Конспект открытого интегрированного занятия с родителями по социально-коммуникативному развитию «Моя дружная семья»

Автор: Соколова Юлия Николаевна

Организация: МДОУ Детский сад № 17 «Колокольчик»

Населенный пункт: Московская область, г. Лыткарино

Цель: формирование детско-родительских отношений в процессе совместной деятельности.

Задачи:

Обучающие:

- формировать у детей навыки совместной деятельности, элементы сотрудничества;

- познакомить родителей с эффективными способами взаимодействия с детьми;

- обеспечить эмоционально-положительное взаимоотношение между участниками группы (детьми, родителями и педагогами);

Развивающие:

- развивать социальные эмоции: соучастие, сопереживание, радость за результат совместной деятельности;

- развивать творческие способности детей и родителей (музыкально-ритмические, изобразительные);

- развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

- воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность

- воспитывать у детей активность, уверенность к себе, доброжелательное отношение к окружающим.
 

Предварительная работа:  беседа с детьми «Расскажи о своей семье», «Как зовут твоих маму и папу», «Кем работают мама и папа», «Твой брат/сестра», просмотр мультфильмов «Мама для мамонтенка», «Мешок яблок», сюжетно-ролевая игра «Семья. Сюжет «Чаепитие», заучивание стихотворения Н.Саконской «Моя мама», «Разговор о маме», Е.Благининой «Бабушка»; оформление фотовыставки «Отдыхаем всей семьей»; дидактические игры «Чей малыш?», «Кто в домике живет?»; конструирование «Мебель для дома», «Дом для кукол».

 

Форма организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми и родителями, самостоятельная деятельность детей и родителей.

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, словесный, участие родителей.

Материалы и оборудование для педагога: магнитофон, настенная доска, картинки с изображением ответов на загадки, заготовки для аппликации.

Материалы и оборудование для детей и родителей: цветной картон формата А4 (на каждого ребенка), заготовки частей тела в виде геометрических фигур (2 круга больших и 1 маленький, 2 прямоугольника больших и 1 маленький, 4 треугольника больших и 2 маленьких, 2 прямоугольника больших и 1 маленький («ноги») на каждого ребенка), клей, кисточка, салфетка, клеенка.

Структура и методические приемы, используемые на занятии.

 

I. Вводная часть - 2 минуты.

а) приветствие;

б) формирование положительного эмоционального настроя;

в) сюрпризный момент – приход гостей.

II. Основная часть - 11 минут.

а) упражнение на телесное взаимодействие «Время обнимашек»;

б) дидактическая игра «Спрятанные слова»;

в) логоритмическая игра «Что умеют наши папы»;

г) физическая минутка «Мамины помощники»;

д) конкурс для родителей «К вам телеграмма…»;

е) игра-драматизация совместно с родителями «Помирились»;

ж) пальчиковая игра «Кто живет у нас в квартире»

з) аппликация «Моя семья» совместно с родителями

III. Заключительная часть (рефлексивный этап)   - 2 минуты.

а) обобщение воспитателя;

б) анализ ООД (о том, какие знания показали дети).

 

Ход занятия:

 

Дети стоят на ковре полукругом.   

 

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Юлия Николаевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дети ко кругу называют свое имя в уменьшительно-ласкательной форме - Дашенька, Мишенька, Алешенька…)

Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таким хорошим, пригожим я предлагаю сесть на свои места.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! (Заходят гости – родители детей). Добрый день, дорогие гости!

Мы рады видеть вас на семейном празднике. Вы, конечно, знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входил из семьи.

Вместе с семьей мы ходим гулять,

Вместе встаем и ложимся спать.

Вместе делаем все и всегда,

Потому что мы настоящая семья!

 

Упражнение на телесное взаимодействие «Время обнимашек».

Воспитатель: Родители, обнимите своих деток, приласкайте, шепните им на ушко ласковое словечко. И вы, детки, крепко-крепко обнимите своих родителей.

 

Здорово! Молодцы! А теперь давайте поиграем, а то мы засиделись.

 

Воспитатель: Предлагаю поиграть в интересную игру, она называется «Спрятанные слова».

Слово спряталось куда-то

Слово спряталось и ждет.

Пусть найдут меня ребята.

Ну-ка, кто меня найдёт?

 

Наши руки были в мыле

Мы посуду сами мыли.

Мы посуду мыли сами

Помогаем нашей …           маме.

 

Ко дню рожденья Кати

Мама сшила  платье.

На каток ушла с утра

Моя старшая …      сестра.

 

Я у мамы не один,

У неё ещё есть сын,

Рядом с ним я маловат,

Для меня он старший …   брат.

 

Мы цветы в саду сажали,

Их из лейки поливали.

Астры, лилии, тюльпаны,

Пусть растут для нашей…   мамы

 

Мама, папа, брат и я

Вот и вся моя… семья

 

(Во время отгадывания слов воспитатель показывает картинки с изображением отгаданного слова).

 

Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все слова отгадали. У меня приготовлена для вас еще одна игра. Сейчас мы проверим, что умеют ваши папы.

Логоритмическая игра «Что умеют наши папы»

Пилить: вжик-вжик-вжик.

Накачать спущенное колесо: ш-ш-ш-ш-ш.

Забивать гвозди: тук-тук-тук.

Работать дрелью: ж-ж-ж-ж-ж.

Пылесосить: у-у-у-у-у.

Покатать ребенка на плечах, как на «лошадке»: цоканье языком.

Поцеловать своего ребенка: вытянуть сомкнутые губы трубочкой и со звуком разжать их.

Вот какой твой папа молодец!

 

Воспитатель: А теперь давайте вспомним как мы помогаем маме.

 

Физкультминутка «Мамины помощники».

Маме дружно помогаем: (Наклоны вперед, руками имитируют полоскание)

Сами в тазике стираем

И рубашки, и носочки,

И для сына, и для дочки

Через двор растянем ловко (Потягивание – руки в стороны)

Для одежды три веревки.

Светит солнышко-ромашка, (Потягивание – руки вверх)

Скоро высохнут рубашки (Хлопки)

 

Воспитатель: Дети, а кто вам на ночь читает сказки (ответы детей)

Вот и сейчас давайте проверим родителей, все ли сказки и их героев они знают.

 

Конкурс телеграмм и объявлений «По дорогам сказок».

К нам в окошко залетел

Маленький листочек,

А на нем я разглядела

Чей — то странный почерк

Обращусь я к вам —

Это конкурс телеграмм.

Назовите героя сказки, который мог отправить телеграмму и дать объявление в газету. Вспомните, как называется литературное произведение.

1. Спасите! Моих детей съел серый волк. ( Коза. «Волк и семеро козлят»)

2. Прибыть на праздник не смогу, от меня сбежали брюки (Грязнуля. «Мойдодыр»)

3. Дорогие гости, помогите! Паука — злодея зарубите! (Муха — цокотуха)

4. Несу золотые яйца. Дорого! ( Курочка Ряба)

5. Потерян ключ из драгоценного металла . (Буратино. «Приключения Буратино»)

6. Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки с кисельными берегами («Гуси — лебеди»)

7. Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби (Волк. «Лисичка сестричка и серый волк».)

8.  Пришлите, пожалуйста, капли.

Мы лягушками нынче объелись

И у нас животы разболелись (Цапли. «Телефон»)

9. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. («Айболит»).

10. Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко (Мышка. «Курочка Ряба»)

11.  Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину (Старуха из «Сказка о золотой рыбке«).

12. Отмою все! («Мойдодыр»)

 

Воспитатель: А теперь попросим вас и ваших родителей поиграть.

 

7. Игра-драматизация «Помирились»

- Плохое настроение у нас в семье с утра.

- И потому в семье у нас не ладятся дела (голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево).

-У дедушки у нашего весь день болит спина (наклониться вперёд, руки за спину).

-У бабушки, у, старенькой, кружится голова (круговые движения головой).

- Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал (стучим кулачками друг о друга).

- У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал (смотрим на раскрытые ладони).

- Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.

- Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся (взяться за руки и улыбнуться друг другу).

- Дружно все обнимемся и тогда помиримся! (Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).

 

Воспитатель: Конечно. А чтобы в семье было у всех радостное настроение, не надо ссориться и обижать своих близких, лучше помогать им и любить их!

Давайте пройдем, сядем за столы и сделаем подарок своими руками. Но для начала мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра «Кто живет у нас в квартире?»

1,2,3,4 (хлопки)

Кто живет в моей квартире?

1,2,3,4,5

Всех могу пересчитать: (дети загибают пальцы, считая их)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся моя семья!

 

Воспитатель: У вас на столах тарелочки, в которых лежат части тела – геометрические фигуры. Из этих фигур мы с вами сделаем человека – маму, папу, и тебя. Круг – это голова, большой прямоугольник – туловище, два прямоугольника поменьше – ноги, два треугольника – руки.

На настенной доске воспитатель показывает последовательность выполнения работы, проговаривая каждое свое действие. Напоминает, что работать кистью и клеем нужно аккуратно, при необходимости пользоваться салфеткой.

Родители и дети приступают к работе под релаксирующую музыку.

 

Воспитатель: Какая замечательная картина «Моя дружная семья» у вас получилась! Пока наши работы сохнут, мы с вами поиграем.

Показывает смайлики – рефлексия.

Расскажите мне, о чем мы сегодня говорили:

1.Я сегодня узнал……(ответы детей).

2. Было интересно…..(ответы детей).

3. Было трудно……...(ответы детей).

4. У меня получилось  (ответы детей).

5. Теперь я умею……..(ответы детей).

Опубликовано: 20.07.2019