Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений для детей старшей группы на тему: «Путешествие в страну Сказок»
Автор: Устина Елизавета Исаевна
Организация: ГБДОУ Детский сад №90
Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь
Цель: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий каждого отдельного ребенка, умение практически их использовать посредством игры — путешествие.
Задачи.
Образовательные
- Закреплять навык прямого и обратного счета.
- Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
- Продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги; развивать графические навыки детей.
- Способствовать развитию умения анализировать форму блоков (Д/и «Блоки Дьенеша), умения сравнивать их по свойствам.
- Упражнять в составлении простых и сложных фигур с помощью счетных палочек, в умении анализировать рисунок (схему), воспроизводить рисунок.
- Упражнять в умении решать задачи, содержащие отрицание, формировать мыслительные операции.
Развивающие.
- Развивать навыки конструктивного праксиса, умение выполнять постройки, согласно предложенной схеме.
- Развивать умения считать и воспроизводить количество движений по образцу и заданному числу (в пределах 10).
- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
Воспитательные.
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование и материал:
Доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма; д/и «Блоки Дьенеша» (по количеству детей), счетные палочки (по количеству детей), изображения геометрических фигур, героев (Баба Яга, Кащей Бессмертный, звери из сказки «Теремок»), числовые карточки от 1 до 10; конструктор, схемы, рисунки «Дорисуй по цифрам» (на каждого ребенка.
Организационный момент
Дети проходят в группу.
Восп: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются, выстраиваются на коврике. Воспитатель достает конверт.)
Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки?
Дети: Да
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
Дети: Теремок , Маша и медведь и т.д
Воспитатель: А чем сказка отличается от рассказа?
Дети: В сказке есть волшебная история. (Вымысел с волшебными персонажами).
Воспитатель: А сами, не хотели бы попасть в сказку?
Дети: Да
Воспитатель: тогда закройте глаза, повернитесь налево, три раза хлопните, потом ещё раз налево, два раза топните и скажите слова: мы повернулись и в сказке очнулись (звучит музыка). Музыка стихает дети поворачиваются лицом и уже стоит Кощей Бессмертный.
Кощей: Здравствуйте, какие славные ребята ко мне попали, теперь я вас никуда не отпущу!
Дети: Кощей бессмертный не мешай нам путешествовать по сказкам, мы сегодня хотим встретиться с разными героями. И вообще давай дружить!
Кощей: Хорошо, уговорили, только помощь мне ваша нужна, доброты мне не хватает, потому что я заколдованный, а чтобы меня расколдовать необходимо выполнить задания. Ну что поможете мне?
Дети: Конечно!
Дети выполняют задание Головоломка».
В этом задании надо соединить точки между собой в определенной последовательности. Детям раздаются схемы, на которых нарисованы точки. Дети соединяют их последовательно и в итоге получается изображение сказочного персонажа. (Кащея Бессмертного).
После того как дети выполнили задание Кащей прощается и говорит, что он теперь расколдован и будет самым добрым.
Далее на пути ребят встречается Баба Яга.
Баба- Яга: Здравствуйте, здравствуйте, а кто это ко мне в гости пожаловал?
Дети: Мы воспитанники детского сада №90, который находится в городе Севастополе на Пролетарской 19А.
Баба Яга: А зачем вы ко мне пожалвали?
Дети: Мы путешествуем и знакомимся со сказочными героями!
Баба Яга: Ну вот и познакомились, и что же вы меня совсем не боитесь? Я ведь страшная, злая, угрюмая, нелюдимая…
Дети: Что ты бабушка, мы не боимся и вовсе ты не злая и не угрюмая. Наоборот, ты очень интересный персонаж. Ты мудрая, находчивая, загадочная, весёлая и интересная.
Баба Яга: столько комплиментов я ещё не слышала. Давайте поиграем, я буду задавать вопросы, а вы отвечайте, если правильно ответите, покажу где живёт Царевна-Несмеяна.
«Доскажи словечко»
Взрослый начинаете фразу, а ребенок заканчивает ее. Например:
- Ворона каркает, а воробей… (чирикает).
Сова летает, а заяц… (бегает, прыгает).
У коровы теленок, а у лошади… (жеребенок) и т. п.;
- Медведь осенью засыпает, а весной…
- Пешеходы на красный свет стоят, а на зелёный…
- Мокрое бельё развешивают, а сухое…
- Вечером солнце заходит, а утром…
«Скажи наоборот»
Взрослый (Баба Яга) называет какое - либо слово, а ребёнок подбирает «слово наоборот». Существительные: смех- …, лето- …, день- …, холод- …,север- … и т.п. Глаголы: пришёл- …, нырнул- … Прилагательные: широкий- …, маленький- …, богатый-… и т.п. Наречия: далеко-…, высоко- …
«Назови, какой…»
Образование прилагательных. Например, сок сделан из яблок, значит он яблочный, варенье из яблок – яблочное. Используйте мало знакомые слова (варенье из абрикос – абрикосовое варенье, суп из щавеля – щавелевый суп, пюре из моркови – морковное пюре).
Баба Яга: Какие вы молодцы. Идите туда, куда укажет волшебный флюгер.
Дети: Спасибо, Бабушка Яга.
Воспитатель: Идём дальше. Встречается нам речка с кисельными берегами. Речка предлагает её переплыть. Мы поплывём на лодках, но лодки не простые. Лодки надо смастерить из палочек Кьюзенера. (лодка выкладывается по схеме с прописанными номерами палочек)
Воспитатель: Идём дальше. Что нам встретилось на пути?
Дети: Паутина.
Это не просто паутина, она волшебная и для того чтобы она исчезла нужно выполнить очередное задание.
Задание отрицание.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Смотрите, мы еже пришли к дворцу Царевны Несмеяны.
Выходит Царевна Несмеяна и предлагает детям поиграть в «Нелепицы», чтобы рассмешить её.
Игра:
На ветке дерева сидели птицы:
Галки, голуби, синицы,
Грачи, комары, воробьи-
Ты птицу лишнюю отыщи!
***
Дочки маме помогали:
Стирали, шили, мыли,
Играли, ты скорее отыщи
Чем же лишним помогли.
***
В лесу деревьев растёт много.
Вот кедр, берёза, ель, ольха.
А вот у самой, у дороги
Клён, малина и сосна.
Дай скорее нам ответ
Растёт лишнее дерево или нет?
***
В этом доме шум, веселье
Ведь у Пети День рождения!
Все пришли к нему друзья-
Без друзей никак нельзя.
Тут Серёжа и Антоша,
И Егор, и Шарик тоже.
И Марина, и Ирина,
И Андрей, и Алексей.
Петя смотрит с удивленьем
Кто пришёл без приглашения?
Царевна смеётся и благодарит детей.
Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: очень!
Воспитатель: кого мы сегодня встретили?
Ответы детей.
Воспитатель: нам пора возвращаться обратно в детский сад. Ребята, для того чтобы вернуться домой нам надо посчитаться, все ли на месте, никто не потерялся!
А чтобы нам попасть домой, нужно произнести волшебные слова:
Мы идем, мы идем, никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти! (шагают на месте).
Строительно-конструктивная игра «Строим дом по схеме»
Восп. Смотрите, перед нами контейнер с кубиками. А тут и записка есть:
«Мы звери из сказки «Теремок», наш домик ненарочно сломал медведь, мы начертили схему будущего домика, но нам необходима помощь в строительстве».
Ребята, посмотрите, здесь две схемы, я предлагаю вам разделиться на две команды и построить домики для зверей, согласно предложенным схемам.
1 вариант схемы.
2 вариант схемы.
Отличные дома у вас получились, звери останутся довольны. Тем более у них теперь их два.
Воспитатель. Вот и закончили закончились наши приключения и в стране Сказок снова воцарился мир и покой. И, если вдруг, что-то снова случится, мы всегда готовы вернуться и помочь. Правда, дети?
Пора возвращаться домой, а помогут нам в этом следующие задания. Кто выполнит правильно попадает назад в группу.