Конспект открытого занятия по музыкально-художественному развитию детей старшего дошкольного возраста «Сказочный город Конфеттенбург»
Автор: Хоменко Алла Викторовна
Организация: Дошкольные группы МБОУ ОДПО ЦРО г.о. Самара
Населенный пункт: Самарская область, г. Самара
Цель: Приобщение детей к музыкальной и художественной культуре.
Задачи:
Обучающие:
- Закреплять знания детей о творчестве П. И. Чайковского и Э. Гофмана;
- Закреплять практические навыки выразительного исполнения песен в пределах до первой октавы - ре второй октавы;
- Познакомить детей с новым музыкальным инструментом «Челеста», его звучанием; со звучанием хрустальных бокалов;
- Учить детей сравнивать и анализировать звучание челесты и хрустальных бокалов;
- Учить детей двигательным импровизациям под музыку соответствующего характера;
Развивающие:
- Формировать музыкальный вкус;
- Развивать музыкальные способности, музыкальную память, воображение, мышление, фантазию, творческую активность детей в доступных видах музыкальной исполнительской деятельности ;
- Развивать навык танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание;
- Совершенствовать звуковысотный, ритмический, тембровый и динамический слух.
- Развивать словарный запас детей;
Воспитательные:
- Воспитывать художественный вкус;
- Уважение к своим товарищам, умение слушать других;
Атрибуты: Мультимедийное оборудование, игрушка «Щелкунчик», книга сказки Э. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» без иллюстраций, шарфики для танца, веера для танцевальной импровизации, музыкальные инструменты (барабан, бубен, маракасы, колокольчики, треугольники, бубенцы и т.п.), хрустальные бокалы, стеклянные палочки, силиконовые коврики.
Предварительная работа: Чтение сказки Э. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», прослушивание и просматривание фрагментов одноимённого балета П. И. Чайковского «Щелкунчк».
Ход занятия:
М.Р.: Ребята, что необычного вы увидели в зале? (ответы детей)
М.Р.: Давайте подойдём поближе к столу.
Педагог берёт в руки книгу, показывает её детям, перебирает страницы этой книги, чтобы показать, что она без иллюстраций.
М.Р.: Посмотрите, ребята, у меня в руках книга немецкого писателя Эрнеста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».
- А есть ли музыкальное произведение с подобным названием? (ответы детей)
- Кто написал его? (ответы детей)
- В каком жанре? (ответы детей)
- Что такое балет? (ответы детей)
- Что мы любим рассматривать в книге больше всего? (ответы детей)
- А в этой книге есть иллюстрации? (ответы детей)
- Как можно исправить положение? (ответы детей)
М.Р.: Я предлагаю вам изобразить иллюстрации самим, но не карандашами, а «живыми картинами», т.е. перевоплощаться и изображать сюжет, о котором будет идти речь в книге.
М.Р.: В какое время года разворачиваются события в сказке? (ответы детей)
М.Р.: Верно, сюжет сказки разворачивается зимой. А зимой часто идёт снег. Поэтому я вам предлагаю изобразить картину волшебного снежного вечера, когда за окном кружатся в своём затейливом танце снежинки. Этот танец называется «Вальс снежных хлопьев». Возьмите в руки шарфики и попробуйте станцевать, импровизируя движения в жанре вальса.
Звучит «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского, дети импровизируют танцевальные движения с шарфиками
Педагог предлагает детям положить шарфики и пройти сесть на стулья.
М.Р.: После победы Щелкунчика над Мышиным королём, Щелкунчик, который превратился в принца, пригласил Мари посетить свою волшебную страну!
Вы знаете, какая страна самая вкусная на свете? Не ищите ее в реальном мире. Она находится в сказке «Щелкунчик и мышиный король». Помните дорогу? В самую сладкую страну попадают по волшебной лестнице через рукав лисьей шубы, висящей в шкафу.
«Маша пошла вверх по ступенькам. Но едва успела она пройти через рукав и выглянуть за воротник, как вдруг навстречу ей засиял яркий свет, и она очутилась на прекрасном душистом лугу, где миллионы искорок сверкали, точно драгоценные камни».
М.Р.: Так из зимы Мари перенеслась в прекрасную сладкую страну, в которой царило лето.
- А какое сейчас время года? (ответы детей)
Давайте и мы приблизим с вами лето, спев русскую народную песню «Вот уж зимушка проходит», которую переложил в нотной обработке Петр Ильич Чайковский. Но вначале немного распоёмся.
Дети исполняют попевку «Это я»
Дети поют р. н. песню «Вот уж зимушка проходит» обр. П. И. Чайковского
М.Р.: И вот перед нами Конфеттенбург – столица волшебного царства сладостей. («Бург» в переводе – город, так что Конфеттенбург – город конфет), который широко раскинулся на усеянной цветами роскошной поляне. Он блистал не только радужными красками стен и башен, но и причудливой формой строений; совсем непохожих на обычные дома. Вместо крыш их осеняли искусно сплетённые венки, а башни были увиты такими пёстрыми прелестными гирляндами, что и представить себе нельзя. По случаю победы над злыми мышами и возвращения принца – Щелкунчика в сказочном городе был устроен замечательный праздник. Послушайте, какая красивая музыка льется из нашего сказочного городка. Нас встречает сама Фея Драже – хозяйка сахарного дворца.
Звучит «Танец Феи Драже» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»,
На экране появляется изображение Феи Драже.
М.Р.: Ребята, как вы думаете, что означает имя прекрасной Феи? (ответы детей)
- Ребята, вы внимательно слушали музыку Феи Драже? (ответы детей)
- Какая она?(ответы детей)
- Какие инструменты исполняли эту музыку? (ответы детей)
Музыкальный руководитель знакомит детей с новым музыкальным инструментом «Челеста».
Челеста – в переводе с итальянского – небесная. Этот инструмент похож на фортепиано. Внутри его вместо натянутых струн расположены металлические пластины. При ударе молоточков, приводимых в движение нажатием на клавиши, мы слышим высокий, чистый, волшебный звук. Челесту П. И. Чайковский специально выписал из Парижа, чтобы партия Феи Драже прозвучала в балете «Щелкунчик» на премьере. С тех пор Челеста обязательно присутствует в симфоническом оркестре.
Музыкальный руководитель приглашает детей подойти к столу, на котором находятся различные музыкальные инструменты.
М.Р.: Ребята, на столе находятся музыкальные инструменты, давайте послушаем, как они звучат, и сравним их звучание со звучанием челесты.
Дети извлекают звук из музыкальных инструментов, называют музыкальные инструменты, сравнивают звучание.
М.Р.: Ребята, а Фея Драже приготовила нам подарок.
Музыкальный руководитель предлагает детям пройти к другому столу, на котором находятся хрустальные бокалы. Предлагает детям сесть за столы. Показывает и объясняет детям, как звучат хрустальные бокалы. Как нужно придержать бокал левой рукой, в правой руке стеклянная палочка. Как бережно и легко нужно ударить сбоку по стенке бокала. Педагог предлагает детям исполнить танец «Феи Драже» на хрустальных бокалах. Педагог делит детей на подгруппы. Первая подгруппа исполняет свою партию по очереди, ударяя по бокалам, вторая подгруппа играет свою партию на бубенцах. Потом дети меняются инструментами.
Дети оркеструют танец «Феи Драже»
М.Р.: Ребята, Фея Драже благодарит вас за прекрасное исполнение ее любимой музыки. И приглашает вас на бал. Она очень хочет познакомить вас с некоторыми гостями своего сахарного дворца. Сейчас будет звучать музыка, а вы постараетесь импровизировать танцевальные движения в характере музыкального произведения.
Один из гостей прибыл от Шоколадного короля из солнечной Испании. «Шоколад» - испанский танец. Давайте послушаем музыку и попробуем уловить её ритм при помощи звучащих жестов (хлопков, шлепков, притопов и щелчков пальцев рук).
Звучит «Шоколад (Испанский танец) – боди-перкуссия
М.Р.: Как много гостей из разных стран было на балу у Феи Драже.
«Все они прыгали, танцевали, шутили и пели. Тут были кавалеры и дамы, греки и гречанки, тирольки и тирольцы, трубачи, трубочисты, шармашщики, офицеры, солдаты, пастухи, паяцы – одним словом, всевозможные люди, каких только можно найти на свете. А вот и принесли китайского богдыхана (императора) в золотом паланкине, а за ним шли девяносто мандаринов и семьсот слуг…»
Посмотрите, у нас в корзине есть чудесный атрибут для китайского танца. Это веер. Возьмите в каждую руку по вееру. Давайте внимательно слушать музыку и импровизировать под неё, создавая образ китайского богдыхана (императора).
Звучит «Чай» (Китайский танец) дети импровизируют танец с веерами
М.Р.: Ребята, мы побывали на балу, в замечательном мире танца, и каждому, кто захочет попасть в Конфеттенбург, Фея Драже будет очень рада. Нам пора отправляться назад, в начало нашей сказки. А перенесёт нас туда русский танец.
- Какие характерные движения русской пляски вам знакомы? (ответы детей)
Сейчас зазвучит музыка, постарайтесь в своей пляске использовать все движения, которые вы мне сейчас назвали. Только нужно двигаться в характере и темпе музыки.
Звучит «Трепак» Русский танец, дети импровизируют танец
Педагог предлагает детям переместиться к столу, на котором стоит кукла Щелкунчика.
М.Р.: А помните, чем закончилась сказка?
«….Первый солнечный луч робко проскользнул в комнату и разбудил спящую в кресле Мари. Она открыла глаза и с удивлением посмотрела вокруг. Ни сказочной страны, ни принца не было. И только у неё на коленях лежал маленький деревянный человечек Щелкунчик и загадочно ей улыбался….».
М.Р.: Ребята, вам понравилось наше путешествие в Конфеттенбург?
- Что больше всего вам понравилось? (ответы детей)
- Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
Мне тоже понравилось наше путешествие. Я с огромным удовольствием погрузилась в сказку, мне очень понравились те живые картины, которые вы сумели изобразить. И я хочу подарить вам в группу эту книгу, которая, надеюсь, станет любимой у вас. И вы сможете сами создать любые иллюстрации, нарисовать их, и мы сможем устроить вернисаж и пригласим детей из других групп полюбоваться шедеврами, или же добавить «живые картины» понравившихся моментов этой замечательной сказки.
Давайте скажем нашим гостям «До свидания!» и идём в группу.