План конспект «Рассматривание одежды на кукле»

Автор: Кустикова Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №47 «Ладушки»

Населенный пункт: Нижегородская область, Городецкий район, г.Заволжье

Автор: Белозерцева Елена Львовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №47 «Ладушки»

Населенный пункт: Нижегородская область, Городецкий район, г.Заволжье

Конспект по ОО «Развитие речи»

На тему: «Рассматривание одежды на кукле» в средней общеразвивающей группе.

Цель: Готовить детей к составлению описательных рассказов.

Задачи:

1.Закрепить произношение звука «с» в словах (Настя, красивое).

2.Развивать умение вступать в контакт, оказывать внимание сверстникам.

3.Воспитывать умение слушать взрослого и участвовать на занятии.

Оборудование и материалы: кукла в платье, мяч.

 

Ход занятия:

(На столе нарядная кукла, дети заходят в группу и видят ее).

В: Это Настя. У неё новое платье. Кто – то сказал Насте, что у неё не очень красивое платье, и кукла огорчена. Я пробовала объяснить Насте, что платье ей идёт, что оно нарядное, но кукла мне не верит. Помогите убедить Настю. Давайте рассмотрим её наряд и расскажем о нём.

-Какое на Насте платье? (ответы детей). Красное платье с…? («Воротником. С белым воротником».) Платье красное, а воротник белый. Может лучше сказать так: Настино красное платье с белым вортником? (2-3 высказывания).

-На платье есть пуговицы (показывает). Они меленькие, мелкие, беленькие.

(Просит сказать Насте о пуговицах: «На платье, Настенька, беленькие маленькие пуговицы» (2-3 ответа).

-Настино платье с карманами (показывает) (2-3 рассказывают Насте, что у неё на платье 2 белых кармана.

(Воспитатель предлагает послушать его рассказ о Настином платье)

-Красивое платье у Насти! Оно красное, с белым воротником. На платье мелкие беленькие пуговицы и два белых кармана. (Повторяет рассказ. Далее о Настином платье рассказывают 2 -4 ребёнка. Каждый рассказ оценивается с позиции настроения куклы: она поверила, что платье красивое).

-Ребят, какие вы молодцы, что помогли мне убедить Настю. Ребят я вам предлагаю теперь поиграть в игру «Скажи ласково». Для этого нам надо встать в круг, посмотрите что у меня? (цветок). Правильно, тот у кого в руках цветок поворачивается к соседу и называет его ласково по имени и предаёт ему цветок. (например: Егорушка, Агаточка, Сашенька и т.д.).

-Молодцы, ребята, как ласково вы друг друга называли, а Насте передадим цветочек и назовём её ласково по имени. (дети называю, педагог ложит цветок рядом с куколкой.)

-Ребята, Настя вас благодарит и говорит «спасибо». Ей захотелось показать новое платье своему большому другу мишке Ушастику. Скажем Насте «пожалуйста» и попрощаемся с ней. (дети прощаются и кукла тоже).


 

Использованная литература:

1.Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада»-М, Просвещение, 1983, 144с.

Опубликовано: 14.03.2025