Конспект ООД по познавательному развитию «Вода и её роль в нашей жизни»
Автор: Попова Олеся Валерьевна
Организация: МБОУ ОДПО ЦРО, г. о.Самара, дг
Населенный пункт: г.Самара
Цель: Формирование представления детей младшего дошкольного возраста о воде как физическом объекте.
Задачи:
- познакомить детей со свойствами воды (прозрачная, льётся, без запаха)
- показать наглядно свойства воды
- обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни: для кого и для чего она нам нужна.
- подвести детей к тому, что всем на земле нужна вода.
Предварительная работа.
1. Беседы на темы: «Где можно встретить воду», «Где и кому она нужна», «О роли воды у людей животных и растений».
2. Проведение опытов с водой
3. Рассматриваем иллюстративный материал о воде.
4. Чтение стихов познавательного характера.
Методы и приёмы:
1. Игровая
2. Наглядная.
3. Практическая
4. Беседа, рассказ воспитателя.
Оборудование: два стакана с водой, графин с водой, лейка с водой, картонные капли с нарисованными символами (стакан, цветок, руки, посуда)
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, сегодня в гости на наше занятие пришла капелька! Поприветствуем её! (показываем картинку капельки).
Воспитатель: А пришла капелька к своим сестричкам капелькам, которые живут у нас в группе. Только найти их не смогла. Давайте поможем ей!
2. Путешествие по группе с остановками. Ищем подружек капелек.
Дети и воспитатель подходят к столу, на котором стоит графин с водой. Они находят большую каплю с нарисованным стаканом. Дети и воспитатель проговаривают, что вода нужна для того, чтобы её пить людям и животным!
Дети и воспитатель подходят к уголку природы. Они находят большую каплю с нарисованным цветком. Дети и воспитатель проговаривают, что мы поливаем цветы водой из лейки, без воды они засохнут!
Дети и воспитатель заходят в туалетную комнату. Они находят большую каплю с нарисованными руками. Дети и воспитатель проговаривают, что здесь мы умываемся и моем ручки. Воспитатель спрашивает детей, когда мы моем руки.
Дети и воспитатель подходят к кухонному уголку, где помощник воспитателя моет посуду!. Они находят большую каплю с нарисованной посудой. Воспитатель спрашивает, что делает помощник воспитателя.
Воспитатель: Ребята, сколько подружек у капельки живёт в нашей группе, давайте пересчитаем. Четыре подружки. (Все вместе пересчитывают капельки!)
Воспитатель: Вы просто молодцы!
3. Практика
Воспитатель: А теперь, ребята, мы пригласим нашу гостью капельку в нашу лабораторию. Садимся за столы. За столом у нас правила! Мы не шумим, не кричим, внимательно слушаем и повторяем.
Два стакана - один пустой, другой с водой. Переливаем воду с одного стакана в другой. Что происходит с водой? Она льётся, ребята! Вода - это жидкость, она льётся!
Второй опыт: Ставим два стакана с водой. В одном стакане подкрашиваем воду черной краской (гуашь), другой оставляем чистый. Кидаем по монетке и смотрим, где её видно, а где нет. Правильно, в стакане с водой монетку видно, так как вода прозрачная. В стакане с темной водой её не видно.
У воды нет запаха ребята. Воспитатель предлагает понюхать воду и спрашивает. Дети, чем пахнет вода? Правильно, чистая вода не имеет запаха!
Физминутка.
Водичка, водичка,
умой моё личико! (Дети под воображаемой струёй воды моют личико)
Чтобы глазки смотрели (моргаем глазками)
Чтобы щечки краснели (потрём щёчки ладошками)
Чтоб кусался зубок (щелкаем зубами)
Чтоб улыбался роток (улыбаемся)
Итог занятия:
Воспитатель: ребята, мы много узнали сегодня о воде. Посмотрите на доску, где висят наши символы, и вспомните, что нового мы узнали. А что вам запомнилось и понравилось больше в нашем путешествии? (Ответы детей)
Вода это жизнь, без воды нам не прожить!
Ребята, капелька всем говорит спасибо, за то, что вы хорошо знаете её сестричек капелек. В подарок нам капелька. (и подарить каждому ребёнку капельку). Помните, ребята, о пользе воды и бережном отношении к ней. Спасибо тебе, капелька, что зашла к нам в гости. До свидания! (Дети прощаются с капелькой.)