Квест–игра «Знатоки Республики Коми»

Автор: Зеленцова Наталья Анатольевна

Организация: МДОУ «Детский сад №18 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Коми, г.Ухта

Конспект квест–игры для подготовительной группы

 

Цель: Создание условий для познавательного развития детей по этнокультурному направлению через квест – игру.

Задачи:

  1. Формировать умение различать и называть достопримечательности и природные богатства Республики Коми (лес, каменный уголь, нефть, газ).
  2. Закрепить знания детей о символике Республики Коми, орнаментах, животном и растительном мире.
  3. Развивать познавательный интерес, расширять кругозор о родном крае.
  4. Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия.
  5. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание работать в компаниях, умение выслушивать друг друга.

 

Ход занятия:

Воспитатель: (Конверт, внутри флешка) Ребята, на имя нашей группы пришло письмо. Что же в нем? Флешка. Как вы думаете она пустая или на ней что-то есть. Проверим? Ответы детей.

Ребята, вы были правы флешка не пустая, на ней письмо от мудрой совы.

 

Мудрая сова (на экране письмо и сова, воспитатель читает): Ребята, я знаю, что вы готовитесь к школе и очень рада, что вы стремитесь к знаниям и хотите хорошо учится в школе. А еще я знаю, что больше всего вы любите играть. Правда? Я приготовила для вас в подарок познавательную игру, но прежде чем вы начнете в нее играть нужно ввести пароль…но я забыла его… Чтобы его узнать нужно выполнить задания…

Ребята, вы готовы?

 

  1. Гербы городов коми (в конверте изображения гербов российских городов) Название конверта «Гербы Коми»

Ребята, выберите из предложенных гербы городов нашей республики.

Назовите города Республики Коми гербы, которых вы нашли.

В конверте цифра пароля 1, за правильное выполненное задание.

  1. «Соберите названия рек республики» (в корзинке разрезные слоги, собрав их дети получают очередную цифру пароля)

ВЫ – ЧЕГ – ДА, МЕ – ЗЕНЬ, ПЕ – ЧО – РА, УХ – ТА

В конверте кодовая цифра 2.

  1. Название сундучка «Богатства Республики Коми» (в сундучке древесина, нефть, уголь, пустая пробирка (газ); картинки с предметами из данного природного сырья)

Детям нужно определить, как связаны картинки и данные полезные ископаемые?

Ответы детей: Для производства мебели нужна древесина; при производстве бензина, покрышек, краски необходима нефть; продукты переработки угля используются при производстве косметики, уголь и газ нужен для обогрева.

В сундуке цифра пароля 5.

 

  1. Достопримечательности РК (детям нужно собрать пазлы в команде по 3 человека и назвать достопримечательность). Название конверта «Собери картинку»

Дети собирают и называют

  1. Гора Манарага («медвежья лапа») Национальный парк «Югыд Ва»
  2. Плато Маньпупунёр («столбы выветривания»)
  3. Лосеферма (п.Якша) Печоро-Илычский заповедник

В конверте последняя цифра пароля 7.

Вводим пароль и на экране открывается игра «Знатоки Республики Коми», подготовленная для детей мудрой совой.

  1. Слайд «Цвета Коми флага»
  2. Слайд «Герб Республики Коми»

3- 5 слайды «Коми узоры»

6 слайд «Животные Республики Коми» (дети дают правильный ответ, на экране открывается картинка животного)

7 слайд «Ягоды Республики Коми»

8 слайд «Деревья Республики Коми»

При оформлении игры использованы интернет картинки и материалы.

Опубликовано: 07.09.2024