Конспект ООД на тему «Жаворонки» по приобщению детей к народным традициям
Автор: Нечаева Ольга Алексеевна
Организация: ГБОУ школа №1151
Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с народным обычаем встречи прилета птиц, дать представление о народном празднике прихода весны;
- закрепить и уточнить представление детей о зимующих и перелетных птицах;
- познакомить детей с птицей жаворонок (внешний вид, повадки);
- научить детей лепить из теста традиционных птичек - «жаворонков»;
- научить пользоваться весенними закличками.
Развивающие:
- развивать умение классифицировать птиц: зимующие и перелётные.
- развивать трудовые навыки;
- формировать навыки самостоятельности, инициативности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к народным традициям на Руси, малым фольклорным формам, песенно-игровым хороводам;
- воспитывать у детей заботливое отношение и интерес к птицам.
Методы и приёмы:
- наглядные (показ-демонстрация);
- словесные (показ с пояснениями, художественное слово, загадки);
- практические (художественный труд);
- заинтересовывающий момент (игры, песенно-игровые хороводы, угощение).
- использование ТСО (аудиозапись), пение.
Словарная работа. Жаворонок, зимующие, перелётные, признаки, ласточка, скворец, грач, кукушка, малиновка, соловей, заклички.
Предварительная работа: знакомство с зимующими и с перелётными птицами, наблюдение на прогулке; чтение художественной литературы
(Е. Чарушин, В. Бианки, Г. Скребицкий), лепка птиц из пластилина.
Организация художественно - прикладной выставки «Птицы».
Разучивание весенних закличек, хороводных игр: «Идёт матушка Весна», «Чиж», «Жаворонок».
Материалы к занятию:
Фартуки, косынки (шапочки) для детей и воспитателя, клеёнчатые скатерти для столов, дрожжевое тесто, поделённое на сорок комочков; мука и изюм в тарелочках, десертные ножи, салфетки, противни, самовар, чай, сахар, поднос.
Картинки птиц (в т. ч. жаворонка); картинки «Зима» и «Весна», длинная палочка, украшенная цветными ленточками, колокольчик.
Музыкальное оформление: записи старинных русских народных песен,
М. Глинка «Жаворонок».
Ход деятельности
Вводная часть
Дети в фартуках и косынках.
Звучит в записи старинная народная песня.
Песня постепенно стихает.
Воспитатель: - Ребята, а какое сейчас время года? (Ответы детей).
- А по каким признакам вы определили, что весна? (Ответы детей).
- А какой сейчас месяц? (Ответы детей).
- Скоро праздник – «Жаворонки» или «Сороки». Считается, что в этот день из теплых стран возвращаются на родину сорок разных птиц: журавли, чайки, скворцы, и первые из них – жаворонки. Жаворонки, это маленькие птички, живущие в поле. Они вьют гнёзда у самой земли в густых зарослях травы. И пока самочка высиживает птенцов в гнёздышке, жаворонок взлетает высоко в небо и поёт! И его чудесный голос слышен далеко вокруг.
Звучит фонограмма песни М. Глинка «Жаворонок». Или поет воспитатель.
Между небом и землёй песня раздаётся,
Неисходною струёй громче, громче льётся.
Не видать певца полей, что поёт так громко,
Над подруженькой своей жаворонок звонкий.
«Птицы прилетели – весну принесли», - говорили в старину. Птиц любили, их вышивали на полотенцах, делали чайники, рукомойники, похожие на птичьи головы, мастерили свистульки в виде птиц.
В этот день хозяйки обязательно пекли особые булочки - «жаворонки», с крылышками, с хвостиком. Угощение раздавали детям, а они выбегали на улицу, собирались вместе, где-нибудь на пригорке, подбрасывали своих птичек и кричали весенние песенки - заклички, созывая птиц долгожданных, а с ними и весну - Красну.
Воспитатель: - А вы, ребята, птиц любите? (Ответы детей).
- А за что вы их любите? (Ответы детей).
- А как люди должны помогать птицам, беречь их? (Строить скворечники, кормушки, подкармливать зимой)
- А вы бы хотели научиться лепить жаворонков?
Только перед началом работы вымоем руки.
Дети моют руки, подходят к накрытым столам.
Основная часть.
Воспитатель: (свои слова сопровождает показом) - Место на столе, где будем лепить «жаворонков» слегка припорошим мукой, чтобы тесто к рукам не липло. Возьмем кусочек теста. Какое оно на ощупь? Правильно, мягкое, пышное, как живое. Долго мять тесто в руках нельзя. А то булочки будут жесткими. Сначала сделаем из него лепешку, для этого прижмем комочек теста к столу ладошкой. Возьмем нож и осторожно и аккуратно сделаем четыре надреза: два сбоку – для крылышек и два снизу – для хвостика. Крылышки заложим на спинку и соединим, хвостик расправим веером. Сформируем головку, глазки сделаем из изюма.
В процессе работы воспитатель хвалит детей. Готовых «жаворонков» дети складывают на противень, оценивают свою работу. Помощник воспитателя уносит булочки на кухню, где повара их выпекают.
Дети моют руки, снимают фартуки и косынки.
Воспитатель: - Ребята, жаворонков вы слепили, молодцы, а каких ещё птичек мы ждём из тёплых краёв? Отгадайте загадки.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
На шесте — веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер. На крыльце поет отец -
Он и летчик, и певец.
(Скворец)
- Всех перелетных птиц черней,
В пашне ищет он червей,
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (грач).
- В лесу ночном горюет птица,
Она назвать себя боится.
– Ку-ку…, Ку-ку…-
Не спит опушка,
А птицу эту звать… (кукушка).
Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы».
На столе в свободном порядке разложены картинки зимующих и перелётных птиц, стоят картинки «Зима» и «Весна».
Воспитатель: - Ребята, что такое проталина? ( Оттаявший от снега участок земли)
- Разделите птиц на зимующих и перелетных, и поместите их рядом с соответствующей картинкой.
-Назовите птиц, которых вы поместили на проталину. (Ответы детей).
- Назовите одним словом этих птиц? Какие они? ( Перелётные)
– Почему этих птиц называют перелётными? (Осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются.)
Заключительная часть
Помощник воспитателя вносит в группу испеченные булочки.
Воспитатель: - Вот какие чудесные «жаворонки» у нас получились! А теперь мы вымоем руки, положим птичку на ладошку, поднимем повыше, подойдем к окошку и покличем:
Жаворонушки, перепёлушки,
Прилетите к нам, принесите нам
Весну – Красну, тёпло летечко!
Нам зима то надоела, весь хлеб у нас поела!
Ручки познобила, скотинку поморила!
Жаворонушки на проталинке
Зиму провожают, лето дожидают.
А-гу!
Дети закликают птиц.
Организуется чаепитие.
После чаепития дети выходят на прогулку, сажают « жаворонка» на украшенную палку, обходят соседние группы детей и поют весенние заклички.
На участке проводятся народные игры «Чиж», «Жаворонок», « Идет матушка Весна».
Приложение
Игра «Чиж»
По дубочку постучишь,
Вылетает сизый чиж.
У чижа, у чижика
Хохолочек рыженький.
Чижик по полю летал,
Правой ножкой все кивал.
Чиж, чиж, не зевай,
Себе пару выбирай.
Дети идут по кругу, держась за руки, в середине – ребенок «чиж». Действия по словам: руками изображают хохолок и хвостик, прыгают на левой ножке, правая вперед. На последних словах дети бегут друг к другу, обнимаются, образуя пары, остается 1 ребенок – «чиж».
Игра «Жаворонок»
По считалке выбирается «жаворонок». В руке у него колокольчик. Он входит в круг, который образуют играющие, и бегает в нем. Все говорят:
В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел.
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве.
Тот, кто песенку найдет,
Будет весел целый год.
Играющие закрывают глаза. «Жаворонок» выбегает за круг и звенит в колокольчик. Затем осторожно кладет его за чьей-либо спиной. Тот, кто догадается, у кого за спиной лежит колокольчик, становится «жаворонком».
Хороводная игра «Идет матушка Весна»
Идет матушка Весна, отворяй ворота:
Первым март прошел, всех детей провел.
А за ним апрель, отвори окно и дверь.
А уж как пришел май, сколько хошь ты гуляй!
Первый раз прощается, второй раз запрещается,
А на третий навсегда
Закрываем ворота!
Двое, взявшись за руки, стоят в центре круга, пропускают через свой кружочек всю цепочку хоровода. На последние слова опускают сцепленные руки. Кто оказался запертым, становятся в круг.
Литература:
- Календарные и обрядовые праздники для детей дошкольного возраста. Авторский коллектив: Пугачева Н.В., Есаулова Н.А., Потапова Н.Н. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144 с.
- Кокуева Л.В. Духовно-нравственное воспитание дошкольников на культурных традициях своего народа: Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 5005. – 144 с.