Конспект занятия в средней группе «Подснежник»
Автор: Воробьёва Ольга Викторовна
Организация: ГБОУ школа №1220
Населенный пункт: г. Москва
Цели и задачи: вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе; воспитывать бережное отношение к природе; расширить знания детей о подснежниках; продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – рельефной аппликацией; учить передавать в лепке характерную форму подснежника (стебель, листья, цветок, располагать его на плоскости).
Предварительная работа: беседа о весне, о первоцветах, чтение стихотворений о весне, наблюдение за ростом цветов на клумбе детского сада.
Материалы: Фотографии и иллюстрации по теме «Весна»; цветная иллюстрация с изображением подснежника, образец (изображение подснежника в технике рельефной аппликации).
Для детей: Картон формата ½ А4 для фона, пластилин зелёного цвета (3 равные части для изготовления стебля и листьев; одна часть для чашелистика), пластилин белого цвета (три равных части) для изготовления лепестков; дощечка для лепки.
Ход деятельности:
- Организационная часть
Дети стоят в кругу. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, покажите мне какое у вас сегодня настроение?
Давайте,
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу!
Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.
Я хочу, чтобы ваше хорошее настроение сохранилось на весь день.
А теперь садитесь за столы.
Отгадайте загадку:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла…
Дети: Весна.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Что происходит весной в природе? Чем вас радует весна? (Ответы детей) (Беседа о признаках весны с опорой на картинки).
Действительно: день становится длиннее, на улице становится теплее, солнце пригревает, возвращаются перелётные птицы, небо чаще бывает голубым, трава зеленеет, появляются насекомые, расцветают первые цветы… Как называются цветы, которые весной расцветают первыми? (Первоцветы).
Ребята, к нам в гости пришла Фея Цветов! Она принесла картинку. А что на ней изображено, отгадайте:
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь.
(Подснежник)
Верно, это подснежник. (Показ картинки «Подснежник»)
Как вы думаете, почему его так называют? (Ответы детей)
Воспитатель: действительно, подснежником называют цветок за то, что он начинает расти под снегом, не боится ни холода, ни морозов, ни сильного ветра. Вот такой он закалённый! В разных странах подснежник называют по-разному: в Англии – снежной каплей или серёжкой; во Франции и Италии – снегосверлителем; в Чехословакии – снежинкой; в Германии – снежным колокольчиком; в Болгарии – задирой.
А ещё его называют вестником весны. Кто увидит белые цветы подснежника, понимает, что пришла весна!
Нежные цветы привлекают внимание всех, кто их видит. Люди, собирают первоцветы в букетики, не думая о том, что они быстро завянут.
Сейчас Ланна расскажет, что будет, если все будут рвать цветы:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Г. Собанин
Чтобы не губить природу, можно сфотографировать цветы или нарисовать. А мы с вами сможем слепить подснежник при помощи пластилина на картоне. Хотите?
2 Практическая часть
(Рассматривание образца). Какого цвета пластилин нам нужен? (ответы детей). Из каких частей состоит цветок? Ребята, сейчас я вам покажу, как же вылепить такой цветочек. А вы внимательно слушайте. Сначала скатаем длинный валик зелёного цвета, это будет стебель. Он может быть прямым, либо наклониться. Покажите, как вы будете катать стебелёк? (Показ совместно с детьми движения).
Чтобы сделать листочки скатаем два валика. Сплющим и заострим на концах. Закрепим внизу стебля.
Для цветка скатаем горошину зелёного цвета (круговыми движениями) и закрепим его, чуть сплющив на конце верхней части стебля; получится серединка цветка, которая называется чашелистиком. Чашелистик соединяет цветок и стебель.
Далее приступим к изготовлению лепестков: необходимо скатать три валика, немного сплющить и заострить на концах. Выложить из готовых лепестков цветок: два лепестка соединить кончиками у чашелистика, а верхние кончики наклонить влево и вправо, третий лепесток расположить между первыми двумя по центру и слегка прижать к основе, не сильно расплющивая.
Вот какой цветок получился у меня.
Ребята, Фея Цветов хочет вас превратить в подснежники! Она взмахнёт волшебной палочкой и вот мы все стали цветами!
Разминка:
Вот подснежники проснулись, (Встают и протирают глаза)
Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)
Раз – росой они умылись. (Умываются)
Два – изящно покружились. (Кружатся)
Три – нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают)
И на солнце поглядели. (Поднимают голову вверх).
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку,
да притопни ножкой, (шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай – утром солнышко встречай. (вращение головой)
Стебель наклони слегка – вот зарядка для цветка. (наклоны)
А теперь росой умойся, отряхни и успокойся». (встряхивание кистями рук).
Ой, ребята, а Фея Цветов прослушала как слепить подснежник. Давайте ей расскажем? Кто помнит с чего надо начинать? (Лепим стебель). А как мы будем лепить стебель? (Раскатываем валик и крепим на основу). Что лепим после стебля? (Листики). Кто расскажет, как слепить листики? (Скатаем валики зелёного цвета, сплющим, заострим концы, прикрепим к основанию стебля). Какую часть стебля теперь нужно слепить? (Серединку (чашелистик). Слепить шарик, немного сплющить и прикрепить к верху стебля). Что ещё осталось слепить? (Лепестки). Кто скажет, как слепить лепесточки? (Скатать короткие валики, сплющить, заострить и прикрепить к чашелистику).
Выполнение
3 Итог занятия
Воспитатель. Молодцы ребята! Фее Цветов очень нравятся ваши первоцветы. Теперь подснежники будут радовать нас круглый год.
Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Что вам понравилось больше всего? Что запомнилось? Почему подснежник получил такое название?
Что вы узнали о подснежниках?