Конспект НОД в средней группе в области «Речевого развития» на тему: «Что за чудесница, водица-волшебница»

Автор: Шигирданова Людмила Викторовна

Организация: МДОУ Большенагаткинский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»

Населенный пункт: Ульяновская область, Цильнинский район, с. Большое Нагаткино

Программное содержание:

  1. Уточнить значение воды для всего живого. Развивать любознательность, мышление и речь детей,
  2. Закрепить у детей свойства воды (текучесть, вкус, цвет, запах), вести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, разноцветная.
  3. Совершенствовать диалогическую речь, продолжать учить детей составлять рассказ с использованием презентации детско — родительских проектов.
  4. Воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, магнитофон, стаканы с водой и кисточки (на каждого ребенка), гуашь (красный, синий, зелёный), капелька воды (из бумаги).

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулках за природными явлениями, чтение рассказов, сказок, потешек, поговорок, проведение опытов, создание детско — родительских проектов , проведение игр,  заучивание стихотворений про воду.

Ход мероприятия:

В-ль. Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло, давайте с ними поздороваемся.

В-ль. Ребята, к нам ещё придёт Волшебница Вода. Хотите с ней познакомиться?

(Заходит Волшебница Вода под музыку.)

Вода. Я Волшебница Вода. Здравствуйте, ребята.

(Показ  слайдов  о воде  под музыку)

Вода. Вы слыхали о воде? Говорят она везде.

В луже, в море, в океане.  И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит, Паром чайника шипит.

Без неё вам не умыться. Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить. Без воды нам не прожить!

Вода. Предлагаю вам отгадать загадки.

1. С неба - звездой

    На ладошку - водой  (снежинка)

2. Сам – вода,

    А по воде плавает (лёд)

3. Чайник на плите стоит.

    Что над чайником шипит? (пар)

4. Собрались ребятишки-

    сестрёнка и братишка:

    Градинка, снежинка,

    Льдинка и росинка,

    Тёплая дождинка

    Пар-невидимка

    - О ком идёт речь?  ( о воде)

5. Она и в озере, она и в лужице,

    Она снежинкой  над нами кружится,

    Она и в чайнике у нас кипит,

    Она и в реченьке бежит, журчит

    - О ком идёт речь?  ( о воде)

Вода. Предлагаю вспомнить потешки о воде.

Вода. А кто  вспомнит поговорки о воде:

          «Где вода - там жизнь»

          «Вода- начало всех начал»

          «Чистая вода – для хвори беда»

          «Вода- всему голова»

          «Без воды нет жизни»

Вода. У меня есть мои помощницы, и они дома проводили опыты с водой вместе с мамой. Презентация детско — родительского проекта « Вода бывает разная»

- Рассказ Насти.

1 слайд: Мы взяли стакан воды и блюдце. Из стакана я налила воду в блюдце.

Вода жидкая, льётся. Она принимает форму того сосуда, в который налита.

2 слайд: Мы приготовили 2 стакана с водой. В 1-й  стакан положили камушки, пуговицы, где мы их могли разглядеть.  Во 2-ой стакан опустили кусочек земли и размешали, вода стала грязной, мутной.  В такой в воде предметы не видны.

Мы сделали вывод, что чистая вода прозрачная, через неё видны предметы. Мутная вода непрозрачная.

Презентация детско — родительского проекта «Превращения воды»

Мы с мамой тоже экспериментировали.

1 слайд. Мы взяли 3 стакана. В один стакан налили воду, во второй – зачерпнули снег, в третий положили лёд.  Через некоторое время лёд и снег превратились в воду.

2 слайд: Мама в  стакан налила горячей воды, из стакана пошёл пар. Этот стакан она накрыла стеклом. Через какое-то время я увидела капельки воды на стекле. Это пар превратился в воду. И мы с мамой сделали вывод, что снег, лёд и пар состоят из воды.

Вода. Вспомните, ребята, вы тоже проводили опыты с водой в группе.

Предлагаю вам рассказать. (Показ слайдов)

Попробовали воду – она безвкусная.

Растворяли в воде соль- она стала солёная.

Растворяли сахар - стала сладкая.

Растворяли лимонную кислоту – стала кислая.

Предлагаю вам сделать  вывод: вода безвкусная, если чем-нибудь разбавить воду, то меняется вкус.

Показ слайда.

Мы покрасили воду и вынесли на мороз,  и она замёрзла. Получились цветные льдинки. Мы занесли их и пустили в тазик с водой. Они плавали, не тонули. Мы узнали, что вода на морозе замерзает и лёд легче воды.

Физкультминутка с мячиком.  Предлагаю поиграть в игру:  «Назови какая вода»

(сладкая, солёная, кипяченная, морская, прозрачная, речная, тёплая, холодная, горячая, святая,  грязная, чистая,  лечебная,  дождевая, мутная, ключевая, ледяная…)

Вода. А сейчас мы с вами придумаем рассказ, «Что было бы, если в группе не было бы воды»

Д. Мы пошли бы мыть руки, а в кране нет воды. Руками грязными ходили бы. От грязных рук можно заболеть.

Д. Татьяна Геннадьевна не смогла бы помыть посуду, помыть в группе полы, вытирать пыль. И всё стало бы у нас грязным.

Д.  Комнатные растения  и огород на окне не смогли бы полить. Не росли  бы петрушка, лук, укроп, огурец. Завяли бы комнатные цветы.

Вода . Вода нужна всему живому и без воды всем будет плохо: людям, животным и растениям. Её, ребята, надо беречь. После того как помыли руки,  надо закрывать кран. Нельзя оставлять кран открытым!

Вода. А сейчас я предлагаю вам, ребята, пройти в лабораторию.

Возьмите стаканы и понюхайте воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Д. Вода ничем не пахнет, у неё нет запаха и без цвета.

Вода. Да, вода бесцветная, но может окрашиваться в  различные цвета. Возьмите кисточки, обмакните в краски и покрасьте воду. Помешайте воду кисточкой. Что мы видим?

Д. Вода окрасилась.

Вода. В какой цвет превратилась?

Д. (называют цвета) У меня окрасилась в синий, красный, зеленый.

Вода. Как можно сказать, одним словом?

Д. Вода стала разноцветной.

Вода. Повтори. Какой стала вода?

Вода. А сейчас хочу подарить каждому из вас частичку  себя – маленькую капельку, которая будет напоминать обо мне. Только не забывайте о пользе воды и бережном отношении к ней (раздать  каждому по капельке воды)

А теперь мне пора в своё царство воды. До свидания, друзья!!!

 

Список используемой литературы:

  1. Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 4-5 лет. Волгоград, Учитель, 2006 г.
  2. Николаева С. Н. Юный эколог: Программа воспитания экологической культуры детей.- М.:Новая школа, 1999г.
  3. Масленникова О. М. Филиппенко А. А. Экологические проекты в детском саду .- М.2011 г.- Волгоград. Учитель,2010 г.
Опубликовано: 01.05.2015