Камни и их свойства

Автор: Муканова Рано Муратжановна

Организация: МДОУ № 80

Населенный пункт: Московская область, г. Раменское

Цель: Расширять знания детей о камнях и об их свойствах.

Задачи:

  1. Формировать у детей элементарные представления о разнообразии камней, умение обследовать их и называть свойства;

  2. Расширять знания о том, для чего нужен камень и как использует человек свойства камня;

  3. Расширять знания о драгоценных и полудрагоценных камнях;

  4. Продолжать учить вести рассуждение. Формировать умение формулировать выводы;

  5. Развивать познавательную активность детей в процессе познавательно-экспериментальной деятельности;

  6. Воспитывать навыки сотрудничества;

  7. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

 

Материалы и оборудование:

  • мешочек с разными камнями и другими предметами (например монеты, маленькие игрушки;

  • игрушка – Знайка;

  • слайды 1-11;

  • физкультурные палки;

  • камни разной формы, цвета, веса, шершавые, гладкие на подносе для исследования;

  • магнитная доска;

  • цифры 1-7;

  • лупы;

  • вырезанные из цветной бумаги силуэты камней: ИЛИ ПИСАТЬ МЕЛОМ НА ДОСКЕ

  • разных цветов,

  • разного размера,

  • шершавый – гладкий,

  • с рисунками: полосками, крапинками,

  • изображение весов, большой, маленький камни,

  • синий и красный,

  • изображение стакана с водой и камнем на дне стакана;

  • слайды  драгоценных камней;

  • плоские камни для творчества + краски и кисти.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришел Знайка. Пришел он к нам не с пустыми руками. Здравствуй, Знайка! Какой красивый у тебя мешочек. Что там?

Знайка: Здравствуйте, ребята! А давайте вы сами попробуете угадать, что у меня в мешочке.

              Его в горах полным - полно.

Он часто падает на дно

Ущелья со скалы крутой.

Он твёрдый, маленький, большой.

По форме разным он бывает.

Его с дороги убирают.

Правильно, ребята, это камень. Сегодня я вам предлагаю поговорить о камнях и о их свойствах.

  1. Основная часть

Знайка предлагает ребятам опустить в мешочек руку, нащупать там среди других предметов камень и описать его.

Знайка: Ребята, как вы узнали, что это камень? Какой камень? (твердый, гладкий, с круглыми, ровными краями).

Воспитатель: Почему все камни разные, не похожи друг на друга? Где мы можем увидеть камни?

Дети: На улице, в горах, в море, на даче…

Воспитатель: Камни бывают очень разные. Они различны по размеру, цвету, форме. В старину люди считали, что камни различаются еще и магическими свойствами: влияют на самочувствие человека, его настроение, лечат разные болезни. Считалось, что у каждого человека есть свой камень, который защищает его. Такие камни называют амулетом.

Воспитатель: А откуда берутся камни? Правильно! С гор. Горы - это огромные глыбы камня. Когда от них откалываются кусочки, получаются маленькие камешки. Но камни есть не только в горах, они есть и под землёй, и под водой. Также камни можно увидеть в морях и реках. Морские камни очень гладкие. Как вы думаете, почему?

(Предположения детей).

Правильно, вода сглаживает волнами все неровности. Под водой камни трутся друг о друга, постепенно становясь гладкими. Камни, которые не бывали в море имеют более острые края. В горах и под землей люди находят драгоценные камни, которые обрабатывают и вставляют в украшения. Для чего ещё служит камень человеку?

(Предположения детей)

 

Слайд 1- В древние века человек использовал камни как орудия труда и для охоты.

Слайд 2- Позднее камнями стали украшать одежду.

Слайд 3 – Камни служили украшением, оберегом и просто игрушкой.

Слайд 4 – Из камней делали и делают сейчас предметы для интерьера дома.

Слайд 5 – Используют камни при строительстве домов, дорог, для тротуаров, лестниц и площадок он не заменим

Слайд 6 - Широко его используют дачники на приусадебных участках, создавая вот такую красоту.

Слайд 7 – Камень незаменим при строительстве памятников.

Слайд 8 - В строительстве фонтанов.

Слайд 9 – Мало кто знает, что соль это тоже камень. Она находится под землёй и её добывают. Существуют в мире целые солевые горы.

Слайд 10 – Камнями в наше время даже лечатся!

Слайд 11 – А ещё камни можно собирать в коллекции, привозя из путешествий!

 

Воспитатель: А кто знает, как называют людей, которые ищут и изучают камни?

Дети: Геологи.

Воспитатель: Правильно, геологи. Геологи это люди, которые путешествуют по разным местам и изучают недра земли. Глубоко под землей ищут они полезные ископаемые, работают в лабораториях по изучению их свойств, составляют карты. Работа у геологов трудная. Им приходится жить в палатках и готовить пищу на костре. Сейчас геологам, помогают научные приборы и разные машины. Но все равно им приходится проходить пешком сотни километров, взбираться на горы с тяжелыми рюкзаками за спиной. В рюкзаках специальные молотки, чтобы отбивать куски крепкой горной породы. Иногда земные сокровища таятся в глубоких пещерах. И туда тоже спускаются геологи! Геолог должен быть сильным и смелым, уметь находить дорогу по карте и компасу. И еще геолог должен быть верным другом. Вот такая у геологов сложная и интересная работа!

Воспитатель: Дети, а вы хотите на время стать геологами и отправиться в экспедицию в горы на поиски камней?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Знайка, идем с нами. Мы с вами идем в горы, поэтому должны соблюдать правила безопасности. Вы можете мне сказать, как нужно вести себя в горах?

  • Не шуметь, (почему, а то может быть обвал и засыплет камнями;

  • Внимательно смотреть (почему, нет ли обрыва и можно ли пройти по тропинке;

  • Если разожгли костер, то его нужно потушить (почему); не мусорить (почему).

Молодцы, вы все знаете. Ну что, можно отправляться в путь?

Физкульт. Минутка (физкультурные палки – бревно)

          Посмотрите, вот оно бревно,

Ох, их длинное оно!

К нему мы с вами подойдем

И осторожно все пройдем.

(Дети идут «по бревну», руки в стороны.)

Идем. Идем

И приседаем мы на нем (приседают)

Обойдем все деревца (ходьба «змейкой»)

И пробежимся все легка. (Легкий бег)

Сейчас пролезем под кустом-

Согнемся низко-низко (наклоны).

 

Воспитатель: вот мы и пришли. Давайте присядем у подножия горы и постараемся открыть тайны камней, которые мы нашли. Дети садятся на ковер.

Мы будем как настоящие геологи исследовать свойства камней. Прежде чем приступить к исследованию, мы разомнем наши пальчики работать.

 

Пальчиковая гимнастика

Разотру ладошки сильно, Растирают ладони.
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.
Руки я затем помою, Потирают ладони.
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу. Складывают пальцы в замок.

 

  1. Исследовательская деятельность

Разложим камни для исследования на подносе.

Опыт № 1. Определение цвета и формы.

Воспитатель: Посмотрите, какого цвета у вас камни.

Дети делятся наблюдениями какого цвета у них камни (серый, коричневый, белый, красный, синий и т. д.).

Вывод: камни по цвету и форме бывают разные.
Воспитатель на магнитной доске ставит цифру 1 и вешает вырезанные из бумаги силуэты камней разного цвета (черный, коричневый, белый, серый…)

Опыт № 2. Определение размера.

Воспитатель: Все камни одинакового размера?

Дети: Нет.

Воспитатель: А найдите и покажите мне ваш самый большой камень, самый маленький, средний. Кто сделает важный вывод о размерах камней?

Вывод: камни бывают разных размеров.

Воспитатель на магнитной доске ставит цифру 2 и вешает предварительно вырезанные из цветной бумаги силуэты камней разного размера.

Опыт № 3. Определение характера поверхности.

Воспитатель: Для этого опыта нам нужны будут очень чувствительные пальчики. Подготовка рук – самомассаж (разотрем, пожмем, погладим руки).

Воспитатель: Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями.) Воспитатель просит детей показать самый гладкий камень и самый шершавый.

Вывод: камень может быть гладким и шероховатым.

Воспитатель ставит цифру 3 на магнитную доску и клеит предварительно вырезанные силуэты гладкого и шероховатого камня.

Опыт № 4. Рассматривание камней через лупу.

Воспитатель: Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами. Дети рассматривают все свои камни.

Вывод: что интересного вы увидели ребята? (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т.д.). Молодцы, очень внимательные дети.

Воспитатель ставит цифру 3 и вешает силуэты камней с крапинками, различными узорами.

Опыт № 5. Определение веса.

Воспитатель: Ребята, у меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что делают весами? Да, взвешивают. Дети по очереди держат камни в ладошках и определяют самый тяжелый и самый легкий камень.
Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые.
Воспитатель ставит цифру 5 и вешает весы с лёгким и тяжелым камнями.

Опыт № 6: Определение температуры.

Воспитатель: Ребята, а сейчас положите ладошки на стол и быстренько на щеки. Стол какой? А щеки? Наша кожа может быстро определить температуру.

Сейчас у нас будет интереснейший, очень сложный опыт. Среди своих камней нужно найти самый теплый и самый холодный камень. Ребята, как и что вы будете делать? (Дети предлагают способы действий, проводят опыт. Воспитатель просит показать теплый, затем холодный камень и предлагает согреть холодный камень.)

Дыхательная гимнастика. Дети берут все камни, кладут их на ладони, делают вдох носом, а выдох через рот, губы трубочкой (3 раза).

Вывод: камни могут быть теплые и холодные.

Воспитатель ставит цифру 6 и вешает на доску силуэт камня синего цвета (холодный) и красного цвета (горячий).

Опыт № 7: Тонет, не тонет

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что будет с камнем, если положить его в воду? (Версии детей.) Почему вы так думаете? (Доводы детей.) А что нужно сделать, чтобы узнать правду – истину? (Предложения детей.)

Давайте возьмем стакан с водой и бросим туда камень. Что мы видим? Правильно он утонул.

Вывод: камень тонет в воде.

Воспитатель ставит цифру 7 и клеит на доску изображение стакана, а в нем камень.

Воспитатель: Ребята, а кто может, опираясь на схемы на доске, повторить свойства камней, которые мы с вами сегодня узнали?

Дети повторяют свойства 1-7, опираясь на схемы.

Воспитатель: Ребята, как вы уже знаете, камни бывают драгоценными и полудрагоценными. Давайте посмотрим на слайды (или иллюстрации). Рассказ про драгоценные камни по изображениям.

Слайды или иллюстрации драгоценных и полудрагоценных камней.

  1. Художественное творчество

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в руках умелых мастеров камни оживают и превращаются в замечательные предметы и украшения. Давайте и мы оживим свои камешки.

Дети рисуют на камнях.

Воспитатель: Какие замечательные работы у вас получились. Возьмите их себе на память о нашей сегодняшней экспедиции.

  1. Вывод

Воспитатель: Какое интересное и необычное занятие у нас было сегодня, правда, Знайка. Мы с вами узнали, что камни бывают разные по форме, разные по цвету, разные по весу, гладкие или шероховатые, также мы узнали, что камни не тонут, и что многое, что окружает нас сделано из камня! Ребята, вы огромные молодцы! Мне было очень интересно с вами! Спасибо.

Опубликовано: 02.05.2019