Конспект по образовательной области Познавательное развитие) Тема: «На помощь Матроскину и Шарику» (старшая группа)

Автор: Саган Лилия Валерьевна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №107»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь

Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.

Задачи:

Образовательные:

- Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения).

- Продолжать формировать пространственное представления (слева, справа, вверху, внизу).

- Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10.

- Уметь различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине.

- Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

- Закреплять знания названий дней недели, их последовательность.

-Закрепить состав числа 10.

Развивающие:

- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к математическим занятиям.

- Воспитывать чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.

Предварительная работа: Чтение литературы, игры с блоками Дьенеша, игры на ориентировку в пространстве, математические д/и, разучивание физкультминутки «Быстро встаньте, улыбнитесь».

 

Интегративные качества ребенка: ребенок любознательный, активный, проявляет интеллектуальную активность, познавательный интерес; проявляет догадку и сообразительность, способен решать интеллектуальные задачи.

Методы и приёмы:

Вопросы к детям, использование раздаточного материала (набор цифр, мультимедийная презентация, физкультминутка, гимнастика для глаз, индивидуальная работа.),игровые, наглядные.

Материал: презентация, дидактическая игра «Цветочная поляна». Раздаточный материал - набор цифр от 1 до 10 (на каждого).

Словарная работа : Карта , геометрические фигуры.

Оборудование : Разрезные картинки «Мостик», д/и «Цветочная поляна», зеленый и желтый обруч, блоки Дьенеша для игры «Портреты Матроскина и Шарика», образцы фигур «Кошка», «Собака», мяч, презентация.

Ход НОД:

1. Вводная часть:

Организационный момент. Слайд 1 (на экране солнышко)

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас видеть. Давайте поздороваемся, порадуемся этому дню и встрече друзей.

 

Воспитатель:- Встанем рядышком по кругу

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!».

Если каждый улыбнется -

Утро доброе начнется!

- Доброе утро!

(дети стоят в кругу)

Воспитатель : - Прежде, чем мы начнем с вами заниматься, проведем небольшую разминку для ума. Слушайте внимательно, ловите мяч и правильно отвечайте.

 

Воспитатель : - Сколько гномов приютили Белоснежку?

Сколько дней в неделе?
- Выходные дни?
- Второй день недели?
- Соседи четверга?
- Какой сегодня день недели?
- В какое время года медведь спит?
- В какое время года птицы прилетают с юга?
- В какое время года мы любим купаться?
- Какое сейчас время года?
- Первый весенний месяц?
- Последний весенний месяц?

Воспитатель: - Молодцы! Вы очень внимательны и правильно ответили на все вопросы.

Воспитатель: - Ребята, только что мне на электронную почту пришло сообщение. Сейчас прочитаю (прочитываю молча)

- Ребята, Кот Матроскин просит помощи. Они с Шариком хотят отыскать клад. А вот карта, которая у них есть, со временем потерлась, и они просят нас ее восстановить.

- Ну что, поможем Матроскину с Шариком восстановить карту? (ответы детей)

Воспитатель:-Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие!

- А кто знает, где живут Матроскин с Шариком? (ответы детей)

Воспитатель:-Да, действительно, наши герои живут в деревне Простоквашино. Скажите, а как можно добраться до деревни? На каком транспорте? (ответы детей)

- Да, правильно. Можно доехать и на автобусе, и на машине, и на троллейбусе. А я предлагаю вам поехать на необычном транспорте. Он называется топ-топ-тобус. Занимайте свои места и отправляемся в путь.

 

Топ-топ-тобус идет, идет, идет.

До нужной цели деток

Всегда он довезет.

Шаг – ногой, два – другой

Я иду, а ты за мной.

Вместе топаем, шагаем

И в деревню прибываем.

 

2. Основная часть

(играет фонограмма из м/ф «Простоквашино»)

Воспитатель: - Ребята, вот мы и приехали в деревню Простоквашино. Слайд 2(на экране Простаквашино)

-А где же наши герои? Почему нас никто не встречает? Может я не дочитала письмо? (читаю). Точно. Оказывается, Матроскин с Шариком вчера уехали к Дяде Федору в гости, но карту нам оставили.

Слайд 3(карта с с кубиками)

Воспитатель: - Посмотрите, вот стало с картой. На месте пустых квадратов должны быть части карты. Так-так-так… Думаю, я поняла. Нам с вами надо выполнить все задания, зашифрованные под каждым квадратом, и тогда эти части восстановятся. А уже, пользуясь готовой картой, наши герои быстро найдут клад.

Задание 1. «Построй мост»

 

- Бурная река преграждает путь к месту клада. Что же нам делать? (предположения детей). Правильно, нам нужно проложить мост, чтобы легко было попасть на другой берег.

Наша задача: разложить картинки в порядке возрастания цифр от 1 до 10.

Молодцы, ребята! Замечательный мост получился.

Посмотрите, вот и первая картинка карты восстановилась.

Слайд 4 (карта с мостиком)

 

-Какое же задание скрыто за вторым квадратом? Здесь вопросы на квадрате, значит будут какие то вопросы ,наверно будут задачи логические.

 

Задание 2. «Логические задачи»

Воспитатель: -Слушайте очень внимательно и правильно отвечайте.

 

Под кустом за полем ржи
Жили дружные ежи:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?

Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?


Три больших,
Три маленьких.
Маленьких - удаленьких,
Целая семья опят.
Сколько их на пне сидят?


Вот грибочки на лужайке
В желтых шапочках стоят:
Два грибочка, три грибочка.
Сколько вместе будет?

Воспитатель: -Молодцы! Правильно решили все задачи, и вторая картинка карты восстановилась.

Слайд 5 (карта с фрагментом 2 задания)

 

Воспитатель:-Ребята , мы немного устали .Сейчас я предлагаю вам размяться. Встаем и выполняем задание ,которые вы видите на экране.

Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь».

( На слайдах показаны картинки с фигурами)

Сколько точек будет в круге, (Слайд 6)
Столько раз поднимем руки (4).
Сколько елочек зеленых,
(Слайд 7)
Столько выполним наклонов (3).
Приседаем столько раз,
(Слайд 8)
Сколько бабочек у нас (3).
А притопнем столько раз,
(Слайд 9)
Сколько ежиков у нас (4).
А прихлопнем столько раз,
(Слайд 10)
Сколько белочек у нас(5).

Воспитатель :-Ну, вот мы и отдохнули ,можно двигаться дальше !Мы приблизились к третьему кубику ,что здесь зашифровано?.. Так, ясно. На кубике нарисованы наши герои, значит их нужно сложить по образцу.

Задание 3. «Портреты Шарика и Матроскина»

Работа с блоками Дьенеша.

Дети выкладывают фигуры кошки и собаки по образцу.

 

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Третья картинка нашей карты тоже восстановилась.

Какое же следующее задание?

Слайд 11 (карта с фрагментом 3 задания)

 

Воспитатель:-Посмотрите на кубик ,что там нарисовано?(ответы детей).Цветы , правильно, цветочная поляна .

Задание 4. «Цветочная поляна»

На полу два обруча :зеленый и желтый. Оба пересекаются, поэтому имеют общую часть.

Воспитатель:-Ребята ,послушайте ,внимательно условие игры !Делимся на три команды.

 

- 1 команда собирает цветы, у которых сердцевина квадратная зеленого цвета и помещает в зеленый обруч.

- 2 команда собирает цветы, у которых сердцевина круглая желтого цвета и помещает в желтый обруч.

- 3 команда собирает цветы, у которых сердцевина не квадратная и не круглая и помещает в середину обручей.

(дети собирают цветы)

Слайд 12 (карта с фрагментом 4 задания)

 

- Посмотрите, ребята! Вот наша карта и восстановлена. Предлагаю вам сфотографировать карту и отправить по телефону Матроскину и Шарику, которые сейчас отдыхают у Дяди Федора. Номер телефона у меня записан в виде загадок.

-На столах лежат карточки с цифрами ,выкладывайте правильную цифру слева направо .

  1. Эта цифра показывает, сколько пальцев руке (5)
  2. Эта цифра показывает, сколько колес у машины (4)
  3. Эта цифра показывает, сколько лапок у курицы?(2)
  4. Эта цифра показывает, сколько дней в неделе (7).
  5. Эта цифра покажет, сколько у нас солнышек на небе (1)

Воспитатель: - Какой номер у вас получился? (ответы детей, работа над ошибками).

Итак, набираем телефонный номер 5-4-2-7-1 и отправляем фото карты Матроскину и Шарику!

Слайд 13 (номер телефона на слайде)

Воспитатель :- Вот мы и помогли Матроскину с Шариком восстановить карту и нам пора возвращаться в детский сад. Для этого закройте глаза и слушайте меня.

 

Раз, два, три повернись

И в детском саду очутись.

3. Заключительная часть:

- Вот мы с вами и в детском саду. Вам понравилось наше путешествие?

 

Опубликовано: 18.03.2024