Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну Танграм»

Автор: Мифтахова Альбина Ханифовна

Организация: ДО МБОУ «Лицей №186 «Перспектива» Приволжского района

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Цели: Познакомить детей с головоломкой «Танграм»

Задачи:

  • Развивать логическое мышление, память, воображение;
  • Уточнить знания о признаках геометрических фигур;
  • Закреплять умение выделять и отображать фрагменты рисунка;

Оборудование и материалы:

Магнитная доска,

Набор «Танграм» на магнитах,

Наборы «Танграм» для работы на столах,

Модули («Скала») и кукла БиБаБо («Мудрец»),

Кубики («Тайник с частью Танграма»),

Веревка - 10м («Извилистая тропа»),

Три коробочки с изображениями фигур,

Скамейка («Бревно») и ткань («Ручей»),

«Лужицы» и «Кочки»,

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте дети!

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня мы с вами станем участниками волшебной истории, в которой нужно быть сильными, смелыми, а самое главное хорошо знать геометрические фигуры. А какие вы знаете геометрические фигуры?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте попробуем изобразить эти фигуры с помощью рук и ног.

Разминка с фигурами

Дети с помощью рук и ног рисуют разные фигуры.

Воспитатель: Вот мы с вами и вспомнили геометрические фигуры, можно отправляться в путь!

Воспитатель: Далеко-далеко отсюда, в Китае жил мудрец. Его хижина стояла у подножия высокой скалы. Он был очень беден. В его хижине не было никаких украшений кроме керамической плитки, которая досталась ему от отца. Она была волшебная – когда солнечный луч попадал на поверхность этой плитки, она переливалась разными цветами, и свет от этой плитки предавал мудрецу силы. Каждое утро он поднимался на вершину скалы, что бы полюбоваться как первые лучи солнца раскрасят его плитку всеми цветами радуги и у него прибавится сил.

И вот в один из дней мудрец, как всегда, поднялся на вершину скалы, достал из своей сумы плитку и вдру ,она выскользнула, у него из рук и ударилась о край скалы. Плитка разбилась на 7 осколков, которые разлетелись далеко от скалы. Сильно огорчился мудрец, ведь это было самое дорогое, что он имел, но страшнее всего было то, что теперь у него не было сил спуститься со скалы.

Мудрец внимательно осмотрел все окрестности с вершины скалы и увидел где лежат все осколки – они отблескивали в лучах солнца. Но как, же ему их собрать, ведь у него нет сил даже, спуститься. Тогда мудрец решил нарисовать карту для путешественников, которые захотят ему помочь. Достал он из своей сумы листок бумаги, нарисовал план местности и обозначил те места, где лежат осколки. Есть у нас смелые путешественники, которые помогут мудрецу найти осколки от его плитки? (Дети отвечают) Тогда вперед!

Полоса препятствий:

-Ходьба змейкой между предметами (извилистая тропа);

- Ходьба по бревну (мост через реку);

- Ходьба по кочкам (болото);

- Ходьба с перешагиванием (бурелом в лесу).

В конце каждого этапа спрятаны несколько частей танграма.

Игра «Танграм»

Воспитатель: Остановились путешественники и посмотрели, сколько же у них в руках осколков. Семь! А как понять, все ли осколки собраны? Правильно – нужно постараться сложить их так, чтобы получился квадрат.

На магнитной доске дети собирают из геометрических фигур квадрат.

Воспитатель: Как только плитка сложилась, произошло чудо – все кусочки соединились, между собой и плитка снова стала целой. Путешественники поднялись на вершину скалы и отдали мудрецу его плитку. Как только солнечные лучи попали на ее поверхность, силы появились у мудреца и он смог спуститься со скалы. Поблагодарил мудрец путешественников и пригласил к себе в хижину. Рассказал мудрец, что пока он сидел на вершине скалы, то придумал много фигур, которые можно сложить из осколков. Ему так понравилось эта идея, что, придя в хижину, он взял лист картона, разрезал его на кусочки, которые по форме были похожи на осколки, и вместе с путешественниками стал складывать интересные фигуры. Путешественникам тоже очень понравилось складывать фигуры, и они захотели рассказать об этом своим друзьям. Тогда мудрец сделал еще несколько наборов и сложил в дорожную суму.

 

Воспитатель: Обратный путь был так же труден и опасен и все фигурки перемешались. Как же теперь складывать фигуры? Ребята, поможем путешественникам?

Ответы детей.

Две команды детей раскладывают фигуры в три ящичка (квадраты, треугольники и параллелограммы).

Воспитатель: Молодцы ребята! Ну, вот теперь и мы с вами сможем сложить волшебные фигуры.

Игра «Волшебные фигуры»

Воспитатель: Ребята, наши путешественники побывали в хижине мудреца и увидели, как трудно ему живется. Давайте ему хоть чем-то поможем!

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте сделаем ему подарок!

Ответы детей.

Воспитатель: Наш мудрец так беден и одинок, что же мы ему подарим? Я предлагаю подарить мудрецу дом, ведь ему так холодно зимой в хижине. Подарить ему корабль, на котором он сможет доплыть куда захочет и увидеть много нового и интересного. Попробуем сложить все эти подарки из наших волшебных фигурок?

Две команды детей складывают фигуры по образцу. Образцы нарисованы на свитках.

Воспитатель: Ребята, наши свитки волшебные. Как только наш мудрец получит эти два волшебных свитка, у него появится настоящий дом.

Вы знаете, ребята, молва о волшебных фигурках распространилась по всему Китаю и люди стали приходить к нашему мудрецу, чтобы научиться играть в эту игру. Ее назвали «Танграм», что значит «семь дощечек мастерства». И теперь каждый из вас может играть в такую игру.

Далее воспитатель раздаёт детям материал и предлагает сделать зайца.

Дети приступают к работе.

В конце занятия воспитатель хвалит детей и устраивает выставку работ.

Опубликовано: 12.10.2024