парад Победы. С тех пор каждый год 9 мая по Красной площади проходят солдаты и офицеры, проезжает военная техника.

Давайте, ребята, вместе с вами посмотрим, как это происходило в первый победный год и происходит в наше время.

 

Ребенок читает стихотворение:

 

  • Священны места всех сражений,

Где воины к подвигу шли.

Стране День Победы весенний

Они из боев принесли

На площадь приходим с цветами,

Бессменно солдат там стоит,

И вечный огонь – наша память –

Всегда озаряет гранит.

 

Воспитатель. В городах, селах, где шли бои, в память о погибших солдатах горит Вечный огонь Боевой славы. Сейчас наши ребята создадут цветы своими руками методом обрывной аппликации.

 

Воспитатель объясняет технику обрывной аппликации. Дети садятся за столы и выполняют аппликацию. По окончании работы все цветы располагаются на картине с изображением Вечного огня. Дети садятся на стульчики.

 

Ребенок читает стихотворение.

  • Пусть навек исчезнут войны,

Чтобы дети всей Земли

Долго спать могли спокойно

Танцевать и петь могли.

 

☺ Дети исполняют разминку-перестроение с цветами в руках под марш «Моя Москва». По окончании танца цветы возлагаются к картине с изображением Вечного огня. Дети садятся на стульчики.

 

Воспитатель. Много на свете есть важных слов: Мама, Родина, Счастье, а еще есть важное слово – Мир. А что означает слово Мир?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель. Правильно, ребята, мир нужен каждому человеку на Земле. За мир сражались наши бабушки и дедушки. Война закончилась Великой Победой. И в честь этой долгожданной Победы каждый год в заключение праздника запускают разноцветный салют. Вот и в конце нашего интересного занятия вы увидите салют.

 

Дети читают стихи:

 

Играют дети всей Земли в войну,

Но разве о войне мечтают дети?

Пусть только смех взрывает тишину,

На радостной, безоблачной Планете.

 

Над вьюгами и стужами седыми

Вновь торжествует юная весна,

И как огонь с водой не совместимы,

Не совместимы дети и война!

 

Семинар на тему: «Патриотическое воспитание дошкольников».

 

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. Эта задача решается во многих видах деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту, с помощью изучения художественной литературы. Знание истории своего народа, его культуры, любовь к родным местам - все это помогает развивать в ребенке как патриотические, так и нравственные чувства, формирует его взаимоотношения со сверстниками. В задачу педагога входит умение отобрать из массы впечатлений, получаемых ребятами, наиболее яркие конкретные общественные события и в доступной форме донести их. Чувство Родины у ребенка начинается с отношения в семье, к самым близким людям: к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и с ближайшим окружением. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чем изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют свою роль в становлении личности патриота. В нравственно-патриотическом воспитании детей огромное значение имеет пример близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек, бабушек, участников Великой Отечественной войны), их фронтовых и трудовых подвигов , необходимо привить детям такие важные понятия как «долг перед Родиной», « любовь к Отечеству», «Ненависть к врагу», »трудовой подвиг» и т. д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Основная задача в воспитании патриотизма у детей дошкольного возраста состоит в развитии у детей желания выразить в речи, продуктивной (рисовании, лепке, конструировании), и музыкальной деятельности полученные знания о Великой Отечественной войне. Чтобы дети смогли представить, что такое героизм, на протяжении всего учебного процесса проводится работа с родителями о посещении с детьми выставок, музеев Боевой славы, просмотрах художественных и короткометражных фильмов о подвигах в военное и мирное время. Предлагается информация для родителей и консультации для педагогов, организовываем встречи с участниками Великой Отечественной войны.

 

Опубликовано: 13.11.2018