Любимая картошка, что это такое?

Автор: Цой Александра Львовна

Организация: ГБОУ Школа №1467 ДО4

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Обогащать и систематизировать знания детей о картофеле, о крахмале и его свойствах.

Развивать мышление, логику, память, развивать способности к поисковой деятельности: выдвижению простейших гипотез, определению задач эксперимента, планированию этапов своих действий,Умение работать в небольших группах;

Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, закладывать основы экологической культуры личности, экологического сознания.

Задачи

«Познание» развивать познавательную активность детей,закреплять и расширять представление детей о строении ,росте картофельного куста,о свойствах и составе картофеля(крахмал);закреплять у детей исторические сведения о картофеле.

«Коммуникация» - расширять и активизировать словарный запас детей, способствовать развитию связной речи.

«Социализация» - обеспечивать опыт создания общего продукта «крахмала» всей группой.

«Физическая культура» - развивать потребность в самостоятельной двигательной активности;

«Безопасность» обеспечить безопасность жизнедеятельности детей во время занятий и проведения опытно-экспериментальной деятельности;

Оборудование:

Карточки с изображением символов с буквами

Клубни картофеля.

Картинка с изображением частей картофельного куста.

Кисточки ,клейстер.

Терка,миски,марля

Крахмал

Салфетки(1 накрахмаленнная,1 не накрахмаленная)

Кисель в стакане

Ход НОД.

Воспитатель

В сборе дети взрослые мы можем начинать

Но прежде надо дружно всем : «Здравствуйте»сказать

Гости очень хороши ,улыбаются они

Вы им тоже улыбнитесь и ко мне вы повернитесь

Сегодня мы с вами о�правимся в воображаемое путешествие в научную лабораторию.

А добраться до лаборатории вам поможет наш давний друг Карлсон.

(звучит музыка дети змейкой бегут по залу.)

Профессор

Здравствуйте ребята,меня зову профессорЗнайка .

Скажите, а что такое лаборатория и для чего она нужна? (Ответы детей)

Профессор - Правильно. А может ли в лабораторию войти любой человек, ходить там и делать все что хочет? (Ответы детей)

Профессор - Правильно, для того чтобы войти в лабораторию человек должен соблюдать определенные правила

Для того чтобы попасть в лабораторию мы должны с вами, в первую очередь добыть ключ. Для этого вам необходимо расшифровать слово. Перед вами набор символов, и каждому символу соответствует определенная буква. У вас ровно 1 минута (Дети работают все вместе у доски, зашифрованное слово «крахмал»)

Профессор - И какое же слово здесь было зашифровано(«крахмал»)

- Теперь у нас есть ключ и мы можем зайти в нашу лабораторию.

Здесь мы побудем в роли ученых. .


- Приготовим наши пальчики к работе.
Физкультминутка - пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши алые цветы (плавно разжимают пальцы)
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, (машут руками перед собой)
Лепестки колышет.
Наши алые цветки (плавно сжимают пальцы)
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают (плавно опускают руки на стол)

Профессор
- Посмотрите, перед вами на блюдце крахмал. Опишите его внешний вид

Дети

Порошок,сыпучий,белый,похож не муку.

Профессор
Хорошо. Крахмал – это рассыпчатый порошок белого цвета.
- Попробуйте, какой он на ощупь?

Дети

Сухой ,скрипучий

Профессор
Правильно. При сжатии порошка крахмала в руке он издаёт «скрип».

А вы знаете из какого растения можно добыть крахмал? Я вам сейчас загадаю загадку ,угадав ее вы узнаете из чего добывают крахмал

Неказиста, шишковата
Только любят все ребята
Запеченную в костре,
В ароматной кожуре.
“Русский хлеб”, зовём мы крошку –
Нашу добрую…
Дети

Картошку

 

Профессор

Вы угадали верно-это картошка ,вот она то содержит много крахмала.

А давайте мы с вами в нашей лаборатории попробуем сами добыть крахмал.

Подходите к столам

( На столе лежит очищенный на половину картофель, несколько тёрок, миски.)

Профессор

Для того чтобы добыть крахмал из картошки нужно ее измельчить. Для этого нам понадобится терка. Но не забываем что терка это опасный предмет и при работе с ним нужно быть внимательным и осторожным.

Берем нашу картошку за неочищенную сторону и начинаем ее натирать на терке до половины, чтобы не поранить пальцы ( смешиваем картофельный сок и кашицу с водой, даём отстояться.)

 

Профессор

 

. Какая у нас сейчас вода?

 

Дети

Мутная

 

Профессор

Вот это и есть наш крахмал. Но ему нужно дать время для того чтобы он осел на дно.давайте отложим в сторону миску .Чтобы не скучать ,я вам расскажу немного о картошке

А знаете ли вы как к нам попала картошка. Ведь раньше она в России не росла. Давайте посмотрим как же все таки она к нам попала. И то как она растет в природе.(слайды про картошку)

 

Профессор

 

Ну ребята а теперь давайте посмотрим что у нас получилось. Видите ,весь крахмал осел на дно ,мы аккуратно сливаем воду и вот этот осадок и есть наш крахмал .Его нужно подсушить и после просушки получается вот такой белый порошок.

Вы знаете для чего нужен крахмал?(ответы детей)

Профессор

Из крахмала варят вкусные, полезные фруктовые, ягодные кисели; крахмалят бельё, для того, чтобы оно красиво выглядело, долго не мялось.

На столе разложены накрахмаленные и не накрахмаленные салфетки.

Профессор

Ребята, попробуйте определить, какие из этих салфеток накрахмаленные, а какие - нет? В чем вы увидели отличие между салфетками? (ответы детей) Молодцы, вы все правильно сказали!

Еще можно сварить клейстер для аппликации.

Давайте мы с вами сделаем совместную аппликацию как растет наша картошка и подарим ее детскому саду ,чтоб и другие ребята тоже знали из какого овоща можно добывать крахмал.(Аппликация картофеля).

Профессор

Ну вот ребята сегодня мы узнали много интересного про крахмал ,узнали что его добывают и картошки .Картошку ,как и многие растения дает нам земля,поэтому мы должны беречь землю.

А теперь я прощаюсь с вами и жду вас к себе в гости . (дети берут Карлсона и уходят из зала по музыку.)

 

Опубликовано: 24.05.2020