Конспект образовательной деятельности «Осенние приключения» для детей старшего возраста
Автор: Морозова Анастасия Андреевна
Организация: МБДОУ «Сказка»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г.Черногорск
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности
Цель: создание условий для развития музыкальных способностей детей, посредством игрового путешествия в осенний лес.
Задачи:
- Обеспечить условия для речевой и двигательной активности детей
- При помощи ИКТ обеспечить условия для зрительного и слухового восприятия музыкальных инструментов и видеофрагментов
- При помощи аппликации закрепить имеющийся знания о осеннем лесу
- Обеспечить условия для развития певческих навыков и навыков пения в хоре
Предварительная работа: разучивание песни «Кап, кап, кап» Е.В. Красев, разучивания танцевальных движений с осенними веточками «Вальс»
Оборудование и материалы: мультимедийная установка, музыкальный центр, пианино, детские музыкальные инструменты, осенние веточки для танца
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Основная часть.
Заключительная часть.
Рефлексия.
|
Сезонно украшенный зал. Установлена мультимедийная система.
Зона для двигательной активности детей
Картинка «Осенний лес на слайде»
Слышится шум дождя и картинка осенний лес сменяется на появление Тучки. Она обращается к детям.
Зона распевания у музыкального инструмента
Картинка с тучкой сменяется на осенний лес с солнышком. Слышится звук леса (щебетание птичек, шелест листвы, журчание ручья)
Картинка сменяется на «Грибочек». Он обращается к детям
Корзина с осенними веточками для танца
Слышится звук «Шелест травы»
Картинка сменяется на «Ёжик». Он обращается к детям
Видеофрагмент на слайде с оркестром
Зона для двигательной активности. |
Педагог встречает детей песней «Хороший день-добрый день»
Педагог рассказывает детям загадку.
«Уж пахнет в воздухе дождём, Всё холоднее с каждым днём. Деревья свой наряд меняют, Листочки по - тихонечку теряют. Понятно всем,как дважды два- Пришла…..(Осенняя пора)»
А Вы хотите посмотреть, как проходит осенняя пора в лесу? Тогда я предлагаю Вам отправиться в путешествие на сказочной грибной электричке.
Педагог организовывает подвижную музыкальную игру «ГРИБНАЯ ЭЛЕКТРИЧКА»
Педагог: Вот мы с Вами прибыли в лес на осеннюю полянку. Что Вы здесь видите, ребята?
Тучка: Ну, здрасте, здрасте! Что это вы по лесу гуляете? Или правил моих не знаете? Всем скучать, меня бояться! И не петь, и не смеяться! Я грущу и вы грустите! И гулять не выходите!
Педагог: Ребята, а Вас тучка не напугала? Почему тучка грустная и плачет? Если тучка будет долго лить в нашем путешествии то ы можем промокнуть и потом заболеть. Как нам тучку развеселить, чтоб дождик перестал капать?
Педагог: Чтобы лучше пелось нам нужно размять наш язычок и разогреть горлышко. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА («Улыбка-хоботок», «Чашечка», «Лошадка», «Собачка») РАСПЕВАНИЕ МЕТОДОМ ТРАНСПОНИРОВАНИЯ ПО ПОЛУТОНАМ ВВЕРХ. «Листики летят»
ПЕСНЯ «КАП_КАП_КАП» (Красев Е.В) Педагог: ну вот, другое дело. Как здорово получилось нашу тучку развеселить. Пойдем-те с Вами дальше гулять и наслаждаться осенней природой
Грибочек: Ой,ёй,ёй! Осторожнее! Я грибочек – сморчок! От рожденья старичок! Вырос на опушке Шапка на макушке. Спрятался я за кусточками. За кусточками и за листочками. Листья Вы скорее берите Танец в осеннем лесу покажите
ВАЛЬС С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ
Грибочек: В следующий смотрите под ноги! Вдруг там еще грибочки окажутся.
Педагог: Ребята, кажется, кто-то шелестит. Наверное еще какой- нибудь лесной друг к нам пожаловал. Ёжик(поёт): Я колючий Ёжик, ежик! Я живу в моём лесу густом. Знаю сто дорожек, сто дорожек. И пою Вам песенку о том. Ребята, я слышал вы гуляете по лесу, наблюдал за Вами и решил сделать Вам сюрприз. Принес Ваши любимые музыкальные инструменты. Давайте устроим настоящий лесной оркестр.
«ЛЕСНОЙ ОРКЕСТР» С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ
Педагог: Ребята, ну что- наше путешествие подходит к концу. Нам нужно возвращаться обратно в детский сад. Наша грибная электричка зовёт.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ГРИБНАЯ ЭЛЕКТРИЧКА»
Педагог: ребята, где мы сегодня с Вами побывали? Кого видели? Чем занимались? Вам понравилось наше путешествия. А я, пока мы были в лесу набрала много разных листочков, грибочков, шишечек. И предлагаю вам наполнить свои корзинки осенними атрибутами.
АППЛИКАЦИЯ «КОРЗИНКИ С ОСЕННЕГО ЛЕСА»
|
Дети проходят в музыкальный зал и приветствуют педагога.
Дети отгадывают загадку
Беседа с детьми
Дети выполняют игровые задания.
Беседа с детьми о увиденной на слайде картинке «Осенний лес»
Дети смотрят видеофрагмент с тучкой
Ответы детей. Дети предлагают спеть песенку тучке.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику и распеваются.
Дети поют песню
«Гуляют по лесу»
Дети смотрят видеофрагмент с обращением грибочка
Дети берут по осенним веточкам и выбирают себе партнера для танца
Дети смотрят видеофрагмент с обращением грибочка
Дети выбирают понравившейся инструмент и становятся подгруппами, соответствующие их инструментам. Играют в оркестре.
Играют в подвижную игру.
Дети высказывают своё мнение о произошедшем.
Дети выполняют декоративную подделку «Корзинка с осеннего леса»
|
Условия для комфортного пребывания в музыкальном зале.
Условия для познавательного развития
Условия для физического развития и творческого мышления.
Условия для развития речевого развития
Условия для зрительного и слухового восприятия
Условия для развития речевого развития
Условия для развития артикуляционного аппарата и певческого голоса.
Условия для зрительного и слухового восприятия
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для развития ритмического слуха. Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для самостоятельного выбора материала и партнера для совместной деятельности
Условия для выражения детьми своих эмоций и чувств.
|