Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования в старшей группе на тему: «Удивительные свойства воздуха»
Автор: Пичугина Алёна Алексеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 140»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск
Цель: систематизировать знания детей о свойствах воздуха, развивать познавательную и речевую активность в процессе экспериментирования.
Задачи:
- Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха.
- Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного экспериментирования и делать выводы.
- Расширять представление детей о значимости воздуха в жизни человека.
- Закреплять и расширять словарный запас детей.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Методы и приемы: вопросы, художественное слово, иллюстрации, физминутка, практическая исследовательская деятельность.
Оборудование и материалы: полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка, стаканчики пластмассовые на каждого ребенка, горошины, веер на каждого ребенка.
Словарная работа: воздух, дышим.
Предварительная работа: беседа, наблюдение за ветром.
Индивидуальная работа: дидактическая игра «Горошины танцуют» с Дианой, Вероникой, Ильей.
Дифференцированный подход: с Кристиной, Евой, Русланом, Миланой помочь в проведении опыта «Обнаружение воздуха», провести игру «Чей кораблик до плывет быстрее» с Алисой, Федей, Владом.
Ход ООД.
Ход занятия |
Ответы детей |
В.:Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Сегодня мы узнаем много нового и интересного, и вы будете делать опыты .Хотите? В.: Внимание! Начнем с небольшого эксперимента. Одной рукой давайте закроем нос и хорошо, плотно закроем рот. Ни нос, ни рот открывать нельзя. В.: Почему вы открыли нос и рот? Что произошло? Что почувствовали? В.: Я загадаю загадку и, возможно, вы найдете ответ на ваше состояние. Через нос проходит в грудь И обратно держит путь, Он невидимый, но все же Без него мы жить не можем! В.: Правильно ребята. Воздух окружает нашу Землю. Воздух везде: на улице, в комнате, в земле, воде, и даже внутри нас. Воздухом дышат люди, животные, растения, все живое. - Ребята, а вы видите воздух? В.: Я тоже не вижу, но знаю, что он всегда вокруг нас. Воздух никто не видит, поэтому его называют « невидимка». Сквозь воздух мы видим окружающие нас предметы? Давайте воздух обозначим вот таким обозначением – круг с точкой в середине. На доску прикрепляется карточка-обозначение. А теперь приступим к опытам. Опыт № 1 « Как поймать воздух». Я предлагаю вам поймать воздух. Возьмите каждый в руки пакет. Что в нем? В: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. А сейчас смотрите, как я раскрываю пакет, провожу им по воздуху и закручиваю как шарик. Раскрывайте пакет и проведите им по воздуху. В.: Ребята, почему пакет стал выпуклым? Что его раздуло? Кто догадался, что же в пакете? В.: Мы видим воздух? Почему мы его не видим? В.: Правильно. Давайте сделаем вывод. На доску прикрепляется карточка-обозначение. Хотя воздух невидим, бесцветен и не имеет запаха, все-таки его можно обнаружить и кое-что о нем узнать. Я приглашаю вас пройти в нашу «Лабораторию». Дети садятся за столы. Опыт 2. «Обнаружение воздуха» В: Дети возьмите в руке пустой стакан. Что в нем? В: Сейчас мы проверим, действительно ли в стакане ничего нет. Переверните стакан вверх дном и медленно его опустите в воду. Держать стакан нужно очень ровно. Попала ли вода в стакан? В: Достаньте стакан из воды и посмотрите. Ребята, давайте сделаем вывод – В стакане есть воздух, он не пускает туда воду. На доску прикрепляется карточка-обозначение. В: А теперь еще раз погружаем стакан в воду, но уже в наклонном положении. Что появляется в воде? В: Откуда они взялись? Как вы думаете? Опыт 3. «Как увидеть воздух» В: Ребята, у вас на столах стоят стаканчики с водой, а на дне стаканчика лежат горошины. Хотите их оживить? В: Возьмите трубочку для коктейля, один конец опустите в стакан с водой, а другой возьмите в рот, осторожно подуйте в трубочку. Что происходит? Что вы увидели? В: Мы выдыхаем в трубочку воздух и в воде он виден в виде пузырьков. Воздух легкий, он легче воды и всегда поднимается вверх. Если в воде появились пузырьки, значит, в ней появился воздух . Это и помогло нам оживить горошины. На доску прикрепляется карточка-обозначение. Физкультминутка: Игра с воздухом «Парашют» У меня для вас приготовлен сюрприз. Посмотрите, какой у меня кусок полиэтиленовой пленки. Она легкая, воздушная, воздуху послушная. Вы знаете кто такие парашютисты? В: Что у них раскрывается над головой при прыжке с самолета? В: Давайте тоже сделаем парашют. А поможет нам в этом, конечно же, воздух. Воспитатель предлагает всем детям встать в круг и взяться за края пленки. Руки вверх все поднимаем Парашют наш надуваем. Руки вниз мы опускаем, Парашютик мы сдуваем. Вот такой наш парашют Легким воздухом надут. В:Молодцы. Возвращаемся за столы. Опыт 4. «Как почувствовать воздух» В: У вас на столах лежат веры, возьмите их. Помашите им перед лицом. Что вы чувствуете? В: Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. Ветер- это движение воздуха. Какой мы с вами сможем сделать вывод: На доску прикрепляется карточка-обозначение. Опыт 6. «Запахи воздуха» В: Сейчас я познакомлю вас с еще одним свойством воздуха. В начале занятия я вам сказала, что воздух не имеет запаха. Чистый воздух действительно не имеет запаха. Но воздух может присваивать запахи других веществ. У меня на столе стоят закрытые баночки. Что в них находится мы сейчас узнаем? В: Я открою вам небольшой секрет. Утром я разложила в эти баночки некоторые вещества, а перед занятием я их вынула. Давайте, попробуем по запаху определить, что же было в каждой в баночке . Вывод: Чистый воздух запаха не имеет, но может присваивать запахи других веществ. На доску прикрепляется карточка-обозначение. В: Молодцы ребята! Вы очень хорошо работали, много узнали нового и интересного о воздухе, и я надеюсь, все запомнили. - Давайте вспомним по карточкам – обозначениям все, о чем мы говорили на занятии.
В: Спасибо ребята, вы все старались, молодцы. |
Да.
Дети закрывают нос и рот руками.
Тяжело дышать. Нечем дышать.
Воздух.
Нет.
Видим.
Ничего. он пустой.
Дети выполняют действия вместе с воспитателем. Воздух!
Нет. Потому что воздух бесцветный.
Воздух не имеет цвета и формы.
Стакан пустой.
Нет Стакан внутри сухой.
Пузыри. Воздух выходит из стакана и его место занимает вода.
Да.
Появляются пузырики, горошины поднимаются.
Вывод: Воздух легче воды.
Да. Они прыгают с самолета.
Парашют.
Дети выполняют движения согласно словам.
Ветер
Воздух движется
Ничего. Пусто. Воздух.
1 – чеснок, 2- лимон, 3 – духи, 4 – чистый воздух Дети по запаху определяют, что находится в баночке.
1. Воздух не имеет цвета. 2. Воздух легче воды. 3. Воздух не имеет запаха. 4.Воздух движется. 5.Мы дышим воздухом. Он часть природы.
|
Используемая литература.
- журнал «Дошкольное воспитание» №5,2008 года;
- авторская доработка.