Путешествие по Донской степи. Тюльпаны

Автор: Апетнакян Арменуи Арменовна

Организация: МБДОУ д/с «Весёлая планета»

Населенный пункт: Ростовская Орловский

Цель: Создание условий для воспитания у детей позитивного эмоционально – ценностного отношения к родному краю, развивать интерес к природе родного края, его экологической и духовно – нравственной культуры.

Задачи:

 

Образовательные:

  • Уточнить и обобщить представление детей о донской степи, закрепить полученные знания о первоцветах.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранения красоты и богатства родного края.

Развивающие:

  • Совершенствовать изобразительные умения, навыки детей через продуктивную деятельность с применением нетрадиционных приемов работы с пластилином в технике пластилинографии.

Предварительная работа: Рассматривание рисунков, иллюстраций с изображением цветов тюльпана, ириса и подснежника. Беседа о степных первоцветах.

 

Ход занятия:

Организационный этап:

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята я приглашаю вас отправится в увлекательное путешествие по родному краю в Заповедник «Ростовский». Как мы все знаем наступила весна, и природа просыпается после зимнего сна. Во время путешествия мы будем выполнять разные задания с помощью которых познакомимся с цветами, которые просыпаются первыми и называются они первоцветами.

 

Основной этап:

 

Воспитатель: Ну, что готовы в путь! Для того, чтобы отправиться в путь, нам необходимо сделать веселую разминку.

 

 

В степь донскую мы шагаем

Выше ноги поднимаем

Топают ножки по прямой дорожке (идут топающим шагом)

По узенькой дорожке идут тихонько ножки (идут на носочках).

Друг за дружкой побежали

В степь донскую прибежали.

 

 

 

 

 

Воспитатель: Какая красота! Посмотрите, какие красивые у нас в степи цветы!

Предлагаю, посмотреть их поближе и познакомится с ними (Воспитатель вместе с детьми ходить по полянке рассматривает цветы и задает вопросы)

Как назеваться этот цветок? (ответы детей)

Какого он цвета? (ответы детей)

Молодцы дети.

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграем в игру «Узнай цветок».

Вы должны по силуэту узнать цветочек. (Воспитатель показывает детям картинки силуэтов цветов)

Подснежник. (Какой этот цветок).

Предполагаемые ответы детей. (Беленький, красивый, маленький и т. д.)

Ирис (Желтенький, беленький, зеленые листочки и т. д.)

Тюльпан

Воспитатель: Правильно дети тюльпан.

Лишь пригрело солнце ярко,

Но еще совсем не жарко.

Разноцветный сарафан,

Одевает наш тюльпан.

Воспитатель: Тюльпаны цветут весной в степи.

А какого они цвета? (ответы детей) Правильно красного и желтого.

Какого цвета листья и стебелек? (Ответы детей). Правильно зеленые.

Воспитатель: Ребята, посмотрите еще раз какие красивые наши тюльпаны. Много людей приезжает весной в степь, посмотреть на них, сфотографировать. На зеленой траве тюльпанчики очень красивые. Тюльпанов много, но рвать их не надо. Они поникнут, а букет завянет. Пусть цветы растут, и будут радовать нас своей красотой.

Воспитатель: Пусть тюльпаны цветут в степи. А мы с вами с помощью пластилинографии сделаем свои Тюльпаны.

Для этого дети я предлагаю вам присесть за столы.

Прежде чем начать давайте разомнём наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику.

На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении,

Небывалой красоты. Ладони раскрыты.

К солнцу тянутся цветы – Потянуться, руки вверх.

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.

Опускают лепесточки.

А потом опять встают Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.

И по-прежнему цветут.

 

 

Воспитатель: А теперь дети посмотрите на стол, на столе вы видите листики с изображением тюльпаном, но они почему-то какие-то грустные, как вы думаете почему? (Ответы детей)

Правильно дети, потому что они не цветные. Для того чтобы наши тюльпанчики стали яркими и красивыми, я предлагаю вам взять пластилин и с помощью него украсить наши тюльпаны.

Дети приступают к выполнению задания.

 

Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите какие красивые и разноцветные тюльпаны у нас получились. Давайте сделаем выставку ваших работ.

 

Заключительный этап:

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Во время нашего путешествие мы познакомились с первоцветами нашей степи. Ребята, наша степь очень красивая, и чтобы она и дальше нас всех радовала её надо беречь. Запомните красота природы зависит от нас.

 

Полный текст статьи см. приложение
 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,4 МБ
Опубликовано: 24.04.2022