Цветы для мамы
Автор: Захарова Наталья Юрьевна
Организация: ГБДОУ д/с №53 Адмиралтейского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
План—конспект занятия в старшей группе «Цветочная фантазия»
ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ: совместная с взрослым, совместная с детьми, самостоятельная.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: наглядные (показ, демонстрация), словесные (беседа, объяснение), практические (создание панно)
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ: старший дошкольный возраст.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Воспитывать любовь и уважение к близким
ЗАДАЧИ:
- Уточнить представление детей о празднике «День матери»;
- Учить проявлять заботу и внимание к маме, желание радовать маму своими поступками;
- Продолжить знакомство с нетрадиционной техникой рисования (монотипией);
- Способствовать умению детей работать с трафаретом, закреплять навыки вырезания цветов.
- Развивать познавательную активность, воображение и творческую фантазиию;
- Развивать навыки сотрудничества в команде;
- Формировать умения соблюдать правила техники безопасности;
- Развивать фразовую речь в ответах на вопросы;
ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЦВЕТОЧНАЯ ФАНТАЗИЯ»
МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП
Играет музыка «Песенка мамонтенка»
Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Послушайте, о ком эта песенка?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель: Я с вами согласна, эта песенка о маме. Мама самый родной и близкий нам человек. Она заботится о нас, оберегает, учит всему хорошему. И в конце ноября в нашей стране мы отмечаем праздник, который нашим мамам и посвящен. Как он называется?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель: Да, конечно. День Матери. Скажите, мне, пожалуйста, а как мы готовимся к этому дню в нашей группе?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель: Отлично. Но мне, кажется, что нам в группе чего-то не хватает, чтобы порадовать мам. Как можем украсить нашу раздевалку, чтобы мамам стало приятно? И нам надо учитывать, что мы с вами в детском саду, и купить ничего не можем.
Дети: варианты ответов.
Воспитатель: Какие интересные предложения. Я их запомню, и мы постараемся воплотить их в жизнь, но немного позже. А вот предложение (имя ребенка), мне кажется, мы сможем осуществить прямо сейчас.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Воспитатель: Итак, букет для мамы. Мы не раз рисовали с вами цветы для мам. А сейчас я хочу предложить вам сделать его в нетрадиционной технике – монотипии. Это, вы помните, отпечатки. Мы сделаем цветные отпечатки, когда они высохнут, вырежем из них цветы и приклеим на панно. Я даже приготовила вазу.
Сейчас нам понадобятся акварель, листы бумаги, кисточки, баночки с водой. Вода и листы уже у вас на столах. Возьмите кисточки и краски.
Вспомните, как мы начинаем работать с акварелью?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель: Совершенно верно. Надо смочить водой все необходимые вам цвета.
А пока краски готовятся, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Теперь на листе бумаги мы делаем рядом несколько капель двух или более цветов. Для этого нужно поводить кисточкой по краске по кругу, чтобы набрать краску и перенести на лист. Делаем каплю, моем кисточку, и делаем капли другого цвета. Затем аккуратно прикладываем сверху второй лист и спокойно разглаживаем. Поднимаем верхний лист – отпечаток готов. Откладываем в сторону и делаем еще один красивый отпечаток.
Дети работают.
Воспитатель: Ребята, ваши отпечатки готовы, но можем ли мы сразу вырезать из них цветы? Почему? Да, совершенно верно. Они еще мокрые и им надо время, чтобы подсохнуть. Пока листы сохнут, предлагаю немного размяться.
Физкульминутка.
Воспитатель: Отлично, думаю, наши отпечатки уже высохли. Теперь вам понадобятся трафареты, ножницы и карандаши. Обводим трафарет, вырезаем. И приклеиваем на панно.
РЕФЛЕКСИЯ
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось. Вам понравилось создавать цветы отпечатками? Это было трудно? Вы справились. Давайте повесим наше панно в раздевалке, чтобы наши мамы радовались увидев его. А теперь убираем за собой рабочее место. Нужно вылить воду и помыть стаканчик и кисточку. Убрать краски, ножницы и карандаши и выкинуть в мусор обрезки бумаги