Конспект интегрированного занятия в средней группе «Петушок»

Автор: Смирнова Наталия Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 435»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Задачи:
  • Закреплять знания детей о дымковской игрушке, особенностей узоров и цвета узоров.
  • Закреплять умение детей рисовать простейшие элементы дымковской росписи (круги, точки, волнистые линии);
  • Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме;
  • Развивать творческую активность в процессе изобразительной деятельности;
  • Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, уважение к труду народных мастеров;

 

Материалы и оборудования:

Дымковские игрушки; заготовка с изображением петушка; кисть, краски, баночка с водой, мольберт для показа;

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Только солнце луч покажет,

Он уже стоит на страже,

Песню звонкую поет,

Утро в гости к нам зовет!

Дети: Петушок

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришел петушок, посмотрите, какой он красивый. Какой интересный узор на нашем петушке. Это дымковская игрушка. А знаете, где сделали этого красавца петушка? В слободе Дымково. Слобода – это такое старинное слово деревни. В наше время это село или поселок. Дымковские игрушки сделаны из глины и расписаны мастерами. Они разнообразны, есть и скоморохи, и барыни, и различные животные.

Скоморохи, водоноски,

Барыни и петухи –

Украшают их полоски,

Клетки, точки и круги.

Красный, желтый и зеленый,

Алый, синий, голубой –

Все цвета на белом фоне,

Этой дымки расписной!

- Ребята, петушок говорит, что скоро ярмарка, (объяснить детям, что такое ярмарка, показать небольшую презентацию), а мастера не успевают расписать всех петушков, просят вас им помочь, давайте им поможем!

Дети: Давайте!!!

Воспитатель: Что значит расписать - это значит рисовать узоры на готовых глиняных игрушках.

Дети садятся за стол.

Воспитатель: Но чтобы приступить к работе, сначала посмотрим на работы настоящих мастеров в презентации «Дымковские игрушки».

Воспитатель: А какой главный цвет присутствует в росписи дымковской игрушки?

Дети: Белый.

Воспитатель: Правильно, белый.

Сейчас посмотрим, как мы будем расписывать петушка.

(Продолжить показ слайда с техникой прорисовки узоров).

Воспитатель описывает последовательность рисования узоров петушка.

Педагог предлагает детям украсить своего петушка,

Воспитатель: Сначала закрашиваем гребешок, бородку и крылышки.

Затем закрашиваем глазки и носик.

Старайтесь, чтобы работы были аккуратными.

Не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промачиваем о салфетку.

Воспитатель: Готовы?

Дети: Да!

Воспитатель: А теперь приступайте к работе мастера.

Воспитатель: Пока краска подсыхает, давайте поиграем.

Петушочек встрепенулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Крыльями похлопал,

Ножками потопал,

Шею вытянул, согнул

И по улице шагнул! (Дети выполняют движения согласно тексту)

Воспитатель: Ребятки, краска уже подсохла, давайте продолжим роспись петушка.

Воспитатель: Дети, покажите в воздухе, как мы будем рисовать кружок, точку. (Дети повторяют технику рисования, кружочка и точки в воздухе, используя формообразующие движения).

А чтобы рисовать кружочки возьмите ватные палочки.

Одним кончиком ватной палочки рисуем желтые кружочки, а другим кончиком ватной палочки рисуем точки внутри кружочков. (нетрадиционное рисование)

Дети приступают к работе.

Воспитатель: Вот какие у нас получились петушки! Заиграли яркими красками. Петушок говорит вам спасибо, дымковские мастера обрадуются, что мы им помогли! Молодцы ребята, Спасибо за вашу работу, вы настоящие мастера!

Вот петух нарядный,

Весь такой он ладный,

У такого петуха,

Все расписаны бока!

 

1. Вводная часть.

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Посмотрите, что за корзиночка стоит на столе, а рядом письмо лежит. А в корзиночке дымковские игрушки.

Давайте сядем и рассмотрим дымковских игрушек и узнаем от кого письмо. (Дети рассматривают игрушки)

А письмо из слободы Дымково. Слобода – это такое старинное слово деревни. В наше время это село или поселок. (словарная работа)

Ребята посмотрите, здесь в конверте есть письмо и лошадки, они очень грустные. Давайте узнаем, почему? (воспитатель читает письмо)

Дорогие ребята! У нас случилась беда. Скоро ярмарка, а все мастера ушли в отпуск. Вот остались не расписанные игрушки-лошадки. Жители Дымково просят помощи. Дети мы поможем жителям?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: А как мы им поможем?

Дети: Мы нарисуем узоры

Воспитатель: Дети дымковских игрушек расписывали мастера.

Мастера (Словарная работа) – это люди, которые лепят разные игрушки из глины и обжигают их.

Слово обжигать (Словарная работа) – это когда мастер, слепив игрушку, отправляют их в очень горячие печки для просушивания. Такие изделия очень прочные.

Слово расписывание (Словарная работа) -это слово значит рисование узоров на готовых глиняных игрушках.

Чтобы помочь грустным игрушкам, предлагаю нам превратимся в настоящих дымковских мастеров.

Игра- превращение «В мастера превратись»

Один, два, три, четыре, пять (порядковый счет до 5 ФЭМП)

(хлопаем в ладошки)

В превращалочку играй, (берутся за ручки)

Два шага налево (выполняют движения согласно тексту)

Два шага направо

Глазки мы закроем

Глубоко вдохнем (дыхательное упражнение)

И тихо, тихо выдохнем

Вот теперь мы мастера!

2. Основная часть

Воспитатель: Но чтобы приступить к работе, сначала посмотрим на работы настоящих мастеров в презентации «Дымковские игрушки»

Воспитатель: Ребята, вам понравились дымковские игрушки?

Дети: Да.

Воспитатель: А какой главный цвет присутствует в росписи дымковской игрушки?

Дети: Белый.

Воспитатель: Сейчас посмотрим, как мы будем расписывать лошадку.

Продолжить показ слайда с техникой прорисовки узоров.

(Воспитатель описывает последовательность рисования узоров лошадки).

Воспитатель: С начала, рисуем линии на гриве лошадки, затем рисуем глаза и уздечку черной краской. Закрашиваем ушки лошадки в синий цвет, чтобы было красиво и хвост черной краской.

Рисуем волнистые линии сверху, вниз по туловищу лошадки, не забываем оставлять место для кружочков.

Воспитатель: Наши глазки устали, предлагаю сделать зарядку для наших глаз.

Гимнастика для глаз: «Яркое солнышко»

«солнце ослепило наши глазки», закрыть глаза ладонями, затем открыть глаза и поморгать. (1-3 повторить)

Воспитатель: Дети, покажите в воздухе, как мы будем рисовать волнистую линию, кружек, точку. (Дети повторяют технику рисования волнистой линии, кружочка и точки в воздухе)

А чтобы рисовать кружочки возьмите ватные палочки.

Одним кончиком ватной палочки рисуем желтые кружочки, а другим кончиком ватной палочки рисуем точки внутри кружочков. (нетрадиционное рисование)

Воспитатель: Перед тем как начнем рисовать, давайте вспомним узоры и поиграем в игру «Назови элементы узора»

Вот лежат геометрические фигуры, выбирайте, кому какая геометрическая фигура нравится. (Дети берут по одной геометрической фигуре)

Воспитатель: А теперь назовите геометрическую фигуру и цвет и переверните фигуру и назовите элемент узора. (ФЭМП)

Дети: Прямая линия, волнистая линия, клетка, точка, круг.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: А теперь приступайте к работе мастера.

Старайтесь, чтобы работы были аккуратными.

Не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промачиваем о салфетку.

Воспитатель: Ну-ка мастера потрудитесь,

раскрасьте лошадку не ленитесь.

Дети приступают к работе.

Самостоятельная работа детей.

(Классическая музыка Д. Шостакович «Забвение» во время самостоятельной работы детей)

Индивидуальная работа: Обратить внимание на положение кисточки в руке у Найдана, учить, Сайына рисовать волнистые линии.

Воспитатель: Дети, наши пальчики устали, давайте немного отдохнём, а затем продолжим рисовать.

Физкультминутка

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали. (активное сгибание и разгибание пальцев)

Пусть немного отдохнут,

Снова рисовать начнут. (встряхнуть руками перед собой)

Дружно локти отведем, (энергично отвести локти назад)

И рисовать начнем.

Дети продолжают самостоятельную работу.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: А сейчас нам пора обратно превращаться из мастеров в детей детского сада. Давайте хлопнем пять раз в ладоши, и мы тут же станем снова детьми. Не забывайте, что сейчас мы превращаемся обратно, значит, и счёт у нас будет обратный.

«Пять, четыре, тир, два, один».

Вот и снова мы маленькие дети.

Рефлексия

Воспитатель:

Скажите, вам понравилось наше превращение в мастеров?

Какую игрушку мы расписали?

Каким узором мы рисовали? (Дымковский роспись).

Как думаете, нужная ли работа дымковских мастеров.

Воспитатель предлагает полюбоваться лошадками. Выбрать, понравившуюся лошадку. Предложить рассказать, почему им понравилась эта лошадка.

Все лошадки не простые,

А волшебно расписные.

Белоснежны как березки,

Кружочки, волны, точки.

Простой казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор.

Воспитатель: Вот наши лошадки засветились, заиграли яркими красками. Я эти лошадки сегодня же обратно отправлю письмом в слободу Дымково.

Жители слободы Дымково будут благодарны вам за помощь.

Сегодня вы были отличными мастерами дымковской росписи.

Я горжусь вами! Спасибо за вашу работу, мастера.

 

Опубликовано: 10.02.2021