Башкирские народные орнаменты

Автор: Такаева Алина Газинуровна

Организация: МАДОУ Детский сад № 222

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа

Цель: Развивать интерес к декоративно-прикладному искусству, посредством создания проблемно-поисковых (игровых) ситуаций, использованием наглядных средств.

Задачи:

а)Знакомить детей с народными промыслами: ткачество-ковроделием, вышивкой и войлокой, орнаментами и создания узоров;

б) Знакомить через информационно-коммуникативной технологией, с Национальном музеем Республики Башкортостан (Уфа).где собраны предметы убранства жилища башкирского народа с изделием декоративного ткачества: паласами, коврами, занавесами (шаршау, скатертями, войлочными изделиями;

в) закрепление цветов;

г) воспитывать бережное отношение к культурным ценностям народа.

 

Ход занятия:

-Здравствуйте, дети. (һаумы балалар)

-Здравствуйте. (һаумыһығыҙ).

Воспитатель: Дорогие ребята, давайте мы поздороваемся и поприветствуем друг друга с помощью ручек.

Пальчиковая гимнастика: «Приветствие» «һаумы ҡояш»

Һаумы ҡояш

Һаумы дуҫым

Һаумыһығыҙ тәрбиәсе

Мин сәләмәт, мин матур

Салауат кеүек батыр.

-Ребята мы с вами сегодня отправимся в путешествие. Авы любите путешествовать? Мы сегодня побываем в чудесной стране красивых узоров, орнаментов, где создают красоту из ниток, из шерсти. А что такое орнамент?

Отвечает ребенок. (была проведена предварительная работа по изучению разновидностей орнаментов.

Воспитатель : Афарин. Молодец. Орнамент – это украшение,им украшают какой – нибудь предмет. Основное назначение орнамента украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (кукла, девочка).

Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашей гостьей. Её зовут Гөлназ. Посмотрите, какой красивый наряд она одела. У Гөлназ красивое платье зеленого цвета, с красной оборкой по краю, с длинными рукавами и воротником. Жилеточка с цветочным орнаментом называется камзул. На ногах красные сапожки. Голову украшает налобная повязка с круглыми медальонами. Дети называют по отдельности названия одежды.

Гөлназ принесла нам свои волшебные клубочки. Смотрите они разного цвета, эти клубочки помогут найти вам дорогу.

-Ребята, давайте поиграем игру, называется “Угадай цвет” Я буду показывать вам клубки, а вы будете угадывать какого цвета они. (Игра. Ответы на башкирском языке)

Воспитатель: -Все готовы путешествовать?

Дети: -Да!

(Достаем из корзины клубок и бросаем)

-Мы попали интересный и волшебный мир ковроделия и ткачества. Ребята теперь мы узнаем как давным-давно делали ковры, паласы, скатерти и другое. (Видеоматериал)

-Понравилось? Атеперь поехали дальше. (Берем еще один клубок и бросаем)

-А на этой остановке мы с вами опять поиграем. (Д/игра «Собери ковер»)

-Смотрите какие красивые ковры и паласы получились у нас.

Физ. минутка. Игра «Юрта»

-Отдохнули? Теперь мы поедим с вами дальше. (клубок бросает ребенок)

-Ой, ребята, мы попали в Национальный музей Республики Башкортостан. (видеоматериал на экране)

- Было очень интересно. Поедим дальше. Что интересного ждет нас впереди? Это у нас последний клубок, куда он нам путь покажет?

-Дорогие дети. Мы с вами попали в настоящую мастерскую. Мы ведь теперь знаем как в старину занимались ковроделием, ткачеством, войлочеством. А теперь мы сами попробуем создать такую красоту.

(На столе шерсть, нитки, лоскутки тканей) Дети приступают работать.

Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, с какими видами орнамента мы познакомились? (Ответы детей) .А в какую игру мы играли, кто помнит? (Ответы детей: Юрта, собери ковер.)

Давайте скажем Гөлназ спасибо, что пришла сегодня в гости к нам и познакомила нас со своей культурой и традициями.

До свидания, ребята! (Дети прощаются)

Использованная литература:

  1. Губайдуллина Ф.Х. Край родной, тебя пою! – Уфа, БИРО, 2005. -144с.
  2. Галяутдинов И.Г. и др. Детский фольклор. – Уфа: Издательство «Китап», 1994. – 160с.
Опубликовано: 26.10.2019