«В мире профессий» в подготовительной к школе группе

Автор: Тыкушина Вера Яковлевна

Организация: МБДОУ детский сад «Малышок»

Населенный пункт: Пензенская область, р.п. Мокшан

Цель занятия: Активизация процесса формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению; создание условий для социально-коммуникативного развития; познавательного интереса к окружающему миру.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

  • закрепить знания воспитанников о различных группах профессий по видам деятельности; продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий;
  • познакомить детей с новыми профессиями: журналист, корректор, редактор;
  • воспитывать уважение к труду взрослых, формировать целеустремлённость, настойчивость, трудолюбие.

Познавательное развитие: продолжать активизировать познавательные способности детей к окружающему миру; формировать представление о профессиях людей, о значении их труда для общества; развивать логическое, образное мышление, творческое воображение, речь, память.

Речевое развитие: воспитывать умение выслушивать ответы товарищей,

Оборудование: клубочек цветной нити, руль, сумочка для контролера, фишки-монеты, проектор, слайды( с изображением автобуса, названий остановок, с фотографиями экскурсий,),видеоролик, картинки  на которых изображены люди различных профессий.

         

Ход занятия:

Воспитатель: 

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Воспитатель:  Ребята,  предлагаю вам пожелать доброго утра всем своим друзьям. А теперь, предлагаю вам сесть в круг. И как всегда мы начинаем наше занятие с помощью игры «Ты мне нравишься». Мы сейчас все вместе составим одну большую цветную паутину, связывающую нас между собой. Когда мы будем ее плести, то каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим сверстникам. Итак, обмотайте два раза свободные конец шерстяной нити вокруг совей ладони и покатите клубок в сторону одного из ребят, сопровождая свое движение словами: «Дима (Варя, Соня! Ты мне нравишься, потому что… (с тобой очень весело играть в разные игры) ».

(Дима, выслушав обращенные к ней слова, обматывает нитью свою ладонь так, чтобы «паутинка» была более-менее натянута. После этого Дима должен подумать и решить, кому передать клубок дальше. Передавая его Варе, она тоже произносит добрые слова: «Соня! Ты мне нравишься, потому что ты помогла  мне найти мой бантик, который я вчера потеряла». И так игра продолжается, пока все не будут опутаны «паутиной». Затем все вместе любуются  получившимся узором из ниток, спускают  ниточку с руки и воспитатель  сматывает клубок).

Воспитатель:  А сейчас послушайте стихотворение В.В. Маяковского « Кем быть?»
У меня растут года
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники,
Столяры и плотники.
Столяру хорошо,
А инженеру лучше…
Инженеру хорошо,
А доктору лучше.

Воспитатель:  О чем говорится в стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о профессиях.
Воспитатель:
А что означает слово « профессия»?
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?
Дети: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель.
Воспитатель:  А давайте с вами отправимся в увлекательное путешествие в страну под названием «Мир профессий» . Я загадаю вам загадку, а отгадав ее , вы узнаете на чём будем путешествовать:

«Что за чудо – едет дом!

И людей так много в нём!

Носит обувь из резины,

И питается бензином».

Кто управляет автобусом? Кто ещё работает в автобусе? Назначается шофёр и кондуктор.

Воспитатель:  Отсчитайте монеты и оплатите проезд , он стоит 5 рублей, а кондуктор проверит.

Дети рассаживаются по обе стороны от стола (как в автобусе).

           1-я остановка «Отгадалкино»

Видеоролик. О каких профессиях вам сейчас расскажут ваши родители?
           2-я остановка «Размышлялкино»

 Воспитатель:  Что будет, если:

- повара перестанут готовить пищу?

- врачи перестанут лечить людей?

- учителя перестанут учить детей?

- строители перестанут строить дома?

- все водители откажутся сесть за руль?

- пожарные откажутся тушить пожар?
Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу

              3-я остановка  «Отдыхалкино»

                                Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли                       ходьба на месте
В миг мы лётчиками стали!                 прямые руки в стороны
В самолёте полетали -                          покружиться вокруг себя
И шофёрами вдруг стали!                    ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас                     руки перед собой, «держим руль»
Быстро едем, просто класс!                 бег вокруг себя с рулем
А теперь на стройке мы                       ходьба на месте
Кладём ровно кирпичи.                        руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три –                    поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри!                  соединить прямые руки над головой
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.

                    

        4-я остановка «Вспоминалкино»

Воспитатель:  А сейчас я предлагаю вам посмотреть на экран. Давайте вспомним по фотографиям наши экскурсии и назовем все те профессии, которые изучали раньше.

        5-я остановка «Познавалкино»

Воспитатель: Ребятки, мы с вами познакомились со многими профессиями, но у нас их очень-очень много. И сегодня я хочу вам рассказать о профессиях  людей, которые работают в издательстве и в типографии: журналист- это человек, который собирает материал, берет интервью, пишет статьи . Ему для работы нужны микрофон, блокнот, ручка, компьютер.

Корректор- это человек, который исправляет ошибки в тексте. В своей работе он использует словари, ручки.

Редактор- выбирает интересные статьи и редактирует их, проверяет достоверность фактов.

Наборщик- набирает текст, для его работы нужны литеры(буквы),наборные листы.

Печатник- печатает, размножает страницы текста. Он работает на печатном станке.

Люди этих профессий должны быть очень грамотными, внимательными, добросовестными, ответственными, любить свою работу. А журналист должен уметь общаться и иметь творческую фантазию.

 

            6-я остановка «Закреплялкино»
  Игра «Кто откуда?»

 Воспитатель:  Вы видите картинки, на которых изображены люди разных профессий. Давайте мы попробуем их разделить на несколько групп. Есть люди, работающие в сельском хозяйстве. Найдите картинки с изображением людей этих профессий ( животновод, овощевод, доярка)

А теперь давайте отберем картинки с изображением людей тех профессий, которые обслуживают население, как бы служат людям (Продавец,   пекарь, сапожник, швея).

А еще есть профессии людей, которые своей работой доставляют нам удовольствие, помогают нам отдыхать. Какие бы картинки вы отобрали? (Артист, балерина, пианист, певец).

Посмотрите, какие картинки у нас остались? Как бы вы назвали людей этих профессий? (Военные, полицейские) К какой группе мы могли бы их отнести (охраняющие наш покой).
            7-я остановка «Изобразилкино»

 Воспитатель:  Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера…

            8-я остановка «Выбиралкино»

Воспитатель: В мире профессий тысячи. И все они почетны, значимы и очень нужны. Профессия необходима человеку также сильно, как воздух и вода, а без профессии вы никуда не устроитесь, и вам будет трудно жить и существовать.

Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди. От их труда зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой. И, конечно это будет зависеть и от вашего труда, когда вы станете взрослыми и начнете свою трудовую деятельность. Мы с вами много уже  раз говорили о разных профессиях, посетили многие производства в нашем поселке, а может у вас есть мечта: кем вы станете, какую профессию выберете. Я вам сейчас предлагаю еще немного подумать, а может вы уже решили , кем вы будете работать.  Каждый из вас по очереди подойдет и возьмет шарик , скажет мне, а я напишу на шарике вашу мечту. А когда пойдем гулять, выпустим шарики в небо и может быть ваша мечта осуществится.

 

Список использованной литературы :

1. Парциальная программа «Человек на родной земле» под редакцией Е.Ф. Купецковой, ГАОУ ДПО ИРР ПО, 2015г.

Опубликовано: 14.12.2018