Конспект открытого занятия по духовно- нравственному развитию в старшей группе на тему: «Добрые дела радуют, а плохие дела огорчают»

Автор: Чернышёва Елена Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад «Ивушка»

Населенный пункт: Тамбовская область

Цель: Обогатить опыт детей поступками, которые могут порадовать близких людей, продолжать формировать у детей мотивацию на совершение добрых поступков.

Задачи:

Образовательные:
1) Расширять знания детей о добрых поступках;
2) Формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников;
3) Продолжать формировать у детей мотивации на совершение добрых поступков, которые могут порадовать близких людей;
4) Продолжать учить составлять сложноподчиненные предложения с союзом «потому что»;
5) Обогащать словарь детей понятиями «доброта», «полезное дело»,
6) Формировать умение грамматически правильно высказывать свои мысли, быть внимательным с ответами своих товарищей;
7) Упражнять в подборе антонимов;

Развивающие:
1) Развивать связную речь, слуховое внимание, память;
2) Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательная:
Воспитывать дружелюбное отношение детей к взрослому, друг к другу


Оборудование: разноцветные кружки с символами (улыбка, ладошка, сердце, солнце), картины с изображением хороших и плохих поступков людей, радостное и грустное солнце по количеству детей, сердечко, семечки, порванная книга, стакан с водой, листок бумаги и фломастер, шкатулка, письмо.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое».

Предварительная работа: чтение произведений В. Маяковского, В. Осеевой, Л. Толстого, беседа «Хорошие поступки дома, в детском саду, в общественных местах», «Вежливые слова», разучивание стихотворений, чтение книги Шалаевой Г. П. «Правила поведения для воспитанных детей».

Ход занятия

1. Организационный момент

Приветствие

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

Воспитатель: Дорогие ребята, посмотрите, у нас сегодня круг радости с секретом! (На полу по кругу разложены разноцветные кружочки.)

- Возьмите каждый свой кружок, переверните его, и вы увидите этот секрет. Он заключается в том, что, рассмотрев свой кружок, вы поймёте, как вам нужно сегодня поприветствовать друг друга.

- У кого нарисована улыбка - улыбнитесь другу, у кого ладошка - пожмите руку, у кого сердечко - обнимет друга.

 

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.


Воспитатель: спасибо всем! Какое настроение у вас бывает, когда вы говорите добрые слова друзьям? (ответы детей)

Выступление детей


Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла на работу, а у меня на столе лежит письмо, от кого оно я не знаю. Давайте вместе с вами откроем его и прочтём.


«Добрый день, мальчишки и девчонки! Пишет вам волшебник из страны добрых дел. Ребята, я приглашаю вас в гости в нашу чудесную страну. Но наша страна волшебная и отыскать её могут только самые добрые, отзывчивые и воспитанные люди. Поэтому я решил вас проверить и приготовил для вас задания, если вы справитесь с ними, то найдете нашу страну»

Воспитатель: Вы хотите попасть в страну добрых дел? Для этого, нам нужно выполнить все задания волшебника. Я хочу поговорить с вами о том, как наши поступки могут радовать и огорчать окружающих людей, и подумать, какие поступки можно назвать хорошими, а какие – плохими.

2. Основная часть занятия

1) Дидактическая игра «Хорошо или плохо?»
Воспитатель: В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей. Волшебник предлагает нам поиграть в игру «Хорошо – плохо». Я называю поступок, а вы показываете солнышко радостное, если этот поступок порадует ваших близких, и грустное солнышко - если огорчит.

• Вы съели на завтрак всю кашу
• Вы подрались с другом
• Дети вышли гулять, взяли с собой крошки хлеба и покормили птиц
• Поиграл с игрушками и не убрал их на места
• Помог маме вымыть посуду
• Утром, придя в детский сад, поздоровался со всеми детьми и взрослыми.
• Поймал кота и тянул его за хвост
• Перед едой не вымыл руки.
• Порвали новую книжку
• Хорошо вели себя в детском саду

Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.

2) Дидактическая игра «Оцени поступок»

Воспитатель: Дети, волшебник прислал нам вот такие картинки, внимательно посмотрите на них, подумайте хорошие или плохие поступки совершают люди, изображенные на них. Ребята, выберите картинки, на которых изображены добрые поступки. Объясните, пожалуйста, свой выбор, начните так: «Девочка делает хорошо, потому что…».

А теперь возьмите картинки с плохими поступками и объясните, свой выбор, начните так: «Мальчик поступает неправильно, потому что…»

Воспитатель: молодцы вы справились ещё с одним заданием волшебника.

 

3) Речевая игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: А сейчас давайте и сами ненадолго станем добрыми волшебниками – превратим «плохие поступки» в «хорошие». Встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду подавать каждому по очереди это красивое улыбчивое сердечко. Вы называете слово противоположное по значению и возвращаете сердечко мне.

Разорвать книгу – склеить книгу.
Намусорить – убрать.
Поломать – починить.
Промолчать при встрече – поздороваться.
Испачкать одежду – постирать одежду.
Оторвать пуговицу – пришить пуговицу.
Разбросать игрушки – собрать игрушки.
Оставить грязной посуду – вымыть посуду.
Поссориться с другом – помириться с другом.
Похвастаться игрушкой – поделиться игрушкой.
Жадничать – делиться.
Обижать младших – защищать младших.

4) Физкультминутка

«Кто живёт у нас в квартире?»

Раз, два, три, четыре

(Хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире?

(Шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять

(Прыжки на месте)

Всех могу пересчитать

(Шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра

(Хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка

(Наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я -

(Повороты туловища вправо, влево)

  • и вся моя семья.

(Хлопаем в ладоши)


5) Игровое упражнение «Порадуй друга»

Воспитатель: нашими поступками мы можем радовать и своих друзей, ведь у каждого из нас непременно есть друг. Поэтому сейчас мы будем решать ситуации, в которых вы можете оказаться, чтобы ваш друг был доволен.

- Мой друг упал и ударился, я …

- Если мой друг расстроен и плачет, я …
- У меня есть велосипед, а у друга нет, я…
- Мой друг заболел, я…
- Если я принес в детский сад игрушку, которой нет у моего друга, я …
- Если у моего друга плохое настроение, я…

 


6) Игровое упражнение «Если добрый ты!»

Детям предлагаются разнообразные предметы (зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер).

Воспитатель: ребята волшебник предлагает нам поиграть в игру «Если добрый ты!»
Посмотрите пожалуйста, что лежит перед нами? Можно ли с помощью этих предметов совершить добрые дела? Какие?

Дети: зернышками накормить птиц, книжку подклеить, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку и т. д.

Воспитатель: Вы такие молодцы, сколько добрых дел сделали!

Заключительная часть

Воспитатель: Хорошо когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка»

Давайте сейчас тоже сделаем доброе дело. Мы создадим картину.

(детям дают детали из цветной бумаги: дом, деревья, облака, солнце, цветы, фигурки зверей, птиц, зверей, людей)

(Дети работают, создают картину мира и добра)

-Какая получилась картина? Как мы ее назовем? Какое чувство испытывали, делая добро?

Конечно, на доброй земле должны петь птицы, цвести сады, растительный мир планеты зависит от нас людей. А если мы будем злыми и жестокими по отношению к природе, то и цветы, и птицы, все погибнет.

Мы совершили долгий путь к познанию доброты. Этот путь нелегкий, каждого человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра. Научится быть по настоящему добрым трудно.

Итог:

Воспитатель: сегодня мы с вами поговорили про хорошие и плохие поступки, поиграли в игры и выполнили все задания волшебника. Ребята, посмотрите сюда, что это? Волшебник прислал нам волшебную шкатулку, давайте посмотрим, что в ней.
Воспитатель: волшебник прислал нам подарки: сердца, для того, чтобы мы всегда помнили, что нужно всегда оставаться добрым.

 

 

Опубликовано: 02.11.2024