Покормите птиц зимой
Автор: Ерофеева Марина Владимировна
Организация: МБДОУ Д/С №35
Населенный пункт: п. Ждановский Кстовского района
Задачи: |
|
Образовательные |
Расширять знания о роли птиц в природе и жизни человека; Закреплять знания о зимующих птицах;
|
Развивающие |
Продолжать учить различать птиц, по ярким отличительным признакам их внешнего вида. Совершенствовать умение отгадывать загадки; |
Воспитательные |
Вызвать интерес детей к теме занятия сосредоточить их внимание. Продолжать развивать взаимопонимание и сотрудничество между педагогом и детьми. Продолжать воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам, желание помочь пернатым в трудное для них зимнее время. |
Словарная работа:
- Обогащение: ввести в активный словарь толкование выражения «Лесной доктор».
- Активизация: активизировать в речи обобщающие понятие «Зимующие птицы».
Планируемые результаты занятия:
Расширены и закреплены знания о зимующих птицах, их роли в природе и жизни человека. Дети продолжают учиться различать птиц по отличительным признакам. Формируется интерес. Развивается взаимопонимание и сотрудничество. Воспитывается бережное и заботливое отношение к птицам, желание помочь пернатым в трудное для них зимнее время
Подготовительная работа: Чтение журнала «Зимующие птицы», просмотр презентации, разгадывание загадок, рассмотрение иллюстраций.
Оборудование: Макет «Дерево», серия картинок с изображениями зимующих птиц, кормушка, мяч, плакат «Покормите птиц зимой».
Ход занятия:
Этап деятельности |
Содержание организованной образовательной деятельности |
|||
Реализуемые задачи |
Действия педагога |
Организационно-методические указания |
Планируемые результаты |
|
1. Организационный мотивационный этап |
Вызвать интерес детей к теме занятия сосредоточить их внимание |
Приглашаю детей в круг
|
- Ребята, встанем дружно вместе в круг (дети встают в круг) Я твой друг и ты мой друг. (каждый ребёнок показывает сначала на себя, затем на товарища). Дружно за руки возьмёмся (дети берутся за руки) И друг - другу улыбнемся. (улыбаются друг - другу) От ваших улыбок стало светлее и теплее вокруг. |
Вызван интерес детей к теме занятия сосредоточено их внимание |
|
|
|
|
|
Этап постановки проблемы |
Продолжать развивать взаимопонимание и сотрудничество между педагогом и детьми. |
|
- Ребята, я предлагаю вам сейчас отправиться на прогулку в лес и открыть тайны его. В лесу тихо, везде снег, потому что сейчас…(зима) Ой ребята, посмотрите- Чудо дерево растет. Не листочки на нём, не цветочки на нем, а птички на нём. (Рассматриваем дерево и птиц) Ребята, птички на дереве не простые, а зимующие. Как вы думаете, почему их так называют - С наступление зимы многие птицы покидают родные края. Однако, немало из них остается зимовать вместе с нами… |
Развивается взаимопонимание и сотрудничество между педагогом и детьми.
|
Этап восприятия материала |
Продолжать развивать мышление, наблюдательность; Продолжать учить различать птиц, по ярким отличительным признакам их внешнего вида. Расширять знания о роли птиц в природе и жизни человека
Продолжать развивать взаимопонимание между педагогом и детьми.
|
Предлагаю занять на свои места Читаю загадки, а затем слушаю ответы детей. После показываю иллюстрацию и рассказываю о ярких отличительных признаках их, месте обитания, чем питаются Вступаю в диалог с детьми
Проговариваю слова
|
- Послушайте и отгадайте загадки: - Хоть я не молоток – по дереву стучу. В нем каждый уголок обследовать хочу. Хожу я в шапке красной И акробат прекрасный….(дятел) -благодаря хвосту из упругих жестких перьев и сильным лапкам с коготками дятел очень хорошо лазает по деревьям, как настоящий акробат. Люди часто называют дятла «лесным доктором». А почему его так называют, кто знает?(ответы детей) - Верно, дятел ищет себе корм и очищает дерево от жуков и их личинок. Еще дятел питается сосновыми и еловыми шишками. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает круглый год по уничтожению вредителей. Непоседа невеличка, Жёлтая почти вся птичка, Любит сало и пшеничку Как зовут её?(синичка) Синичка – это не большая птичка с жёлтым оперением на брюшке. А на голове чёрная шапочка. Синицы не улетают на зиму в тёплые края, а переживают зиму, укрывшись в дупле. В поисках еды они прилетают к жилью человека. Синица питается семенами растений, они уничтожают очень много вредных насекомых, личинок, гусениц. За один только день одна синичка может съесть насекомых больше, чем весит сама. Физкультминутка Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится, Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок. Вот присела на минутку, Почесала клювом грудку, И с дорожки - на плетень, Тири-тири, Тень-тень-тень! - Вернемся к нашим загадкам. - Найдешь ее в своем дворе, Она на радость детворе. Ты обижать ее не смей! Эта птичка – (воробей) - Воробей – бойкая, жизнерадостная птичка, находчивая и общительная птица. Клюет овес, пшено. Зимой селится вблизи жилища человека, клюет все, то найдет – всеядная птица. У воробья серо-коричневое оперенье, маленький острый клюв, небольшое туловище, короткий хвост, тонкие лапки. Они летают большими стайками, их можно увидеть каждый день у домов, на деревьях. – Отгадайте загадку про нашего следующего гостя: Зимой на ветках яблони! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это (снегири) -С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они зовутся снегирями, потому что появляются вместе со снегом. Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «теплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно; их красные грудки, голубоватые серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнёзда, выведут, выкормят птенцов. -Снегиря считают первым вестником зимы – прилетели снегири, значит началась настоящая зима. |
развивается мышление, наблюдательность; дети продолжают учиться различать птиц, по ярким отличительным признакам их внешнего вида.
Расширили знания о роли птиц в природе и жизни человека
Продолжает развиваются взаимопонимание между педагогом и детьми.
|
Этап практического решения проблемы |
Продолжать развивать взаимопонимание между педагогом и детьми.
Закреплять знания о зимующих птицах;
Продолжать воспитывать бережное и заботливое отношение к птицам, желание помочь пернатым в трудное для них зимнее время
Продолжать развивать взаимопонимание и сотрудничество между педагогом и детьми. Закреплять знания о зимующих птицах;
|
Приглашаю детей к столу, где разложены разрезные картинки провожу дидактическую игру. Задаю детям наводящие вопросы, загадываю загадки
Предлагаю, снова поиграть, раскладываю картинки птиц, выставляю кармушку, рассказываю правила игр
Предлагаю детям стать в круг. Рассказываю правила игры |
- Мы постараемся разгадать тайны леса. Дидактическая игра разрезные картинки на тему «Зимующие птицы» - Подойдите к столам и посмотрите на картинки, обратите внимание, что картинки разного цвета. Выберите картинки по цветам и соберите их. Что у вас получилось? - А почему вы думаете, что это птицы? (зимующие) - А как, одним словом можно назвать всех этих птиц? - правильно, зимующие. Ребята, что вы слышите? (Пение птиц) Как ещё можно сказать? (Щебечут, чирикают). Как вы думаете, о чем они говорят? А я знаю, что говорят птички. «Холодно нам, голодно нам». Почему им голодно?(Потому что зима) - отгадайте следующую загадку. В зимний день среди ветвей Стол накрыли для гостей. (Кормушка). -Ребята, как мы заботимся о зимующих птицах, чем мы им помогаем?(подкармливаем). - Да, мы ходим на площадку нашего детского сада, где организована птичья столовая из деревянных кормушек. - Почему нужно заботиться о зимующих птицах? (Потому что им голодно зимой) - А как вы думаете, что для птиц страшнее зимой – голод или холод?( Голод). - Правильно, от холода птичек защищают перышки и если птица сыта, то и мороз может пережить, а вот если голодна, то может и погибнуть - Предлагаю еще поиграть в интересную игру, «Какая птица». На столе лежат картинки птиц, подойдите и возьмите ту птицу, которая вам понравилась, садитесь на свои места. Представьте, вы – птицы. Я читаю стихотворение, та птица, которая услышит о себе», прилетает» на «кормушку» (дети прикрепляют птицу к кормушке). Мы кормушку смастерили, Мы столовую открыли. В гости в первый день недели К нам синицы прилетели, А во вторник, посмотри, Прилетели снегири. Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду, А в четверг со всех краев Стая жадных воробьев. В пятницу в столовой нашей Голубь лакомился кашей. А в субботу на пирог Налетели семь сорок. В воскресенье, в воскресенье Было общее веселье. - Молодцы все птички прилетели к кормушке, а там правильный корм. Какой? Кто его туда насыпал (Ответы детей. Рассуждают. Делают выводы) А давайте вспомним, чем питаются птицы. (Ответы детей. ) Игра с мячом «Чем питаются птицы» -Ребята я буду бросать мяч, каждому и называть птицу, а вы будете отвечать чем она питается. Воробей (всеядный: крошки, зернышки, Скажите, дети, что случится, если птицы вдруг исчезнут, пропадут? (Рассуждение детей) Червяки, жуки, букашки, на деревья нападут. И съедят кору, листочки, обглодают ветки, почки. Вот, что будет, если птицы все исчезнут, пропадут! Скучно будет, знают дети, жить без птиц на белом свете! |
Закрепляются знания о зимующих птицах;
Продолжает воспитывается бережное и заботливое отношение к птицам, желание помочь пернатым в трудное для них зимнее время
Продолжает развиваться взаимопонимание и сотрудничество между педагогом и детьми. Закрепляются знания о зимующих птицах. |
Заключительный этап
|
Закрепляют знания о зимующих птицах.
|
Задаю наводящие вопросы. Подвожу итоги Словесно поощряю детей
|
- Ребята, вам понравилось наша прогулка? О чем и о ком беседовали сегодня? (о птицах) Какие птицы запомнились вам? Какие птицы прилетают на наш участок? Что вам понравилось сегодня на занятии?(ответы детей) - В трудную минуту не будем забывать о зимующих птицах, будем подкармливать их зимой. Может быть, за зиму мы спасем не одну птицу. А летом птицы помогут нам, они будут поедать насекомых- вредителей и продолжать охранять сады, парки, леса. -Большое спасибо, вы молодцы! Я рада, что вы так много знаете о птицах, как вы о них заботитесь. Поэтому я вас посвящаю в «Знатоков птиц» |
Закрепляются знания о зимующих птицах. |
Литература
1. Программа воспитания и обучения в детском саду / под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.
2. Дыбина О.Б. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.
3. Шорыгина Т. «Птицы. Какие они?» – М., 2004
4. Загадки о птицах. http://childline.ru/ptizy.shtml
5. Голоса птиц. http://mp3-pesnja.com/