Путешествие в математику
Автор: Медведева Алла Сергеевна
Организация: ГБОУ Школа №1811
Населенный пункт: г.Москва
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
Программное содержание:
Образовательные – закреплять счет в пределах 2, формировать умения и навыки практического характера, знакомить с цифрами «1» и «2». Уточнять понятия «узкая– широкая» дорожка, «круглые» кочки. Закреплять название геометрических фигур: плоские - круг, квадрат, треугольник, объемные – кирпич, куб. Закреплять название цвета фигуры.
Развивающие – развивать эмоциональный отклик на содержание занятия, образное мышление, внимание и память дошкольников. Развивать движение детей и звукоподражание предметам (поезд, трава).
Воспитательные – воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
Оборудование:
Наглядный материал – мольберт, плакаты с нарисованными клумбами, карточки с цифрами «1», «2»; картинка паровозика и жилетка; дорожки широкая и узкая, кочки круглой формы; элементы LEGO: 1 кубик и 2 кирпичика.
Раздаточный материал – карточки с нарисованными одним и двумя цветами, разрезные карточки разного цвета с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник.
Речевая работа: звукоподражание работе поезда, шуршанию травы. Учить отвечать полным ответом.
Предварительная работа: игра в п\и «Поезд», д\и «Что как звучит?»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети сидят на стульчиках. На мольберте перевернутая карточки клумб, на полу 1 красный кубик и 2 синих кирпичика LEGO.
1 часть.
- Ребята, давайте сейчас с вами отправимся в путешествие. А на чем можно поехать в путешествие? (поезд, машина, самолет).
- Вот и сейчас мы с вами поедем на поезде. Одеваю жилетку с картинкой на ребенка. (на полу стоят 1 кубик и 2 кирпичика LEGO) Вставайте, поедем, объезжая препятствия.
- Какие надо объехать препятствия? (1 кубик и 2 кирпичика)
- Какого они цвета? (красный, синие)
Поехали! Дети во время движения произносят «чух-чух-чух». Остановились и на выдохе говорим: «Ш-Ш-Ш» (Дети делают круг обходя препятствия и садятся на стульчики, где лежат карточки). Снимаю жилетку с картинкой.
2 часть.
- Посмотрите, у вас есть карточки с цветочками. Посчитайте, сколько цветочков нарисовано? (Ответы детей)
Показываю клумбы, где прикреплены цифра «1» и «2». Прошу прикрепить карточки в соответствии с цифрой. Уточняю у детей их выбор.
3 часть.
Молодцы, цветы посадили.
Раскладываю на полу дорожки и кочки.
Пойдемте, погуляем по тропинке. Тропинка лежит сквозь высокую траву, и она шуршит. Посмотрите, какие у нас дорожки? (широкая и узкая). А кочки какой формы? (круглые). Мы с вами будем идти и раздвигать траву. Как она звучит? («Ш»)
Мы сначала пойдем по широкой дорожке, потом прыгаем с кочки на кочку, и идет по узкой дорожке, раздвигаем траву и говорим звук «Ш».
4 часть.
Молодцы. Садимся на стульчики. (Убираю все с пола.)
Нам пора собираться домой.
Раздаю разрезные картинки с геометрическими фигурами.
- Билеты на поезд повредились, давайте соберем их.
- После моей команды, ищите друга со второй половинкой фигуры.
Раз, два, три – половинку найди.
Дети соединяют геометрическую фигуру. Говорят, какая фигура и какого она цвета у них. Играем два раза.
5 часть.
- На чем мы с вами отправлялись путешествие? (На поезде)
- Значит нам пора уезжать. Встаем в поезд. Одеваю жилетку с картинкой на ребенка. Ставлю кирпичики и кубик на пол.
Поехали! Дети во время движения произносят «чух-чух-чух». Остановились и на выдохе говорим: «Ш-Ш-Ш» (Дети делают круг обходя препятствия и садятся на стульчики, где лежат карточки). Снимаю жилетку с картинкой.
6 часть.
- Вот и мы и вернулись домой. Понравилось вам? А что вам понравилось? (ответы детей)
Вы все молодцы!