Конспект «Грузовые машины», конструирование, старшая группа

Автор: Чичеватова Ольга Михайловна

Организация: МАДОУ «Детский сад №435»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Цель: способствовать формированию умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.

Задачи:

  1. Способствовать развитию навыков самостоятельной постройки модели машины по схеме.
  2. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.
  3. Расширять представления о различных машинах, их строении и функциональном назначении.
  4. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали.
  5. Способствовать развитию умения анализировать свою постройку и постройки товарищей.

 

Оборудование и материалы: схемы транспорта (грузовые машины с разными по высоте бортами), наборы деревянного строительного материала по количеству детей, коробочки-грузы из пенопласта разной высоты.

 

Предварительная работа: наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций; рассматривание частей грузовика; наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят грузы, игры с машинами различных видов; игры со строительным материалом; строительство-конструирование по условиям, по замыслу на тему «Городской транспорт» (пассажирский и грузовой); использование во время строительства схем, чертежей, рисунков.

Методы и приемы: обсуждение способов выполнения работы, объяснение, рассматривание, указание, самостоятельное выполнение действий детьми, помощь, напоминание, совет, анализ готовых построек, обыгрывание постройки, поощрение.

 

Ход занятия:

-Ребята, мы с вами сейчас читаем вот эту книгу Э. Успенского «Чебурашка, крокодил Гена и Шапокляк» (показываю).

И утром представили, что у наших героев скоро будет новоселье: в большой просторный дом они привезут новую красивую мебель.

-Как же ее доставить? (ответы детей: нужна грузовая машина).

-Я предлагаю сделать ее из деревянного конструктора! Вы не против?

-Возьмите по коробке конструктора и садитесь за столы.

-Посмотрите внимательно на доску, перед вами две схемы.

-Что общего между ними? (колеса, кабина, кузов…)

-Эти детали есть у всех машин.

-Чем отличаются? (разные борта )

-Для чего нужна машина с низкими бортами? (для перевозки невысоких грузов)

-А для чего с высокими бортами? (для больших и высоких грузов, чтобы они не упали, чтобы было безопасно).

Показать поднос с коробками из пенопласта.

- Представьте, что здесь упакована мебель для наших героев (показываю коробки из пенопласта).

-Как вы думаете, в каких коробках может быть упакована мебель для Гены? Почему?

- А какие коробки для Чебурашки? Почему вы так решили?

-Попробуем разобрать эти коробки. (двое детей определяют какие коробки подходят Гене, а какие Чебурашке).

- В каких машинах могут перевозиться грузы для Гены (с высокими бортами),

-а в каких для Чебурашки (с низкими бортами)?

-Прежде чем начать строить, вспомним с чего нужно начинать?

- Что взять в первую очередь? (колеса).

-Какую деталь для этого надо взять? (цилиндр). Сколько штук?

-Что потом? (рама)

-Что для этого понадобится? (пластина).

-Сколько штук? (одна)

-Что дальше будем строить? (кабина).

-Из каких деталей? (кирпичики) Сколько надо взять кирпичиков?

-После кабины что будем строить? (капот).

Из каких деталей? Сколько их надо взять?

-Что в последнюю очередь будем строить? (кузов)

-Сколько деталей надо для машины с низкими бортами? (три).

-Как они называются? (кирпичики).

-А сколько кирпичиков для большой машины?

-Для машины с высокими бортами надо и деталей взять побольше, совершенно верно.

-Теперь решите для кого вы будете строить: для крокодила Гены или Чебурашки

Возьмите соответствующий груз (коробочку) и выберите схему постройки.

(спрашиваю каждого «Для кого будешь строить?», «По какой схеме?»)

-Еще раз напоминаю, первая схема для Чебурашки, а вторая для Гены. Начинаем строить.

(Дети начинают строить).

-Будьте внимательны. Постройка должна быть прочной, устойчивой, чтобы не развалилась.

Анализ построек:

-Давайте рассмотрим ваши грузовые машины.

-Какие вы молодцы! Какие постройки у вас получились прочные и красивые. У всех соответствуют схемам.

Сразу видно, что твоя машина везет мебель Гене, а твоя –Чебурашке.

-Ребята, вы очень выручили наших героев. Теперь они обязательно справят новоселье.

-Вечером мы с вами дочитаем книгу и узнаем, что было дальше.

А пока я предлагаю достроить из оставшихся деталей то, что вам захочется.

 

Опубликовано: 06.01.2025