Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Осенняя фантазия»

Автор: Гражданова Лилия Игоревна

Организация: ДОУ

Населенный пункт: Луганская Народна Республика, г. Луганск

Конспект занятия по рисованию «Осенняя фантазия»  (в технике «монотипия») в старшей группе

Цель: учить строить композицию рисунка, формировать представления об объектах окружающего мира.

 

Задачи:

1. Образовательные задачи:

  • Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (зеркально симметричных) изображений (монотипия);
  • Совершенствовать технику рисования акварельными и гуашевыми красками.

2. Развивающие задачи:

  • Развивать познавательную активность, воображение, мышление, внимание, восприятие и творческую фантазию.
  • Развивать умение устанавливать сходство и отличие.

3. Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением осенних деревьев.

Раздаточный материал:

  • плотные белые листы бумаги формата А - 4 (на каждого ребенка);
  • акварельные и гуашевые краски (на каждого ребенка);
  • кисточки (широкая, тонкая) (на каждого ребенка);
  • стаканчики с водой (на каждого ребенка);
  • клеенка, салфетка (на каждого ребенка).

 

Предварительная работа:

  • Рассматривание фотографий, иллюстраций, на которых изображены деревья, отражающиеся в воде.
  • Наблюдение за деревьями на прогулке.
  • Экспериментирование с отражением в зеркале. Знакомство с зеркальной симметрией.
  • Наблюдение на прогулке за отражением в лужах.

 

Ход занятия

I. Вводная часть

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

 

Сегодня мы с вами будем рисовать красивые осенние деревья необычным способом в технике «монотипия». Деревья очень живописные, они радуют всех своей красотой. Давайте рассмотрим их.

(Дети садятся за столы и вместе с воспитателем рассматривают иллюстрации с изображением осенних деревьев).

- Какого цвета деревья? (ответы детей).

- Из каких частей состоят деревья? (ствол, крона, ветки, листья).

- Чем деревья отличаются? (по цвету, размеру).

Подумайте и скажите, пожалуйста, как можно нарисовать деревья, которые стоят на берегу и отражаются в воде.

(Ответы детей)

 

II. Основная часть

 

Я хочу вас познакомить с нетрадиционной техникой рисования (зеркально симметричных) изображений (монотипия). Монотипия - это способ рисования на «мокрой» бумаге.

Сейчас мы с вами быстро и просто нарисуем красивый пейзаж. Для этого нам понадобится очень плотный лист бумаги, кисточки (широкая и тоненькая), акварельные и гуашевые краски, вода в стаканчике.

Сначала мы сложим лист пополам. Совмещаем углы, проглаживаем пальчиками линию сгиба и снова раскрываем листок.

Выше линии сгиба будет небо и берег, а ниже – река. Берег у нас будет отражаться в речке.

Очень быстро и аккуратно смачиваем бумагу над линией сгиба водой широкой кистью, добавив немного синей краски. Сейчас мы рисуем акварельной краской, а потом будем рисовать гуашью.

И сразу складываем по линии сгиба, прижимаем, чтобы получился отпечаток.

Посмотрим, что получилось.

Теперь мы будем рисовать гуашью. Выше линии сгиба рисуем оранжевую линию. Это бережок.

Сразу можно нарисовать оранжевой краской пятнышко. Это будет дерево.

Снова сгибаем наш листик пополам, чтобы бережок и дерево отразились в речке. Посмотрим, что же получилось.

Теперь нарисуем еще одно дерево. Пусть оно будет желтым.

Снова делаем отпечаток.

Давайте нарисуем еще зеленое дерево. И так же сделаем его отпечаток.

Теперь возьмем тонкую кисточку и нарисуем стволы деревьев.

Каждый раз будем делать отпечаток, чтобы ствол отразился в речке.

Вот какой красивый пейзаж у нас получился.

Ребята, а вы хотите стать настоящими художниками? Чтобы начать рисовать, сначала нужно немного отдохнуть и набраться сил.

Физминутка

Листья осенние тихо кружатся, (Дети кружатся, расставив руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся. (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо – влево)

Будто опять закружиться хотят. (Снова кружатся на носочках.)

Теперь можно приступать к рисованию. Смачивать лист и рисовать деревья нужно быстро и аккуратно, чтобы получилось отражение. Если бумага будет сухой, то отпечаток не получится.

Самостоятельная работа детей

III. Заключительная часть

Ребята, вы сегодня были настоящими художниками.

Вам понравилось рисовать отражение?

Посмотрите, какие необыкновенно красивые рисунки у нас получились.

- Молодцы, ваши деревья очень красивые и нет ни одного похожего.


Приложения:
  1. file0.docx (3,4 МБ)
Опубликовано: 05.12.2024