Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие в сказочную страну»

Автор: Мурсалимова Гузель Илгизовна

Организация: МБОУ «Биюрганская ООШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Тукаевский район, д.Биюрган

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур и времен года.

Задачи.

Познавательное развитие:

  • закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;

  • умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного;

  • продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;

  • различать количественный и порядковый счет в пределах 5;

  • продолжать учить составлять фигуру из геометрических фигур;

  • закрепление знаний в названии времен года, названия геометрических фигур.

Социально коммуникативное развитие:

  • совершенствовать умение детей правильно строить свой ответ и свободно общаться со взрослыми; – закреплять обще принятые нормы и правила со сверстниками и взрослыми.

Физическое развитие:

  • совершенствовать у детей двигательные навыки.

Речевое развитие:

  • продолжать формировать умение слушать и воспринимать художественный текст.

Методические приемы.

Словесный: рассказ, сказки, беседа, вопросы, ответы, художественные слова. Наглядный: волшебная книга, портрет царя, картинка небесного телескопа. Игровой: дидактические игры «Пересчитай», «Цифры перепутались», «Геометрические фигуры», «Короткие и длинные».

Практический: счет предметов и обозначение количества предметов цифрой, нахождения последующего и предыдущего числа от названного и обозначенного, составление предметов из геометрических фигур , поиск предметных картинок с изображением времен года.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятия художественной литературы, двигательная.

Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная, групповая. Оборудование: ноутбук, костюм звездочета, волшебная палочка, мантия, портрет царя, изображения телескопа, звезды и облака, два мольберта, магнитная доска, карточки с изображением предметов, цифры от 1 до5, аудиозапись « Волшебная музыка», геометрические фигуры, ленты короткие, ленты длинные, опорные схемы, картинки с изображением времен года, коробочка с подарками. Планируемые результаты: имеет элементарное представление о цифрах от1 до 5, о геометрических фигурах, сосредоточенно действует на протяжения всей деятельности, умеет работать коллективно, индивидуально, в группе, доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, активно участвует в играх.

Ход занятия

( дети заходят в группу, здороваются, садятся полукругом на ковре)

Воспитатель: Ребята, сегодня в нашей группе все необычно, к нам в гости пришли ваши родители и гости из детского сада. Сегодня я предлагаю со всеми нашими гостями отправиться в сказочное путешествие, мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес. Согласны? Войти в этот сказочный мир могут только те дети, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. А помогу вам в этом я! Сегодня я буду не просто Рамилей Ахтамовной, я буду мудрым Звездочетом из сказочной планеты. (Надевает колпачок, мантию)

Воспитатель: С давних пор живу я на сказочной планете. За тысячи лет повидала много необыкновенного и интересного. У меня есть старинная волшебная книга, куда я записываю необыкновенные истории и сказки (открывает волшебную книгу)

  • И СЕГОДНЯ Я ВАМ РАССКАЖУ ИСТОРИЮ, КОТОРАЯ ПРОИЗОШЛА В ОДНОМ КОРОЛЕВСТВЕ.

В одной звездной стране жил-был царь со своей звездной царицей и дочкой – принцессой Звездочкой. Нажил царь много богатств. Решил он как-то все в своей стране пересчитать. Летал, летал он на воздушном шаре по небу, считал, считал… Вернулся домой, царица спрашивает – «Ну что? Все пересчитал?» А царь и не знает что ответить. Не помнит царь!.. Рассердилась царица, а царь ТОЖЕ расстроился… Тогда мудрый Звездочет говорит ему…

  • Как вы думаете, что посоветовал Звездочет? (ответы и догадки детей)

А Звездочет ему говорит: «Чтобы не забыть, сколько всего звезд, облачков, птиц и др., надо было вам, Ваше Величество, все записать, записать числа с помощью цифр. Пересчитал - и обозначь цифрой количество. Ведь цифра – это знак числа».

Но царю еще грустнее стало, так как он не знал цифр и не умел считать!

  • Я предлагаю отправиться в ту страну и помочь королю. Ребята, поможем царю из Звездной страны?

  • Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращу вас в помощников Звездочета, и мы отправимся в волшебную Звездную страну. Закрываем глазки и кружимся вокруг себя.«Крибле-крабле- бумс…». (Волшебная музыка)

Воспитатель: Вот мы и оказались в волшебной, Звездной стране, садитесь за звездные столы. Ведь вы теперь юные звездочеты, помните об этом.

Царь оставил свой портрет, а сам наблюдает за вами. Думает, справятся они или нет?..

  • Ой, ребята, смотрите: это же портрет самого царя!

  1. ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ».

Воспитатель: Смотрите, царь оставил не только свой портрет, но и свои карточки, видно те, которые не смог сосчитать. Пересчитайте предметы на карточке и обозначьте количество предметов цифрой.

(дети пересчитывают предметы и приклеивают рядом нужную цифру)

    • Сколько бабочек? Покажите цифру 5.

    • Сколько грибов? (и т.п.)

    • Все правильно пересчитали? У кого не получилось?

    • Как надо правильно считать?

(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).

Воспитатель: Я слышу голос царя – он очень доволен вами. Молодцы!

  1. ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ».

(воспитатель открывает занавес у мольберта)

Воспитатель: В этой стране, видно, прошел звездный ураган. Все цифры перепутались. Какая цифра не на своем месте? (ответ детей).

    • Какая цифра стоит перед цифрой 3?

    • Какая цифра стоит после цифры 1?

    • Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?

    • Правильно. Молодцы, царь очень доволен вашими ответами.

  1. ИГРА «ОБЛАКА И ЗВЕЗДОЧКИ».

Воспитатель: (открывает закрытое панно кавролина).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько здесь красивых звезд. Мы же звездочеты. Давайте сосчитаем, сколько звезд? (здесь 4 звезды)

    • А сколько облачков? Чего больше? На сколько больше? Положим каждую звезду спать на облачко.

    • Всем звездам хватит облаков? Почему? Что нужно сделать?(добавить еще одно облачко).

Звезды отдыхают каждая на своем облачке. Наверно, им снятся волшебные цветные сны.

Воспитатель: Мы тоже немножко отдохнем. Закройте глазки и послушайте песенку. Это любимая колыбельная принцессы.(Звучит аудиозапись песни)Дети сидят на ковре.

  1. ФИЗМИНУТКА «Зарядка»:

- Раз - подняться, подтянутся, - Два - согнуться, разогнутся, - Три - в ладоши три хлопка,

    • Головою три кивка, - На четыре руки шире

    • Пять -руками помахать.

  1. ИГРА «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ».

Воспитатель: Звездный ураган не только цифры перепутал, он еще и перепутал все «Сокровища» царя- геометрические фигуры. Царь забыл названия геометрических фигур . Давайте попробуем ему напомнить. Я вам предлагаю взять по одной геометрической фигуре. Разглядите их. Воспитатель: Назовите, какие фигуры у вас в руках? (дети называют геометрические фигуры)

Воспитатель: Все фигуры одинаковые?

(Дети: отличаются размером , формой и цветом)

Воспитатель:Молодцы, вы помогли вспомнить царю название геометрических фигур.А давайте из этих геометрических фигур сложим предмет.Подсказками вам будут опорные схемы.(За столом)

(дети по желанию составляют из геометрических фигур цветы, машины ит. д.)

  • Какие геометрические фигуры вы использовали?

  • Все фигуры замечательные. Наиболее интересные, разнообразные и удачные у …

  • Оставим эти фигуры в подарок принцессе.

  1. ИГРА « ДЛИННЫЕ И КОРОТКИЕ».

Воспитатель: Чувствую я, что-то скучно стало царю (где он там прячется). Попробуем его развеселить. У меня есть предметы длинные и

короткие. Если я вам буду показывать длинный предмет, то вы громко хлопаете в ладоши, а если короткий, то ножками. Приготовьте ладошки, будьте внимательны, следите за моими действиями.

-Хорошо, все были внимательны!

Воспитатель: Давайте наши подарки оставим на столе, а сами сядем на ковер.

Царь мне шепчет, что очень доволен вами, но есть еще одна проблема.

Царь не знает времен года, давайте ему и в этом поможем.

-А сейчас я вам загадаю загадки о временах года, попробуйте их отгадать. А вот и наша картина-помощница. (показывает таблицу мнемотехники) (В. читает загадки о временах года)

Снег на полях, Лёд на водах, Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зима) Тает снег, звенят ручьи, Всё сильней потоки.

И летят уже грачи

К нам из стран далёких. (Весна) Можно купаться и рыбу ловить, Можно по лесу с корзиной бродить, Бегать по лужам под дождиком тёплым

И не бояться до нитки промокнуть. (Лето) Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...(Осень)

(во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки)

  • Сколько всего времен года?

  • Назовите их еще раз.

Воспитатель: Звездная страна благодарит вас за то, что вы помогли ее папе, т. е. царю выучить цифры, вспомнить все названия геометрических фигур, названия времен года… И за это царь и принцесса нам отправили звездную посылку, но отправили они ее в детский сад. Поэтому пора нам возвращаться туда.

На носочки поднимитесь. И два раза повернитесь, В группе очутитесь.

Вот, ребята, мы с вами и очутились у себя в группе. Крибли, крабли, бумс (Волшебная музыка) и очутились у себя в группе.7)Рефлексия.-Ребята, где мы сегодня были? (в звездной стране)-Что делали? (считали, называли цифры, геометрические фигуры, составили из геометрических фигур животных и т.д.

, играли, отгадывали загадки…)

  • Что вам понравилось?

-А что вам показалось трудным?

Воспитатель:Жители звездной страны нам очень благодарны за помощь, и прислали вам вот эту волшебную коробочку со звездочками. (раздать детям звездочки)

Спасибо, наше путешествие закончено.

Опубликовано: 25.03.2025