Методическая разработка Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по художественно-эстетическому развитию. Тема «Русская матрешка

Автор: Ларионова Людмила Петровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №30 комбинированного вида»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Михайловск

Вид занятия:  интегрированное занятие  с использованием   нетрадиционной художественной техники.

Приоритетная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: закрепление   навыков аппликации  посредством  использования  нетрадиционной  техники работы с бумагой (квиллинг, торцевание)

Задачи:

Обучающие:

1.Совершенствовать знакомые ранее  техники аппликации, поощрять применение разных приемов вырезания. Закрепить  навыки работы с бумагой – скручивание бумаги в технике «квиллинг»,  изготовление  основных форм «квиллинга» (плотная спираль, свободная спираль, капля) и в дальнейшем составлять композицию цветов.

2.Создать условия для развития творческого воображения у детей дошкольного возраста; совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных  техниках; Продолжать развивать чувство цвета, колорита.

Развивающие:

1.Познакомить с историей возникновения матрёшечного промысла.

2. Самостоятельно выполнять замысел, определять сюжетную композицию, выбирать цвет и форму, придумывать декоративные дополнения, соблюдать пропорциональное соотношение при размещении деталей.

3.Развивать художественный вкус, фантазию, воображение, творческие способности.

4. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность в работе.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес и любовь к народному искусству, народным игрушкам.

2. Воспитывать аккуратность в работе.

Создание предметно — пространственной среды:

воспитателя: интерактивная доска, магнитофон, презентация, клей, ножницы,  деревянные палочки, доска, матрешка, влажные салфетки, салфетки, белая и цветная бумага.

воспитанников: листы белой  и цветной бумаги, палочки, простые карандаши, кисть для клея, клей, клеящий карандаш, шаблон матрешки.

Предварительная  работа: беседа о русских промыслах, выполнение работ нетрадиционными техниками.

Здоровье сберегающие технологии:

1.Создать благоприятные условия на занятии для сохранения здоровья воспитанников;

2.Организовать двигательную активность, пальчиковую гимнастику.

Целевые ориентиры образования: обладает развитым воображением, которое реализуется в продуктивной деятельности, эмоционально отзывается на красоту окружающего мира, достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей.

Ход занятия

I. Организационный момент

- Раз-два-три-четыре-пять становитесь в круг играть.

- Поприветствуйте наших гостей, их у нас сегодня много! (здравствуйте). Как сегодня светло и тепло! Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

- Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры. Мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните их ротика все обиды и огорчения. (Делают вдох и выдох три раза).

Посмотрите на меня . Что вам показалось удивительным ( в моем наряде). Правильно ребята. Я в традиционном русском наряде и  пришла я к вам в гости не одна . Я  принесла очень интересную игрушку, чтобы узнать что же это за игрушка отгадайте мою загадку.

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть,

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Эта Русская…………МАТРЁШКА.

II. Основная часть

1. Изложение новой темы

Правильно дети,я вижу вы хорошо знакомы с этой точёной игрушкой. Почему ее называют точенной?  Правильно она выточена из дерева.

А что за секреты у неё внутри?

Эта фигурка раскрывается  и  возникает другая меньшая размером такая же красивая. А  потом ещё и ещё. Посмотрите на эти матрёшки на столе. Матрёшка невольно вызывает улыбку у всех.

Как вы думаете сколько вкладышей может быть в матрёшке? Самое большое количество 50 вкладышей.

Как выдумаете ребята сколько лет матрёшке?

Матрёшка молода ей всего сто с небольшим лет.

Хотите  ли вы узнать  - откуда появилась матрёшка?

2. Беседа об истоках развития промысла.

Существует такая легенда. Богатый купец привёз из Японии фигурку к себе в подмосковную усадьбу в село Абрамцево. Японская игрушка была с секретом. В старичке Фукуруму пряталась вся его семья ( слайд ). Однажды к купцу приехали гости, и хозяйка показала всем забавную фигурку. Разъёмная фигурка заинтересовала художника Сергея Малютина. Он решил сделать похожую.. Японскую игрушку он повторять не стал. Сделал эскиз круглолицей крестьянской барышни в цветастом платочке, переодел в русский сарафан, а чтобы она выглядела интересней, изобразил ее с красивым цветком в руке.

И назвал матрёшкой.

Как вы думаете почему так названа матрёшка?

Имя Матрёна, Мотя, Матюша, тогда было широко распространено отсюда и название. Почему так одета. Девушки тех лет носили такие наряды. Матрёшка символизирует образ русской девушки.

Давайте рассмотрим матрешек. Какие характерные особенности у каждой матрешки? Расскажите? Как выглядит матрёшка?

Во что она одета? (сарафан, платок на голове, есть фартучек, и цветочек в руке).

Каждая матрёшка хороша по своему, но у них много общего, все эти игрушки всегда символизируют любовь и дружбу, пожелание счастья и благополучия....

В каждой стране есть свои сувениры. Наш сувенир это матрешка . Граждане приехавшие из другой страны обязательно увозят с собой сувенир русскую народную игрушку.

Матрёшечный промысел очень быстро развивался.

Роспись матрёшек стала красочной и разнообразной. ( слайд).

В разных местностях расписывали матрёшек по-своему.

Наиболее известные матрёшки расписанные народными росписями: Золотая Хохлома, Гжель, Уральская.  (слайд).

Художники рисуют матрешек, а я предлагаю вам изготовить матрешек из бумаги в технике, которая вам уже знакома.

Ребята, давайте  попробуем представить  себя в роли мастеров и изготовить свою матрешку.

Работать мы будем за столами, в парах и по одному. За этим столом будут работать сразу несколько ребят. У вас важная миссия по изготовлению самой большой матрешки.

Кто хочет работать за этим столом? Подойдите к своему столу. Между собой договоритесь, кто будет изготавливать детали, а кто будет их собирать.                          

Все остальные ребята подойдите к этим столам. Вы будете изготавливать каждый  свою матрешку.

Последовательное введение в работу.

Мы с вами выполним  аппликацию в технике  «торцевание» , и «квиллинг»

Мы знаем  с вами, как надо  работать  в технике «торцевание». Напомните с чего нужно начать работу……..

Следующая   техника вам уже знакома и называется она бумагокручение или «квиллинг».

Мы помним, что тонкие полоски закручиваются в виде спиральки, затем спиральке придаётся форма.  Изделия выполненные в этой технике похожи на кружевную паутинку.

Мелкие детали и цветочек мы выполним в этой технике.

Подготовка к практической части.

Воспитатель. Проверьте  всё ли готово к занятию.

Для работы нам понадобятся полоски и кусочки бумаги, они у вас разного цвета,  клей, кисть для клея и палочка для скручивания спиралек, салфетка для клея.

Прежде чем приступить к работе мы немного разомнёмся. Встанем около стульев руки на поясе и повторяем движения за мной.

Физминутка

Мы, матрёшки, вот такие крошки. (Руки на поясе. В такт музыке дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас красные сапожки. (Руки на поясе, движение «ковырялочка», завершаемое тремя притопами)

Мы, матрёшки, вот такие крошки. (руки на поясе,в такт музыке дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас розовые щёчки. (растирание руками щёк)

Мы, матрёшки, вот такие крошки. (руки на поясе, в такт музыке дети выполняют приседания с поворотами вправо и влево)

Посмотрите, вот у нас яркие платочки. (повороты головы вправо-влево, взявшись за «кончики платочков»

III. Практическая часть

МУЗЫКА (выполнение работы)

Воспитатель. Возьмите заготовку матрешки. Приступайте к работе. Заготовки у всех одинаковые, но матрешки получатся разные, потому что  мастера выполняют свою работу по- своему.

В-ль (смотрит, направляет, помогает только на своем материале).

 

Рефлексия.

Кто закончил работу несите ее на нашу выставочную доску. Какие замечательные матрешки у нас получились.

Давайте полюбуемся ими все вместе и попробуем оценить работу. У меня на подносе изображения солнышка и тучки. Если вы считаете, что вы полностью справились с заданием, покажите солнышко. Если вы считаете, что -то не удалось покажите тучку.. Оцените свою работу.

Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

-Почему матрёшку так назвали? (Имя Матрёна)

-Почему её изображали в сарафане, в платочке, с цветами в руках? (она символизировала русскую девушку)

— Как появилась матрёшка? (Её выполнили похожей на китайскую игрушку Фукуруму)

-В какой технике мы выполняли цветочек? (бумагокручение)

-Кто помнит, как называется эта техника? (квиллинг)

-В какой технике выполнялась основная часть работы?

-Чтобы вы хотели рассказать друзьям о сегодняшней встрече?

 

Молодцы ребята! Вы сегодня стали настоящими мастерами и я думаю , что всем  гостям понравились наши игрушки. Спасибо за внимание!

 

Список используемой литературы:

  1. Н. В. Ермолова «Эстетическое воспитание дошкольников через прикладное искусство».
Опубликовано: 13.12.2019