Конспект занятия по развитию речи «Профессии» для подготовительной группы (6-7 лет)

Автор: Курикеру Валентина Николаевна

Организация: МАДОУ «ДС №51 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Автор: Домарецкая Анастасия Емельяновна

Организация: МАДОУ «ДС №51 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Конспект занятия

Тема: профессия

Цель: сформировать у детей представление о том какие существуют «Профессии». Развивать внимание, память, мышление.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Познакомить детей с буквой «Ш»;
  • Закреплять знания детей о разных «Профессиях»;
  1. Развивающие:
  • Развивать умение различать понятия «один», «много»;
  • Развивать связную речь, умение правильно согласовывать слова в предложении;
  • Продолжать развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение;
  1. Воспитательные:
  • Воспитывать уважение к разным профессиям;
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Оборудование:

Магнитная доска, магниты; цветное панно с квадратиками разного цвета, картинки: водитель, пожарные, повар, почтальон, врач; волшебный мешочек, вещи: фонендоскоп, поварёшка, полицейская машина, пожарная машина, кисточка, письмо, ножницы; игрушка змея; шуточное изображение буквы Ш; магнитофон или беспроводная колонка, диск или флэшка с музыкой; сказка «Умный мышонок»

Ход занятия

Вид деятельности

Цели, задачи

Ход конспекта (приемы и средства)

Игра «Настроение»

Приветствие. Формирование коллектива

Воспитатель: Здравствуйте ребята, поздороваемся друг с другом.

Сморите, Шляпник принес вам волшебный коврик, чтобы вы выбрали свое настроение, но, не показывая пальцем, а называя, где этот цвет находится (например, у меня настроение сегодня похоже на солнышко. Этот цвет находится между красным и зеленым квадратиками)

Воспитатель: ребята, мы рассказали друг другу о том, какое у нас хорошее настроение. Но смотрите, мой друг, шмель Шурик, шепнул, что у жителей города Швейска какие-то неприятности. Вот беда! Мостик, который ведет в Швейск смомали.

-Поможем жителям города Швейска?

Дети: Да!

Загадки по профессиям, с опорой на наглядность

Развивать умение отгадывать загадки;

Развитие речи, логического мышления

Воспитатель: чтобы помочь жителям Швейска, для начала нужно отгадать загадки, да не простые, аа загадки, которые придумал сам Шляпник.

Будете отгадывать мои загадки?

Дети: Да!

  • С огнем бороться мы должны. Мы смелые работники. С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны. Так кто же мы? (пожарные);
  • Встаём мы очень рано, Ведь наша забота- Всех отвозить по утрам на работу (водитель);
  • Кто у постели больного сидит? И как лечиться он всем говорит. Кто болен, он капли предложит принять, Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Врач).
  • Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (повар)
  • Каждый день газету в дом нам приносит (почтальон);

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и расколдовали мост! Ребята, а вы знаете кто такие ткачи? Это те люди, которые из ниток ткут ткань. И сейчас мы с вами поиграем в ткачей, а в этом нам помогут наши помощники-пальчики

Пальчиковая гимнастика «Ткачи»

Развитие мелкой моторики пальцев рук/развитие речи

Воспитатель: из растения «лён» делали ткань, из которой можно сшить одежду, скатерти, шторы. Покажем , как же это делали.

Били лён, били (кулачками стучим друг по другу),

Топили, топили (сжимаем и разжимаем пальцы),

Колотили, колотили (руки сжать в кулаки, постукивать согнутыми пальчиками одной руки по ногтям пальчиков другой)

Мяли, мяли (мнем одной ручкой другую)

Трепали, трепали (трясем одной рукой другую)

Белы скатерти ткали,

На столы накрывали (нежно поглаживать руки от кисти до локтя)

Игра «Волшебный мешочек»

Развитие мышления, памяти/развитие речи

Воспитатель: ребята, пока мы с вами играли в ткачей, какие- то воры украли у людей разных профессий их вещи и все перепутали. Нам с вами нужно вернуть каждому его вещь.

-Закрываем глазки, засовываем ручку в мешочек и на ощупь достаем одну вещь.

Знакомство с буквой «Ш»

Развитие слухового внимания

Воспитатель: ШШШШШШШШШШШ,

Ой, кто это? Ползет змея (игрушка).

-На что похож этот звук? Где мы еще с вами слышали похожий звук?

Дети: шум ветра, шелест, шуршание

Воспитатель: А теперь поднимите руки вверх и пошумите, как деревья (Ш-ш-ш-ш).

-Произнесем слово ШАЛАШ, ШИШКА (звук ш произносим долго). Слышите звук Ш в этих словах?

Дети:Да!

Выставляется шуточное изображение буквы Ш.

Воспитатель: Вот мы с Вами и оживили букву Ш.

-А на что она похожа?

Дети: на расческу, стол, пароход, лестницу.

Волшебная физкультминутка «Мышь» под музыку Железновой

Развитие умения выполнять движения в соответствии с текстом

Воспитатель: Ой, ребята, пока мы с вами оживляли букву Ш, от часовщика, который чинил городские часы в Швейске, сбежала его знакомая мышь, наверное тоже побежала со всеми подружиться. Нужно ее поймать, а чтобы это сделать повторяйте за мной движения.

Мышь полезла в первый раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали: «Бом!»,

(Один хлопок над головой)

Мышь скатилась кувырком.

(Руки «скатываются» на пол)

Мышь полезла второй раз

Посмотреть, который час.

Вдруг часы сказали: «Бом, бом!»

(два хлопка над головой)

И т.д.

Слушание сказки «Умный мышонок»

Развитие внимания, памяти. Умения слушать и запоминать прочитанное.

Воспитатель: вот какой мышонок непонятливый попался… А я вам сейчас расскажу сказку про «Умного мышонка»

Дети слушают сказку

-Вам понравилась сказка? О ком она была? Что с ним случилось? Что он придумал?

Дети отвечают на вопросы

Воспитатель: Какой умный мышонок!

Завершение занятия. Рефлексия.

Прослушивание классической музыки

Воспитатель: послушайте, какая заиграла красивая музыка. Это значит, что на сегодня мы с вами, наше путешествие завершаем, потому что в городе Швейск наступает ночь и им всем пора отправляться по домам.

- предлагаю вам вспомнить, что сегодня мы делали? Что вам больше всего понравилось?

 

 

Использованная литература:

  1. Альбьева Е. А. Поиграем в профессии (книга 2);
  2. Белкина В.Н., Васильева Н. Н., Елкина Н. В.. Дошкольник: обучение и развитие.;
  3. Блинова Г. М. Занятия познавательное развитие детей 5-7 лет
Опубликовано: 11.01.2024