Конспект НОД по познавательному развитию с детьми 6–7 лет Тема: «Одежда, ткани и профессии»

Автор: Ермолаева Марина Владимировна

Организация: СП ДС «Звездочка» ГБОУ СОШ №2 им. Г.Н.Гурьянова ж-д ст. Шентала

Населенный пункт: Самарская область, ж-д.ст. Шентала

Цель: Систематизировать и дополнить знания об одежде, о тканях из которой шьют одежду.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

1. Формировать у детей дифференцированное представление о различных видах ткани, о их свойствах, о назначении, о происхождении, о их применении. Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы. («Познавательное развитие»)

2. Активизировать, обогащать словарный запас детей. Развивать связную речь и диалогическую речь; развивать зрительную и слуховую память; вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «одежда», «ткани». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза «потому что». («Речевое развитие»)

3. Учить печатать рисунок на ткани с помощью штампов из картофеля. (Художественно-эстетическое развитие)

4. Воспитывать интерес к людям разных профессий, бережное и доброе отношение к одежде. («Социально-коммуникативное развитие»)

Материалы, оборудование: -Альбом «Образцы тканей и одежды»;

-Образцы тканей на каждого ребёнка;

-Штампы из картофеля, поролоновые губки, пропитанные краской;

- кусок ткани белого цвета на каждого ребенка ;

- Трафареты платьев на каждого ребенка;

 

-Лупы на каждого ребёнка;

- Пульверизаторы.

Ход занятия: 1.Организационный момент.

Воспитатель загадывает загадку: «Я из хлопка, льна и кожи, шерстяной бываю тоже?»

Воспитатель: Ребята, назовите предметы одежды, которые на вас одеты. (Ответы детей: футболка, колготы, шорты, платье, рубашка и т. д.)

Воспитатель:- Нужна ли одежда человеку? –Да!

-А для чего она нужна? (Одежда нужна, чтобы защитить человека от холода, жары, пыли и различных травм, а также одежда украшает человека.)

Воспитатель: - Одежду люди носят с давних времен. Сначала ее изготавливали из шкур животных, приспосабливали для одежды растения. Со временем у людей появилась одежда из растительных и искусственных тканей, она стала разнообразнее, прочнее, привлекательнее.

Воспитатель: - Скажите, есть ли одежда у животных? Какова «одежда» зверей? (Они покрыты шерстью)

- А есть ли «одежда» у рыб? (Рыба покрыта чешуей)

- Какой наряд у птицы? (Тело птиц покрыто перьями.)

-Так называемые «материалы» одежды у животных не меняются – либо шерсть, либо перо, либо чешуйки. Вспомните, кто из животных меняет цвет одежды. Кто бывает беленьким, сереньким? (Заяц). Как вы можете это объяснить? А что меняют животные в своем одеянии? (Цвет).

- Действительно, некоторые звери два раза в год меняют свои шубки: весной и осенью. А человек меняет свою одежду в зависимости от погоды и от ситуации, в которой он находится.

- Какую одежду мы носим в разные времена года? (одежда бывает зимняя, летняя, осенняя и весенняя.)

- Перечислите зимнюю одежду. (Зимняя одежда – это комбинезоны, пальто, пуховики, шубы.)

- Перечислите осеннюю и весеннюю одежду. (К осенней и весенней одежде относятся куртки, свитера, брюки, колготки.)

- Перечислите летнюю одежду. (Летняя одежда – это платья, сарафаны, шорты, футболки.)

- В любое время года мы можем быть дома, в гостях, заниматься спортом, отдыхать. Для каждого случая предназначена своя одежда.

Д/И «Подбери одежду». Дети делятся н 4 подгруппы и каждая подгруппа подбирает карточки с одеждой в соответствии со временем года на картинке и называют ее.

2.Воспитатель: А из чего сделана ваша одежда? Ответы детей: из ткани.

В: Верно, одежду, которую мы с вами носим, шьют из ткани. Вы это знаете. Я сегодня предлагаю вам побольше узнать о тканях и об одежде. Согласны?

Воспитатель: -Как вы думаете, всегда ли люди были одеты, как мы сейчас с вами? (Ответ детей: нет.)

-А хотите узнать, как и когда появились первые нитки, а человек стал делать первые ткани? (Ответ детей: да.)

Воспитатель:-Послушайте, это было давным-давно, когд-то на нашей планете всё время было тепло, человек мог обходиться без одежды. Люди прикрывались только набедренными повязками из листьев растений, но постепенно климат на земле менялся, становилось холоднее. Люди начали мерзнуть. И чтобы не замёрзнуть, человек стал надевать на себя шкуры животных, на которых он охотился. Но такая одежда не всегда была удобной, она была грубой, тяжелой, летом в ней было жарко.

И человек научился добывать из растений волокно, прясть пряжу и изготавливать ткань.

Вот одно из таких растений-Хлопок.

Хлопок - это растение, которое растёт в жарких странах, любит тепло и воду.

Цветок хлопка похож на коробочку, заполненную ватой (Показ коробочки хлопка). Хлопок из коробочек собирают и отправляют его на специальные очистительные фабрики, расчёсывают, получают хлопковые нити и ткут хлопчатобумажные ткани.

Вата, которая у нас с вами есть дома - это очищенный хлопок. Воспитатель предлагает рассмотреть хлопковые ткани: ситец, сатин, джинсу.

Воспитатель: Мы с вами рассмотрели ткани из хлопка

Воспитатель: -Ещё одно растение из которого создают ткань - Лён.

Когда лён зацветает, его срезают, сушат на солнце, специальным образом треплют, колотят, получают льняное волокно, ткут льняную ткань.

Из льняной ткани шьют одежду, скатерти, постельное бельё и многое другое.

(Рассматриваем льняную ткань - плотная, прочная).

Воспитатель: -Раньше хлопковые и льняные ткани ткали на ручных ткацких станках, в настоящее время, это делают на специальных ткацких фабриках, на современных станках с цифровым управлением.

Воспитатель: -ещё одна ткань - шёлк.

Шёлковые ниточки получают раскручивая кокон бабочки тутового шелкопряда. Сначала гусениц тутового шелкопряда разводят на тутовых деревьях. Когда гусеницы обматывают себя коконом, чтобы превратиться в бабочку, эти коконы собирают, раскручивают ниточки.

Ниточки шёлка-сырца обрабатывают на фабриках, получают шёлковую ткань.

(Рассматриваем образец шёлковой ткани)

-Шёлковые ткани – мягкие, гладкие и тонкие. Из шёлка можно сшить красивые платья, платки, занавески.

Воспитатель: Следующая ткань это - шерсть.

А получают эту ткань из шерсти животных, в определённое время их стригут, шерсть расчёсывают, прядут, нити окрашивают. Какие животные дают шерсть? Овцы, козы, верблюды, ламы (Рассматривание образца шерстяной ткани.)

.

 

Воспитатель: А сейчас, я вам расскажу про Трикотаж, очень много одежды мы носим из этого материала.

Трикотаж - это вязанное полотно, которое вяжут из разных нитей: хлопка, льна, шерсти. Если внимательно рассмотреть трикотажную ткань, то можно увидеть косички, петельки (Рассматриваем образец трикотажной ткани).

-Как вы думаете, какую одежду можно сшить из трикотажной ткани? (Ответ детей: футболки, майки, свитера, трусики и т. д.)

Воспитатель: -Ткани, о которых мы говорили (хлопок, лён, шёлк, шерсть) натуральные, они сделаны из того, что есть в природе. Но люди придумали искусственные ткани. Искусственные ткани получают на фабриках, на специальных станках (Рассматривание образцов искусственных тканей)

Физминутка:

(Дети выполняют движения в соответствии с содержанием стихотворения)

Ох испачкалась одежда, мы её не берегли,

(руки к щекам, наклоны в стороны)

Обращались с ней небрежно, мяли, пачкали в пыли.

(руки в стороны, топаем ногами)

Надо нам её спасти и в порядок привести,

(руки в стороны, на пояс, грозим пальцем)

В тазик воду наливаем, порошок мы насыпаем,

Всю одежду замочили, пятна тщательно потрём,

Постираем, прополощем, отожмём её, встряхнём.

(встали на носочки, потянулись)

А потом легко и ловко всё развесим на верёвках.

А пока одежда сушится, мы попрыгаем, покружимся.

(прыгают на месте)

3.Воспитатель: А сейчас, предлагаю вам отправится в лабораторию.

(дети проходят и садятся за столы).

Экспериментальная деятельность : Опыт 1.

Воспитатель: -У вас на столах стоят тарелочки с образцами разных тканей и лежат лупы. Возьмите, пожалуйста образец ткани, как у меня, рассмотрите его через лупу и ответьте на такой вопрос:

-Из чего состоит ткань? (Ответ детей: из нитей.)

Воспитатель: -Правильно. Наша одежда сшита из разных тканей, но у них есть одно общее сходство — они состоят из тоненьких ниточек, это хорошо видно если ткань разрезана.

Опыт 3. -Давайте проверим плотность ткани. Попробуем вытащить ниточку из нашей ткани (если ниточка не выдёргивается, значит нитки очень плотно лежат друг с другом и сильно переплетаются).

- Какой секрет ткани мы открыли? (плотная или нет)

Опыт 4. – А теперь проверим, пропускает наша ткань воздух или нет? Будем работать в парах. Один человек дует на ткань, а другой подставляет ладошку с другой стороны и чувствует (если ткань пропускает воздух, значит одежда из неё дышит и нам не будет жарко в ней, а если не пропускает, то из этой ткани шьют одежду, которая не пропустит ветер и холодный воздух).

Опыт 5. – Проверим нашу ткань на прочность. Попробуем разорвать ткань. Потяните её двумя руками, что происходит? Где нам пригодится эта ткань прочная? (чтобы одежда быстро не рвалась)

Опыт 6. Проверим нашу ткань на лёгкость. Подбросим рукой наш кусочек. Как быстро он упал вниз? Какая ткань : тяжёлая или лёгкая?

Опыт 7. Теперь нам надо узнать, мнётся наша ткань или нет? Смяли свой кусочек двумя руками, а потом расправили. Что произошло с тканью? Для какой одежды используют этот секрет? (чтобы одежда не мялась)

Опыт8. Все ли ткани намокают ?– Ну и последнее: проверим нашу ткань на промокаемость. Положим её в тарелочку и побрызгаем на нее из пульверизатора. Что происходит? (ткань промокла или нет).

- Почему не промокла? Ведь ткань намокает? Это специальная ткань. Называется «Болонья». Это ткань, сделанная с помощью химических веществ, из неё делают плащи, куртки и другую водонепроницаемую одежду. Вывод: не все ткани намокают.

Воспитатель: -Дети, давайте вспомним общие свойства тканей :

- ткани прочные;

- ткани не растворяются в воде, их можно стирать, можно гладить;

- ткань тёплая и сохраняет температуру тела;

- ткани защищают от холода, дождя и ветра.

Ребята, вы рассказали про свои ткани, а посмотрите, чем же ещё они отличаются друг от друга? Сначала все ткани были белые! Но эти ткани раскрасили дизайнеры, они придумали цвет ткани и рисунок.

-В процессе изготовления одежды принимают участие люди многих профессий. Чтобы наша одежда была яркая, нужна красивая ткань.

-Назовите профессию человека, который придумывает рисунок на ткани.

(Дети: художник по тканям.

- Назовите профессию человека, который придумывает модель, фасон

одежды. ( Дети: модельер-дизайнер одежды)

-Назовите профессию человека, который делает выкройки одежды.

(Дети: закройщик )

-Назовите профессию человека, который занимается пошивом одежды. (Дети: портной ,швея)

Вот сколько людей трудятся, чтобы получилась красивая одежда , такая как на вас.

 

4.Практическая деятельность :

- Приглашаю вас в нашу мастерскую. Мы будем художниками и придумаем рисунок ткани. У нас есть заказ на изготовление красивого, яркого платья. Для этого сначала подготовим ткань, напечатаем на ней рисунок. У вас есть штампы из картофеля с трафаретным рисунком, нажимаете им на окрашенный поролон и печатаете на ткань (показ воспитателя). Затем из готовых образцов мы с вами соберём платье. Приступаем к работе. После работы прикладываем трафареты к ткани.

(Готовые образцы вывешиваются на магнитную доску в форме платья, дети оценивают получившуюся коллективную работу).

Рассматриваем, кто какой рисунок придумал.

5. Итог. -Ну вот и закончилось наше знакомство с одеждой, тканями и профессиями связанных с изготовлением ткани и одежды. Вы много сегодня узнали, что вам понравилось? Что вы запомнили? (Ответы детей).

Опубликовано: 03.04.2024