Конспект интегрированного занятия «Путешествие по родному городу Самаре»

Автор: Морозова Ольга Ивановна

Организация: МБОУ ОДПО «Центр развития образования» г.о. Самара ДГ

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Цель: формирование интереса к «малой родине».

 

Программные задачи

Образовательные:

-расширять представления детей о с малой родиной;

-познакомить детей с символикой Самары с гербом и флагом;

-познакомить с названиями жителей Самары;

-расширить знания детей о достопримечательностях стела Ладья, железнодорожный вокзал, цирк, скульптурная композиция «Дядя Стёпа», стадион Солидарность Самара Арена;

-формировать умение изготавливать из бумаги «берёзу» и «ель».

Развивающие:

- совершенствовать диалогическую форму речи;

- побуждать в детях интерес, желание демонстрировать свои знания и умения;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее;

-создавать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, высокую активность;

- формировать интерес к познанию истории.

 

Методы и приемы

Практические:

- дидактическая игра «Найди животное»;

- дидактическая игра «Найди герб Самары»;

- дидактическая игра «Найди флаг»;

-дидактическая игра «Собери картинку и узнай, что это»

-упражнение «Мы играем на гармошке»

-изготовление панно «Самарская Ладья».

Словесные:

- беседа о малой родине;

- рассказ о гербе и флаге Самары;

-загадки о достопримечательностях города;

-беседа «Правила поведения в городе».

Наглядные:

-дидактические игры;

-стадион Солидарность Самара Арена;

-изготовление панно «Самарская Ладья».

 

Материалы и оборудование: клубок ниток, песня «Автобус», иллюстрации «козы», «лось», «олень», «герб Самары», «флаг Самары», гербы других городов, флаги других городов, разрезные картинки «цирк», «детский сад», «парк Гагарина», «дядя Стёпа», «железнодорожный вокзал», стадион «Самара Арена», волчонок «Забивака», фотографии игр в футбол, заготовка панно «Самарская Ладья», заготовки для изготовления «березы» и «ели», клей, тряпочки для клея, кисточки.

 

Предварительная работа:

- проведение беседы о Родине;

- разучивание физминутки «Мы играем на гармошке»;

-рассматривание фотографий стелы Ладья, железнодорожного вокзала, цирка, скульптурной композиции «Дядя Стёпа»;

-рассматривание стадиона Солидарность Самара Арена, изготовленного из фанеры, игрушки-талисмана «Забивака»

 

Ход занятия.

 

Беседа о малой родине.

Воспитатель держит в руках клубок ниток:

-Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Что это?

-Хотите взять его в свои ладошки?

-Хорошо, сейчас каждый из вас по очереди назовет свою фамилию и имя, держа клубок в руках.

-Кто дал вам ваши имена и фамилии? (мама и папа)

-Как одним словом мы можем назвать маму и папу? (родители)

-Как называется наша Родина? (Российская федерация)

-Кто знает, что значит малая родина? (место, где человек родился, живёт)

-А для вас что является малой родиной? (Самара)

-Предлагаю вам совершить путешествие по нашему любимому городу.

-На чем нам лучше его совершить? (машине, трамвай, автобус)

-На каком транспорте мы поедем? (на автобусе).

 

Встаем парами, воспитатель включает песню и поехали.

 

Первая остановка «Самарская»

-Как называются жители Самары? (самарцы)

-Как называются жительницы Самары? (самарчанка)

-Как называется житель Самары? (самарец)

-Посмотрите, ребята, на столе лежит столько всего интересного. Что вы видите? (флаг, герб Самары)

-У каждого большого города есть свой герб. Посмотрите. Что вы видите на нем? (животное).

-На гербе Самары изображена белая коза. Когда -то на территории нашего города жили козы. Посмотрите, она пасется на зеленой травке. Это означает надежду, изобилие.

-Что еще мы видим?

-Небо – голубое, лазоревое. Символизирует величие, красоту.

-На верху щита – императорская корона, которая показывает объединение земель.

Дидактическая игра «Найди животное»

-Какое животное изображено на гербе и флаге, найдите его среди животных? (коза, лось, олень)

Дидактическая игра «Найди герб Самары»

-Посмотрите гербы городов, найдите среди них наш герб.

Посмотрите на флаг Самары. Какие цвета используются? (красный, белый, синий)

-На флаге изображена коза.

-Где вы можете увидеть флаг и герб?

-На правительственных зданиях, на улицах во время праздников, на военных парадах и спортивных соревнованиях.

Дидактическая игра «Найди флаг»

-Посмотрите на флаги городов, найдите среди них наш.

-Молодцы!

 

Едем дальше. Садимся в автобус. Включается песня.

 

Вторая остановка «Городская»

-Посмотрите на столе лежат разрезанные картинки. Делимся на по 3 человека.

 

Дидактическая игра «Собери картинку и узнай, что это»

 

Что это за Диво-Дом?

А игрушек сколько в нём!

Там играют и поют,

Дети весело живут.

Сколько в доме дошколят!

Этот дом ведь … (детский сад) - наш детский сад

-Ребята, а для чего мы приходим в детский сад?

-Мы приходим в детский сад, чтобы дружить с ребятами.

Тут грохочут поезда,

Шумно тут почти всегда.

Если едем на край света,

Покупаем тут билеты. (железнодорожный вокзал)

 

- Железнодорожный вокзал Самары внешне напоминает космический корабль, он является самым высоким в Европе.

- Мы с этого вокзала на чем можем поехать в другой город? (на поезде)

 

Все глядят на середину

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали…

Вы, конечно, там бывали. (цирк)

 

- Это дом солнечного клоуна Олега Попова под именем, посмотрите крыша нашего цирка напоминает черно-белую кепку клоуна.

 

В городе деревьев мало

И гулять стремятся все,

Уходя на два квартала

От проспектов и шоссе.

Тут прохладно средь аллей

И зеленых тополей. (парк) – парк Гагарина

 

-Парк, в котором часто бываете и вы со своими родителями.

-Что можно делать в парке?

 

То каланчой, то светофором

Зовут его ребята хором.

А взрослые зовут Степаном…

Знакомы с этим великаном? (дядя Стёпа)

 

–Скульптура находится на пешеходной улице Ленинградской. Дядя Стёпа здесь очень высокий, дети около него и собачка рядом кажутся очень маленькими.

 

Едем дальше. Садимся в автобус. Включается песня.

Третья остановка «Спортивная»

 

-Угадайте загадку:

Занимаются здесь спортом.

Здесь сегодня чемпион

Покорил, побил


Долго хлопал … (стадион) –

 

-Посмотрите, что это? (стадион Солидарность Самара Арена)

-Для чего нужен стадион?

На нем тренируется наша футбольная команда. Как она называется? (Крылья Советов)

-Ребята, а это кто? (волчонок «Забивака» – талисман игр)

-Когда вы были очень маленькие, Самара принимала огромное количество гостей, которые приехали   болеть за свои футбольные команды.

-Посмотрите фотографии моменты матчей. Кого вы видите на фотографии? (футболистов, мяч, ворота)

- Какими качествами обладают спортсмены? (сильные, выносливые, красивые, спортивные)

-Почему они такие? (занимаются спортом, делают упражнения, правильно питаются, много тренируются)

-А вы хотите быть такими?

-Тогда давайте сделаем упражнения.

 

Физминутка «Мы играем на гармошке»

Громко хлопаем в ладоши

Головой слегка качаем

Руки кверху поднимаем

Наши ручки хлоп-хлоп

Наши ножки топ-топ

Наши глазки миг-миг

Наши пальчики чик-чик.

Едем дальше. Садимся в автобус. Включается песня.

 

Четвертая остановка «Творческая»

 

-Ребята, на какой реке располагается наш город? (на Волге)

-В нашем городе самая длинная красивая набережная. Что можно делать на ней? (гулять, купаться, загорать, есть мороженое, любоваться красотой фонтанов)

-На набережной есть такая замечательная достопримечательность. Кто знает, что это? (стела Ладья)

-Что такое ладья? (вид деревянной лодки)

-Плывет она в сторону Жигулевских гор.

-Около ладьи очень красивое пространство, фонтан, деревья, скамейки. Предлагаю нам с вами сделать общее панно «Самарская Ладья». Давайте украсим набережную деревьями – березами и елями.

На столе лежит лист А3, с наклеенной Ладьей, заготовки «берез», «елей», кисточки, тарелки с клеем, тряпочки.

 

Беседа в процессе изготовления панно «Правила поведения в городе».

 

-Что нужно нам с вами делать, чтобы наша любимая Самара была красивая, радовала нас?

(не мусорить, не рвать цветы в цветниках, не ломать скамейки, не ломать кусты и деревья, не рисовать на стенах)

 

-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

 

Садимся в автобус. Включается песня.

Рефлексия.

-Вам понравилось путешествие по Самаре?

Каждый ребенок говорит, держа в руках «сердце»

-Что …тебе понравилось на занятии больше всего?

-Что … ты нового узнал?

 

 

Опубликовано: 25.10.2022