Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе «В поисках золотого ключика»

Автор: Конькова Наталья Александровна

Организация: МАДОУ №240 «Детский сад комбинированного вида

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Кемерово

Конспект открытого итогового занятия по математике

в старшей группе

«В поисках золотого ключика»

Цель: Обобщение полученных ранее знаний, представлений, умений по ФЭМП.

Обучающие задачи:

  • Закреплять умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
  • Закреплять умение решать задачи на сложение и вычитание;
  • Закреплять умение различать понятия: выше – ниже, длинный – короткий;
  • Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине), умения вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
  • Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, пространственного воображения, сообразительности, внимания;

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, обобщать;

Развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь;

Развивать мелкую моторику, умение ориентироваться на листе бумаги;

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Образовательные области:

Познание (ФЭМП)

Коммуникация (речевая деятельность)

Социализация (игровая деятельность)

 

Методические приёмы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Оборудование и материал: магнитная доска, цифры, картинка «человечек, состоящий из чисел»; иллюстрация ворот с геометрическими фигурами, картинка замка, картинка «Королева Математики», золотые ключики, картинки-подсказки, цветные полоски.

Раздаточный материал: математический набор на каждого ребенка, математические веера на каждого ребёнка, цветные полоски на каждого ребёнка, белые листы формата А4 на каждого ребёнка, листы с изображёнными на нём точками с числами на каждого ребёнка, простые карандаши на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Дети стоят в группе в кругу.

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)

В: А теперь давайте поздороваемся друг с другом, ведь когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!!!

Молодцы, садитесь на свои места.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Ой, я что-то слышу, кажется к нам кто-то идёт.

Забегает Буратино.

Б: Здравствуйте, ребята. Я к вам так спешил! Мне очень нужна ваша помощь. Я собирался идти в школу и обнаружил, что где-то потерял свой золотой ключик. Я, наверное, когда был с Мальвиной в Математическом королевстве, потерял его. Помогите мне ребята, пожалуйста.

В: Ребята, поможем Буратино? Тогда мы отправляемся в Математическое королевство на поиски золотого ключика. Думаю, что на пути нас будет ждать много препятствий. Вы готовы?

Ребята, а вы когда-нибудь путешествовали на вертолете? А хотите?

  • называется человек, который управляет самолетом, вертолетом? (пилот). Пилоты, к полету готовы?(Да).
  • бензин (с-с-с).
  • шасси (ш-ш-ш).

Завести моторы (ж-ж-ж). Мы поднимаемся (дети идут по кругу) и летим. Ласково светит солнышко, проплывают белые пушистые облака, дует лёгкий ветерок.

Итак, мы попали на остров «Перепутанных чисел». Здесь числа забыли свои места и перепутались. Если мы поможем каждому числу встать на своё место, то узнаем, нет ли здесь золотого ключика.

Вы готовы помочь? (Да) Тогда расставьте числа по порядку от 1 до 10. Буратино, ты будешь расставлять на доске, а ребята на столах (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд).

Ксюша, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставила.

Глеб, попробуй посчитать по – другому (в обратном порядке от10 до 1).

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5?

Какое число вы поставили между числами 7 и 9?

Какое число вы поставили между числами 4 и 6?

Назовите соседей числа 6, 2, 4;

Молодцы, вы отлично справились с заданием. Числа вас благодарят, но к сожалению, они ничего не знают про наш ключик. Числа сказали, что на острове живёт необычный человечек и возможно он нам поможет. Да вот же он. (Демонстрация иллюстрации «человечек, состоящий из цифр»). Человечек говорит, что если вы правильно назовёте цифры, из которых он состоит, то мы получим подсказку. Она нам поможет в поисках.

Ну что, продолжаем наш полет! Пилоты, к полету готовы? Добавляем бензин. Завести моторы. Полетели, полетели (дети обходят зал по кругу) и тихо, тихо сели.

И мы очутились у ворот Математического королевства. Чтобы попасть внутрь, нужно открыть ворота. Открыть мы их сможем, если разгадаем один секрет – догадаемся, какая из фигур лишняя.

Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на воротах? Буратино, как ты думаешь, какая фигура здесь лишняя? ( жёлтый квадрат). Ребята, прав Буратино? Нет, а почему? (так как здесь два похожих квадрата. Они одинаковые по величине, но разные по цвету)

Б: Тогда это маленький красный треугольник.

Дети: Нет, потому что здесь опять два треугольника. Они разные по величине, но одинаковые по цвету.

В: Ребята, как вы считаете, какая всё-таки фигура лишняя? Правильно, круг, так как он не имеет углов и он один.

В: Молодцы, ворота открылись, мы можем зайти. Вставайте ребята, немного прогуляемся.

В королевство мы пришли, пока ключик не нашли.

Но не стоит унывать, будем дальше мы искать.

Теперь мы оказались в городе «Занимательных задач». Жители города сказали, что золотого ключика здесь нет, но если вы решите задачки, то нам дадут следующую подсказку. Я буду читать задачи, а ответ вы будете показывать цифрой на веере.

Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
(Шесть)

С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
(Четыре)

Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
(Семь)

Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек?
(Три)

Молодцы, верно решили задачки. И за это мы снова получаем подсказку.

А сейчас самое время отдохнуть. Вас ждёт физминутка.

Физкультминутка:

Буратино потянулся,
(встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное положение)

Раз нагнулся, два нагнулся,
(руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить два наклона вперёд. )

Руки в стороны развёл,
(развести руки в стороны)

Ключик, видно, не нашёл,
(повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)

Чтобы ключик нам найти
(всматриваемся вдаль)

Нужно дальше нам пойти
(маршировать)

Дети садятся на места. А мы подошли к замку, где живёт королева Математики. Давайте у неё спросим про ключик. Но, чтобы попасть в замок, нужно построить лесенку. Посмотрите, у вас на столах лежат цветные полоски. Из них вы и построите лесенку.

Ребята, а полоски все одинаковые? (Нет) -Чем же они отличаются? -Они разной длины. -Правильно. Самая короткая полоска какого цвета, ребята? -Красного. -Самая длинная полоска какого цвета? -Синего. - Эти полоски расположите на листке бумаги так, чтобы получилась лесенка. Самая короткая полоска должна быть наверху, а самая длинная- внизу листа. Начинаем работу. (Буратино строит лестницу вверх ногами, дети поправляют)

Молодцы, справились с заданием.

А теперь, вставайте и в путь.

Продолжаем мы идти, видим замок на пути.

Королева здесь живёт, ключик нам она найдёт.

Ребята, королева Математики нас приветствует. Она очень рада что мы посетили её королевство. Королева сказала, что золотой ключик у неё и если вы справитесь с игрой-испытанием «Верно-неверно», то получите его.

Игра «Верно-неверно»

Я буду читать утверждения, а вы, если с ним согласны - хлопайте в ладоши. Если нет – качайте головой.

- утром солнышко встает;

- по утрам нужно делать зарядку

- нельзя умываться по утрам

- днем ярко светит луна

- утром ДЕТИ ИДУТ В ДЕТСКИЙ САД

- ночью люди обедают

- ВЕЧЕРОМ ВСЯ СЕМЬЯ СОБИРАЕТСЯ ДОМА

- В неделе 7 дней

- За понедельником следует среда

- после субботы идет воскресение

- перед пятницей стоит четверг

- всего 6 времен года

- Весна наступает после лета

В: Молодцы! Всё правильно. Ой, ребята, к сожалению, королева перепутала ключи и теперь она не знает, какой твой, Буратино. Но, она дала нам последнюю подсказку и сказала что она нам поможет. Что же делать?

Буратино соединяет все подсказки.

В: Я поняла, нужно выполнить ещё одно задание. У вас на столах лежат такие же листы с нарисованными точками с числами. Нужно правильно соединить точки (по порядку от 1 до 10), а последнюю точку соединить с первой. И мы посмотрим, что у нас получится. Всем понятно задание? Возьмите карандаш, приступите к выполнению задания.

В: Ребята, что у вас получилось? (ключик). Буратино, твой ключик был такого размера? (Да). Тогда, теперь методом наложения мы сможем найти нужный нам ключ. Дети подходят и подбирают ключик.

В: Ну что Буратино, мы нашли твой ключик. Держи и не теряй его больше.

Б: Ура, я так рад! Спасибо вам, ребята, вы мне не только вернули ключик, но и научили меня считать, решать задачки, а ещё я знаю теперь геометрические фигуры. Ну а мне пора бежать в школу. До свидания, друзья.

Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии? (Помогали Буратино найти золотой ключик). А где мы были?

Молодцы, ребята! Сегодня все работали и старались. На этом наше занятие заканчивается, всем спасибо.

 

 

Опубликовано: 12.06.2020