Резина и ее свойства

Автор: Муканова Рано Муратжановна

Организация: МДОУ 80

Населенный пункт: Московская область, г. Раменское

Цель:

  • Формировать представление детей о резине и ее свойствах.

 

Задачи:

  • Учить детей делать выводы о свойствах резины на основе опытно-экспериментальной деятельности;
  • Развивать в детях интерес к поисково-познавательной деятельности; логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между материалом и предметом;
  • Активизировать речь детей, обогащать словарный запас.

 

Оборудование:

интерактивная доска, слайды, Незнайка, вырезанные лужи, мяч, одноразовые шапочки для детей, лейка с водой, шарик, салфетки по количеству детей, кусочки резины, ножницы, резиновые перчатки.

 

Ход занятия:

 

  1. Организационный момент:

Незнайка весело прыгает по лужам.

Воспитатель: Незнайка, ты же сейчас промокнешь! Ребята, что нужно Незнайке, чтобы ноги не промокли?

Дети: Резиновые сапоги!

Воспитатель: Конечно! Чтобы ноги не промокли, нужны резиновые сапоги! Кстати, а вы знаете, ребята, из какого материала делают резиновые сапоги?

Дети: Из резины.

 

  1. Основная часть:

Воспитатель: Резина - это всем знакомый, широко распространенный материал. Раньше резину получали из сока дерева Гевея, этот сок называется каучук. Растет это дерево в Южной Америке. СЛАЙД #1

Гевея – это высокое дерево высотой с пятиэтажный дом. С густой кроной и плотными листьями. В стволе этого дерева бежит белый млечный сок. Когда дерево достигает 10-12 лет, на его стволе делают надрез и сок стекает по стволу вниз. Сок собирают в специальные емкости СЛАЙД #2. Застывая на воздухе, сок становится густым и тягучим, как жевательная резинка. Его называют каучук. Каучук отвозят на фабрики где делают различные резиновые изделия, так нужные людям!

В нашей стране такие деревья не растут, и приходилось покупать каучук в других странах. И русский ученый Сергей Васильевич Лебедев СЛАЙД 3 изобрел способ получения искусственного каучука из спирта и нефти. Теперь и во многих других странах используется это изобретение нашего ученого. Изменяя технологию и применяя различные добавки, можно получить резину с разными свойствами. Этот упругий и довольно прочный материал может быть мягким и эластичным, т.е. может сильно растягиваться. А может быть и твердым, жестким- например: для подметок и каблучков.

Воспитатель: Ребята, а что еще делают из резины?

Дети: Ответы.

Воспитатель: Правильно, из резины изготовляют шины для автомобилей, велосипедов, воздушные шары, надувные и резиновые игрушки, шланги для воды, резинки в вашей одежде, ластики, резиновую обувь и много другое. СЛАЙДЫ #4 – 7.

Воспитатель: Как вы видите нас окружает очень много изделий из резины. И чтобы это доказать, давайте поиграем в игру с мячом. "Назови резиновый предмет".

 

Воспитатель бросает мяч ребенку, он называет предмет сделанный из резины.

 

 

 

 

  1. Исследовательская деятельность:

 

Воспитатель: Резина – очень нужный материал для людей. А какие у резины свойства мы с вами проверим в научной лаборатории, где проведем опыты. Хотите?

Дети: Да!

Музыка-превращалочка.

Воспитатель:

Чики-чики-чикалочка, игра-превращалочка

Вокруг себя повернитесь, в ученых превратитесь!

 

Дети одевают шапочки на голову, подходят к столам, накрытым для опытов.

 

Воспитатель: Ребята, в лаборатории нужно обязательно соблюдать правила:

 

1. На столах ничего не трогать без разрешения воспитателя.

2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.

4. Бережно и аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал-аккуратно положи всё на место.

5. Помни, что некоторые опыты можно проводить только в присутствии взрослых.

 

Воспитатель: Нашим главным инструментом исследования будут наши руки, давайте немного их разомнем.

 

Пальчиковая гимнастика:

Разотру ладошки сильно, Растирают ладони.
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.
Руки я затем помою, Потирают ладони.
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу. Складывают пальцы в замок.

 

Опыт #1

Воспитатель: Итак, первый опыт. Изучим резину на цвет. Какая она бывает?

Дети: Белая, черная, желтая, синяя.

Воспитатель: Значит она?

Дети: Разноцветная, разного цвета.

 

Опыт #2

Воспитатель: Переходим к следующему опыту. У каждого материала есть свой запах. Какой же запах у резины?

Дети нюхают резину. Имеет свой запах – запах резины.

 

Опыт #3

Воспитатель: Следующий опыт. Проведите рукой по поверхности резины. Какая она на ощупь?

Дети: Гладкая, шелковистая, не шершавая. А вот шины велосипедов наоборот шершавые.

Воспитатель: Значит у резины может быть разная поверхность.

 

Опыт #4

Воспитатель: Наполним шарик водой с помощью лейки. Что происходит с резиной?

Дети: Шарик не рвется.

Воспитатель: Почему?

Дети: Резина не рвется, потому что она прочная.

 

Опыт #5

Воспитатель: Сожмите салфетку в кулак. Откройте кулак. Что произошло с салфеткой?

Дети: Салфетка смялась.

Воспитатель: Попробуйте сжать резину в кулак. Откройте кулак. Что случилось с резиной?

Дети: Она разогнулась, распрямилась.

Воспитатель: Это свойство резины называется упругость.

 

Опыт #6

Воспитатель: Порежьте кусочки резины. Что происходит?

Дети: Резина хорошо режется.

 

Опыт #7

Воспитатель: Следующий опыт. Воспитатель показывает резиновую перчатку. Что это такое? Из чего она сделана?

Дети: Это резиновая перчатка.

Воспитатель: Что мы можем проверить, с ее помощью? Давайте оденем перчатку на руку и опустим ее в воду. Какая стала перчатка?

Дети: Мокрая.

Воспитатель: А теперь выньте руку из перчатки. Она какая?

Дети: Сухая.

Воспитатель: Почему?

Дети: Резина не промокла, она непромокаемая.

 

  1. Вывод:

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь вы все знаете о свойствах резины! Давайте еще раз назовем ее свойства.

Дети: Дети проговаривают все свойства резины.

Список литературы:

  1. Похващева Т. А. Познавательно-исследовательская деятельность детей 6 – 7 лет. Практико-значимый проект «Посмотри, как хорош мир, в котором ты живешь». ФГОС ДО, 2015г.
  2. Веракса Н. Е., Галимов О. Р. Познавательно-исследовательская деятельность, 2018г.
  3. Батова И. С. Опыты и эксперименты с веществами и материалами, 2019г.
  4. Интернет ресурсы:

www.maam.ru

www.infourok.ru

www.открытыйурок.рф

 

 

 

Опубликовано: 20.05.2019