План-конспект занятия по каратэ на тему «Изучение удара ногой мае-гери»

Автор: Сергеев Илья Юрьевич

Организация: ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель учебного занятия: ознакомление и отработка удара ногой мае-гери

Задачи:

1. Содействие развитию мышц спины, брюшного пресса, мышц пояса верхних и нижних конечностей, координации движений, гибкости суставов. 

2. Формирование осмысленного отношения к своему здоровью и интерес к здоровому образу жизни.

3. Развить способность точно управлять своими движениями в различных условиях окружающей обстановки, быстро осваивать новые движения и успешно действовать в изменённых условиях.

4. Изучение удара ногой мае-гери.

Форма учебного занятия: вводное занятие; тренировка; практическое занятие

Форма организации работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Образовательные технологии: разноуровневое обучение

Материально-техническое оснащение занятия: спортивный зал, приспособленный для занятий карате, гимнастические скамейки, макивары, набивные мячи, таймер, секундомер, татами, лапы для отработки ударов.

Ход занятия

Этапы занятия (Основные задачи для выполнения)

Методы обучения

(Поэтапное планирование и указания дальнейших действий)

Деятельность педагога

(отслеживание подходов, временной контроль)

Деятельность учащихся (внимательное выполнение задания)

1. Вводная часть (3 мин.)

Организовать обучающихся к проведению занятия, нацелить их внимание на решение поставленных задач.

Организованный вход в зал, построение, приветствие, сообщение задач тренировки, инструктаж по технике безопасности в зале, перестроение для выполнения физических упражнений.

 

 

 

3 мин

 

 

 

Обратить внимание на форму. Равнение, спина прямая смотреть вперед.

2. Подготовительная часть (14 мин.)

а) Способствовать общему разогреванию организма занимающихся, подготовить к предстоящей работе (нагрузке): 

б) Способствовать повышению подвижности в суставах, улучшению координации движений.

Комплекс общеразвивающих упражнений

1.И.п.- о.с. руки на поясе. - наклон головы вправо-влево.

 

  1. И.п.- о.с. руки на поясе. - поворот головы вправо-влево.

 

  1. И.п.- о.с. руки на поясе. -круговые движения головы вправо-влево.

 

4. И.п.- о.с.

- круговые движения рук в локтевых суставах вперед-назад.

 

5. И.п.- о.с.

- круговые движения рук вперед-назад.

 

6. И.п.- о.с.

  • круговые движения рук в разные стороны.

  • смена направления.

 

7. И.п.- о.с.

- круговые движения плеч вперед-назад.

 

 

  1. И. п. – о.с. - руки на поясе. 

-круговые движения туловищем попеременно вправо-влево. 

 

  1. И. п. – о.с. - руки на поясе.  - наклоны влево  вправо туловищем.

 

 

  1. И. п. - руки на коленях. 

- круговые движения в коленных суставах.

 

  1. И. п. – о.с. Руки вдоль туловища.

-наклоны туловища вправо-влево.

 

 

12.И.п. - о.с. руки на поясе. -глубокие наклоны туловища вперед.

 

 

  1. И.п. – Стойка на одной ноге. Руки на поясе

-отведение согнутой в коленном суставе ноги наружу-вовнутрь.

 

  1. И.п. – Стойка на одной ноге. Руки на поясе

-круговые движения согнутой в коленном суставе ноги наружу-вовнутрь.

 

 

  1. И.п.- полуфронтальная стойка, левая (правая) нога впереди, руки перед собой.

-попеременные махи ногой вверх-вперед;

 

 

  1. И.п.-о.с. руки вытянуты в стороны, ладонью вперед.

-попеременные махи ногами в стороны.

 

  1. И. п. — о. с.

1-2- Поднять руки вверх, сделать вдох, 3-4-расслабленно опустить руки, наклоняясь вперед и полуприседая, сделать выдох.

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

8 раз

в каждую сторону

 

 

 

8 раз

в каждую сторону

 

 

 

 

 

15 раз каждой ногой

 

 

 

 

 

 

20 раз на каждую ногу

 

 

 

 

 

 

5 повторений

Следить за правильным выполнением упражнений всеми обучающимися.

Коснуться подбородком груди.

Стараться коснуться ухом плеча.

 

 

Стараться коснуться подбородком плеча.

 

 

 

Медленно.

 

 

 

 

 

Больше амплитуду движения.

 

 

 

 

Одновременно, поочередно.

 

 

 

В локтях не сгибать

 

 

Внимание на

координацию движения

 

 

 Спина прямая, смотреть прямо.

 

 

 

 

Соединяя лопатки. Выдох на рывок.

 

 

 

Руки расслабить.

 

 

 

 

 

С большой амплитудой

 

 

 

 

 

С большой амплитудой

 

 

 

 

Спина прямая.

 

 

 

 

 

 

Спина прямая.

 

 

 

 

 

Колени не сгибать. Колени прямые, максимальная амплитуда.

Меняем стойку после каждого маха.

 

 

Внимание на сохранение равновесия.

 

 

а) Способствовать развитию гибкости в

суставах, подвижности позвоночника, улучшению деятельности внутренних органов, способности выполнять движения с большой амплитудой.

Комплекс упражнений для развития гибкости

 

  1. И.п. - Широкая стойка ноги врозь.

-Из широкого выпада вправо руки выпрямлены перед собой, перейти в широкий выпад влево.

 

  1. И.п. - Широкая стойка ноги врозь. -Пружинящие приседания на одной ноге в глубоком выпаде, руки в стороны.

 

  1. И.п. - В поперечном (продольном) шпагате, касаясь ладонями пола.

-Пружинящие покачивания вверх-вниз. 

 

 

  1. И.п. - Сед. Ноги вместе. -Наклоны туловища вперед. 

 

 

  1. И.п. - Сед. Ноги врозь. 

-Попеременные наклоны туловища вперед - в стороны. 

 

  1. И.п. - Сед. Ноги врозь. 

-Попеременные наклоны туловища вправо- влево.

  1. И.п. – Сед в положение «барьерного шага» - одна нога согнута в колене, другая выпрямлена.

-Наклоны туловища к выпрямленной ноге.

  1. И.п. - Сед. Ноги вместе.

-Встряхивание мышц ног.

  1. И.п. – Лежа на спине.

-Плавно поднимать вверх согнутую в коленном суставе ногу попеременно левую-правую

 

  1. И.п. - Сед. Ноги вместе.

-Встряхивание мышц ног.

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

10 раз

 

 

 

 

 

10 раз

 

 

 

10 раз

 

 

 

10 раз

 

 

10 раз

 

 

10 сек

 

 

 

10 раз

 

 

 

 

 

10 сек

 

 

 

 

 

Спина прямая. Смотреть прямо. Не наклоняться.

 

 

 

 

 

Как можно ниже. До ощущения боли.

 

 

 

Как можно ниже. До ощущения боли.

 

 

 

 

Руками помогаем наклониться ниже.

 

 

 

 

Руками помогаем наклониться ниже.

 

 

Коснуться плечом ноги.

 

 

 

Руками помогаем наклониться ниже. Кистью руки тянуться к стопе.

 

 

 

 

 

 

 

Руками прижать ногу к груди. Задержать в конечном положении на

2 сек.

 

 

Расслабить мышцы.

 

3. Основная часть (20 мин.)

а) Добиться правильного выполнения приемов. б) Добиваться быстрого нанесения ударов

 

Изучение удара ногой мае-гери

 

 

 

  1. Отработка удара мае-гери, поэтапно на 2 счета

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Работа в парах по лапам (уровень чудан) поочередно

 

 

 

 

 

 

 (60 счетов на каждую ногу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 раунда по 3 мин

 

В строю.

Постановка задачи Подготовиться для выполнения упражнений.

 

Держать корпус немного скругленным, плечи расслаблены, ноги на ширине плеч. Кулаки у подбородка, локти вниз. Через подъем колена на раз, на 2 выпрямление ноги от себя.

 

 Обратить внимание, на технику выполнения удара по этапам.

 

Подготовиться для выполнения следующего упражнения.

 Постановка задачи

4. Заключительная часть 3 мин.

а) Способствовать постепенному снижению нагрузки, приведению организма в состояние, близкое к норме, обучить умению произвольно выполнять движения с различной степенью напряжения, постепенно снижать силу, темп, скорость движений(упражнений); анализировать проделанную работу, переключать внимание на отдых.

б) Подведение итогов урока

 

1.Построение, подведение итогов занятия, задание на дом.

2.Организованный выход из зала.

 

120 сек

 

 

60 сек

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметить лучших учащихся, разобрать ошибки, ответить на вопросы по теме задания на дом.

 

 

 

Список литературы:

1. Аксёнов Э. Каратэ: от белого пояса к черному. Традиционная техника и приемы уличной самозащиты / Э. Аксёнов. - М.: АСТ, 2007. - 174 с.

2. Алиханов И.И. Техника и тактика вольной борьбы / И.И. Алиханов. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 304 с.

3. Берулава Г.А. Стили индивидуальности / Г.А. Берулава. - М.: МАГО, 1996. - 44 с.

4. Бишоп М. Окинавское каратэ / М. Бишоп. - М.: Фаир-пресс, 2001. - 304 с.

5. Галкин П.Ю. Направленность методики тренировки боксеров на развитие готовности к выбору тактики боя: автореф. дис... канд. пед. наук / Галкин Павел Юрьевич. - Челябинск, 2002. - 23 с.

6. Галкин П.Ю. Технико-тактическая характеристика боксеров высокой квалификации / П.Ю. Галкин // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в ИФК: Материалы сообщ. науч.-метод. конф. 25 лет ЧГИФК. - Челябинск, 1995. - С. 141 - 142.

7. Галкин П.Ю., Романов Ю.Н. Тактика ведения боя в боксе / П.Ю. Галкин, Ю.Н. Романов // Спорт и личность: Материалы межд. науч.-прак. конф. - Челябинск, 2000. - С. 15 - 16.

8. Галочкин Г.П., Ефремов А.К., Санников В.А. Тактическая подготовка спортсменов в единоборствах: Уч. пос. / Г.П. Галочкин, А.К. Ефремов, В.А. Санников.- Воронеж, 1999. - 116 с.

9. Джероян Г.О. Тактическая подготовка боксера / Г.О. Джероян. - М.: Физкультура и спорт, 1970. - 103 с.

10. Джероян Г.О., Худадов Н.А. Тактическая подготовка боксёра / Г.О. Джероян, Н.А. Худадов // Бокс: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт, 1981. - С. 9 - 12.

11. Еганов А.В. Теоретико-методическое обоснование педагогической системы формирования спортивного мастерства в дзюдо. Монография / А.В. Еганов. - Челябинск: УралГАФК, 1999. - 176 с.

12. Есио Сидзато. Каратэ Годзю-рю: Практическое руководство / Есио Сидзато. - М.: Спорт-пресс, 2006. - 240 с.

13. Игуменов В.М., Подливаев Б.А. Спортивная борьба: Учебн. для ст-ов и учащихся фак. физ. воспит. пед. учеб. заведений / В.М. Игуменов, Б.А. Подливаев. - М.: Просвещение, 1993. - 240 с.

Опубликовано: 24.12.2019