В гостях у зимующих птиц

Автор: Диденко Светлана Юрьевна

Организация: МБДОУ детский сад №7

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Приоритетно-образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Цели и задачи: формировать представления детей о зимующих птицах; дать детям представление о видах питания зимующих птиц; активизировать в речи обобщающие слова: «зимующие птицы»; расширять словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно и т. д. развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов; воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
Оборудование: аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Зимнее утро», презентация, аудиозапись голосов птиц, иллюстрации с изображением частей птиц, модели с видами питания зимующих птиц.
Ход образовательной деятельности:
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Воспитатель включает видеоролик. Звучит аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Зимнее утро», призванная заинтересовать детей и мобилизовать их внимание. На экране появляется тетушка Сова (слайд 1).
 
Сова. Здравствуйте, дорогие ребята! Я − Тетушка Сова! Наступила зима, задула холодом, запорошила снегом землю, заморозила реки и озера. Морозы заволокли узорами окна. Наступило самое трудное время в жизни птиц. Как же выжить бедным птахам?
Ответы детей.
Сова: Я буду вам очень благодарна, если вы сможете помочь им.
Воспитатель. Да… Проблема… Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить на улице зимой? (ответы детей). - Как мы их называем? (Перелетные). - Почему эти птицы улетают на юг? (ответы детей). - А каким же птичкам нам надо помочь сейчас? (ответы детей). Воспитатель. А вот и они.
Показ презентации.
1. (Слышно пение воробья). Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (воробей) (на слайде появляется картинка воробья).
- Посмотрите и скажите, какого цвета оперение воробья? (ответы детей). Чем покрыто тело воробья? (ответы детей). - Чем питаются воробьи? (на слайде появляется картинка с изображением того, чем питается воробей).
2. (Слышно пение снегиря). Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать, С первым снегом на рябине он появится опять (снегирь). (на слайде изображение снегиря).
- Как вы думаете, почему эту птицу называют снегирь? (ответы детей). - Опишите его (ответы детей). - Чем питается снегирь? (ответы детей). (на слайде иллюстрация с любимой едой снегиря).
3. (Слышно пение синицы). Она маленькая птичка, и зовут ее (синичка). (на слайде изображение синички).
- Как она выглядит? (ответы детей). - Чем питается синичка? (салом). (на слайде появляется картинка с изображением сала).
4. (Слышен голос вороны). Окраской – сероватая, повадкой – вороватая, каркунья хрипловатая (ворона). (появляется слайд с изображением вороны).
- Опишите ее (ответы детей). - Чем питается ворона? (отходами). (на слайде иллюстрация с изображением того, чем питается ворона).
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы отгадали загадки о птицах. Давайте еще раз их назовем (ответы детей). - Хорошо рассмотрите этих птиц: что у них общего? (ответы детей). А что же разного? (Расцветка). - Как можно назвать, одним словом этих птиц? (ответы детей). Почему? (ответы детей). Воспитатель: Круглый год зимующие птицы живут в наших краях. Почему зимой они с трудом находят себе корм? (ответы детей). Особенно трудно птицам приходится во время метелей и сильных морозов. Почему? (ответы детей). В такую погоду они голодают, а некоторые даже погибают от холода и голода. Поэтому в зимнее время пернатые стараются держаться поближе к кому? (ответы детей). Как мы можем помочь птицам пережить зиму? (ответы детей). Если подкармливать птиц каждый день, они привыкают к месту подкормки (слайд). Синицы, голуби, стайки воробьёв регулярно собираются вблизи кормушек, садятся на ветки деревьев и кустов и ждут, когда вынесут корм (слайд). Дятлы остаются зимовать в лесу. Они питаются семенами шишек и достают из-под коры жучков (слайд).
Физминутка «Снегири».
Вот на ветках, посмотри - (4 хлопка по бокам)
В красных майках снегири (4 поворота головы в сторону)
Распушили перышки – («отряхиваются»),
Греются на солнышке. Головой вертят
(повороты головы).
Улететь хотят (вправо – влево).
Кыш! Кыш! Улетели! (бегают и машут «крыльями»).
За метелью полетели!
Воспитатель: Итак, давайте вспомним, чем питаются птицы? (ответы детей). Воробьи питаются зёрнышками, семечками, хлебными крошками (показывает карточку-модель с изображением семечек). Синицы питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало (показывает карточку-модель с изображением сала). Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины (показывает карточку-модель с изображением ягод рябины). Вороны питаются очистками, остатками пищи (показывает карточку-модель с изображением остатка яблока). Воспитатель: Давайте теперь поиграем. Ещё раз внимательно посмотрите, кто, чем питается. Я карточки перемешиваю. Кто хочет их расставить?
Дети выходят по одному, выбирают карточку-модель, называют, что на ней обозначено и говорят, какая птица этим питается.
Воспитатель: Молодцы, правильно! (Говорит таинственным голосом). А вы знаете, птицы тоже умеют играть. Один раз я подсмотрела, как играли вороны, хотите, я вас научу?
Вот под ёлкою зелёной скачут весело вороны.
Кар-кар-кар (громко).
Кар-кар-кар (громко).
Только к ночи умолкают и все вместе засыпают.
Кар-кар-кар (тихо). Кар-кар-кар (тихо).
(дети прыгают, летают, затем садятся и затихают, закрывают глаза).
Воспитатель находит конверт с изображением частей птиц (ворона – снегирь, воробей – синица).
 
Воспитатель: Ой, я что-то нашла! (Дети поднимают рисунки). Что же это не пойму? (Рассматривают). Давайте посмотрим, что это? Кому принадлежат эти части?
Опубликовано: 30.12.2019